О мелком бизнесе

топ 100 блогов vdinets22.02.2010 Свобода без социализма - это привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - это рабство и скотство.
Михаил Бакунин.

И в США, и в Совке на глазах происходит выдавливание мелкого бизнеса. Его чмарят власти и вытесняют крупные корпорации. Между тем любая крупная фирма со временем становится такой же громоздкой, неповоротливой и бюрократизированной, как государственные конторы.

В результате этого процесса общая эффективность экономики снижается, а подлость приученного зависеть от милости начальства народа - растет. Нация свободных предпринимателей превращается в нацию холуев и офисного планктона.

В США все это сопровождается республиканской истерикой об ужасах социализма, хотя именно судьи-республиканцы поддерживают в Верховном суде права мега-корпораций, по сути дела, открывая путь самой отвратительной форме социализма - всевластию правящих монополий.

В Совке, насколько я понимаю, основой экономики давно уже стали полугосударственные концерны, которые по эффективности работы вряд ли лучше советских, но зато идеальны для распила бабла.

Мы стараемся пользоваться услугами маленьких фирм, где только возможно. Не из идеологических соображений, а потому, что у них дешевле и лучше. Allegiant Air лучше, чем United Airlines. "Китайские автобусы" лучше, чем Greyhound. На фермерских рынках фрукты-овощи лучше, чем в супермаркетах. Кофе в лавочке эфиопских иммигрантов лучше, чем в Starbucks.

Увы, таких возможностей становится все меньше. Последние два года мы пользовались рюкзаками производства маленькой фирмы Beskid.com.ua - а она, оказывается, вот-вот обанкротится. Пришлось срочно заказывать впрок.

Да, это реклама. Но кто-то же должен поддерживать мелкий бизнес, раз государство не хочет. И потом, если люди действительно шьют классную снарягу, почему бы мне не поделиться информацией?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самый лучший способ научиться готовить какое-то блюдо, это посмотреть, как это делает мастер. Именно поэтому мне нравится ходить на кулинарные мастер-классы, где я и научилась готовить азиатский салат с креветками. А потом уже дома повторяла не один раз этот кулинарный шедевр. ...
Ну, понеслось... Очередной амбициозный проект. Анонс, так сказать. Скоро новые посты на тему - "Как устроен самый большой круизёр в мире". Проектно-конструкторские компании Deltamarin и Elomatic подписали масштабный инженерный контракт с немецким судостроителем MV Werften для разработки ...
К этому все и шло. Очередная выжимка из моего твиттеровского аккаунта . Девушки - единственные создания, которым во время секса можно оставаться в носках. Все прочие - в носках смешны. Особенно - животные.***Только человек, который мало читает, ...
"Шведский" уголок в самом центре Петербурга, на углу Малой Конюшенной и Шведского переулка. Тут стоит шведская лютеранско-евангелическая церковь Святой Екатерины. А прямо в соседнем здании располагается шведское консульство. Шведское присутствие в Северной столице России ощутимо, а сами ...
...