О Минске бытовом

топ 100 блогов gelena_s19.09.2020 Я отнюдь не сильна в политических прогнозах, но с интересом и тревогой наблюдаю за тем, что происходит в Беларуси. Особенно в Минске, благо, есть кому рассказать из первых рук.

Там сейчас ходит шутка, что если повесить на балконе сушить красные трусы между двумя белыми футболками, то придут обвинять в пособничестве наймитам запада. Дурдом все крепчает и крепчает.

Кое-где у трансформаторных будок стоят посты полиции, чтобы стены не расписывали граффити. Сначала закрашивали, их снова разрисовывали, а теперь просто караулят. Была эпическая битва с флагом на растяжке между двумя домами. Выяснилось, что машины МЧС до такой высоты не могут выдвинуть лестницы, вызывали промышленных альпинистов.

На все машины красно белой окраски срочно лепят зелененькую полоску, чтоб не было похоже на флаг. Даже у домов, которые были когда-то покрашены похоже на флаг, срочно перекрашивают беленькие части.

В одном детском саду у детей внезапно изъяли красные карандаши, чтобы чего не вышло. Зато мужика, который пришел написать заявление о краже, в отделении милиции с матом отфутболии, мол, заняты все очень, не до него.

Что удивительно, многие знакомые в один голос говорят, возможно, такой волны не было, если бы еще и интернет не отключили. В тот день многие пошли в центр своих городов узнать, в чем таки дело, и попали под раздачу. И это встряхнуло людей и подняло градус протеста. А еще «помогли» обвинения в том, что выходят на митинги одни наркоманы, проститутки и «буржуйчики», под которыми, оказывается, подразумевали айтишников.

Там теперь на всех, как местные говорят, «гуляниях» происходит шутливая перекличка: кто-то начинает кричать «наркоманы тут?» Толпа откликается «здесь мы, здесь» и далее по списку. А уж «буржуйчиков» вообще немеряно. В общем, было бы смешно, когда бы не было бы так страшно.

Народ бьют всерьез. Омон вроде как притих, но вот всякие в «невежливые человечки» в балаклавах уже зверствуют не на шутку. Что примечательно, к толпе не лезут, но когда народ расходится, то хватают поодиночке. В результате под раздачу попадают те, кого легче скрутить, и часто это вообще случайные люди. Соответственно, это вызывает еще большую агрессию у еще большего количества людей. Как и вранье про «кучки отщепенцев».

Врачи еще оказались вдруг честными и не стали замалчивать побои и травмы, нанесенные «правоохранителями». Зато от имени МВД заявили, что сейчас презумпция невиновности действует только на уголовку, а остальных имеют право хватать, как власти захочется. Мило, че…

Спрашивала, почему нет лидера протеста. Говорят, что таки реально Лукашенко зачистил поле так, что нет уже никого. И говорят, что курс страны определит тот, чьего освобождения первым добьются. Потому что даже старики отнюдь не все за Лукашенко. Часть, конечно, злится на протесты, кричат, что дайте умереть спокойно, а то и последнюю пенсию отнимут. Но мою знакомую умилила одна бабуля, которая стояла и крестила проходящих со словами «ничего деточки, всех не перестреляют». Хотя посыл так себе, скажем, не вдохновляющий…

Среднее поколение было какое-то время нейтрально, пока не стали хватать случайно попавших под раздачу близких и детей знакомых. Одна моя клиентка никак не соберется родителей проведать, поскольку приехать можно будет только в воскресенье, а на выходные городской транспорт в районе вокзала и центра города отменяют, метро закрывают, и винтят, кого попроще. Говорит, научилась внимательно смотреть по сторонам и шарахаться от любых микроавтобусов. И проверять по интернету места, где стоит засада.

В общем к тем, кто хотел остаться вне политики, политика сама беспардонно приперлась.

Как ни странно, самое безопасное место в городе – это вместе с толпой. В толпу никто не лезет и хотя бы есть ощущение поддержки. И возможность выразить то, что накипело.

К «Нексте» относятся так себе, примерно, как к боевым пацанчикам с детством в жопе, которые за любой шухер ради шухера. Но иногда их информацию используют и благодарны за хоть какую-то координацию.

Коллеги после работы с пострадавшими на Окрестина сами не в лучшей форме, а столько народу со страхами, жалобами на ночные кошмары, тревогой за детей давно не было.

В общем, по моему мнению, в Беларуси закручивается мощная воронка эмоций. И вряд ли она может сойти на нет просто так. Даже если затихнет, второй волной может жахнуть еще сильнее.

Так что Жителям Белоруси остается пожелать сил, устойчивости и решений, которые помогут таки разрешить этот конфликт с властью, которая застыла в с самом худшем диктаторском типе управления.

А окружающим поменьше советов белорусам. Пусть они сами решат, как и что им делать со своей страной. Все таки стоит помнить, что изнутри все выглядит не так, как снаружи. И главное - сохранить нормальные отношения с белорусами, а не с их временным президентом, тот не вечен, как бы некоторым этого не хотелось.

В общем, как-то так…


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет тайны, которая не стала бы явной. Наконец-то  Вован Владимирыч своей дзюдоистской грудью закрыл амбразуру российского дзота, приняв  все вражеские удары на себя. Мир вздохнул с облегчением. Тайна , кто давал команду травить Скрипалей, существовать перестала Президент ...
 что отметились в Эрмитаже на выставке картин из музея Прадо. ( Об открытии выставки ). По порядку. 2 очереди во дворе. Мы встали в левую, которая была короче, но двигалась медленнее, так как именно с этой стороны проходили организованные группы. ...
Март и апрель в Париже - самая настоящая цветущая пора. В это время парки, сады, уличные клумбы полны ярких красок, т. к. распускается невероятное количество цветов и деревьев. Идеальное время для прогулок, но не в этом году. Вслед за рекордно дождливым и пасмурным февралём последовал ...
Вот я вроде как поставил соарер на прикол, но каждый раз когда идет снег, на следующий день машину кто-то чистит. Причем чистит не всю, а только сбоку и капот. Снег не сам обваливается - видно что именно обметали. Вопрос - какой, блядь, ёбаный ...
Объясните мне пожалста, где? ГДЕ ЭТИ ЛЮДИ ВОДЯТСЯ, которые про Сереж и Вов поют? Это какой-то принудительный утренник в Кащенко или имбл, по трехкомнатной квартире в Москве на Таганке за этот позор подогнали??? Рыдайууу))))... Бляя)) pic.twitter.com/x2QxJx9txA — Маня Папироскина ...