О материнстве

топ 100 блогов vokina18.11.2013 Написала в коммент, где мама малышки жаловалась на то, как она порой устает от материнства.

Решила перенести к себе

1. С одним ребенком сложнее, чем с двумя. Одному ребенку деваться некуда, если пара мама-ребенок дома одни. Мама ему и за брата и за сестру, двое прекрасно разносят дом, но получается, что дети отдельно - взрослые отдельно. Дети только время от времени прибегают к маме подкрепиться и снова разносить квартиру.

2. Никогда раньше в истории не бывало такого, чтобы мама и ребенок были заперты вдвоем в одном помещении. Всегда были другие дети и другие тетушки - бабушки и мама спустя 6-9 мес. после рождения всегда могла уйти по своим делам на часок - другой. Выход в наших условиях? Няня, или дружить с другой мамой и брать детей то к вам, то к ним (см. ее пункт 1).

3. Процентов на 50, а то и больше жизнь отравляет мысль: "Теперь так будет всегда". Ребенок всегда будет висеть на груди, всегда будет капризничать, всегда будет ... И жизнь мамы всегда теперь будет такой. Только вот жизнь на месте не стоит. Бывает только одно единственное "всегда", жизнь всегда изменяется. И дети, как ни странно, растут. И все меньше и меньше нуждаются в родителях, точнее в непосредственной их близости. Каждый день приближает этот момент, когда дочка уже не согласится надеть платье, выбранное мамой, когда ребенка будет не поднять на руки, когда сын постесняется сесть к маме на колени, когда дочь предпочтет провести выходные с подругами, а не с родителями. Да, порой я кричу, чтобы они отвалили от меня, но это потому, что я живой человек, а не идеальная мать. Но приоритеты расставлены, я это знаю и дети это знают. Сыну 8 лет. И он уже никогда не будет милым малышом, никогда его не взять на руки, но я еще могу идти с ним по улице держась за руку, и ему это еще нравится. И я ловлю эти моменты. долго ли осталось?

Дочке три года будет через два дня. Она уже может лечь спать сама, без груди, без меня. Просто моется, раздевается, ложится в постель и засыпает под гудение ночника с рыбками, который выпросила недавно.
В моей жизни больше никогда не будет слингов (разве внуков дадут поносить). В магазинах я уже прохожу мимо стеллажей с самой маленькой одеждой. Никогда.
Мне осталось каких-то лет десять. Это сейчас она кричит "Мама! Я пойду с тобой!" стоит мне собраться выйти из дома, а что она будет мне говорить, когда ей будет 13? Восемь лет с сыном пролетели как миг.
Так что да, сейчас из-за детей я не могу делать то, что делала бы, если бы их не было. Но то, что я сейчас понимаю и то, что я делаю, я стала делать только потому, что родились дети. Раньше я в такие стороны и не смотрела, всего этого богатства не видела. Потому многое я отложила на 8-10 лет. Силы у меня еще будут, и опыт тоже, а маленьких детей - нет. И это особенное время я не хочу пропустить.

4. Изучая тему переходов из одного состояние в другое, я вижу, что раньше не зря старались быстрее замуж выдать, чтобы дети родились. Потому что после рождения ребенка мир иначе понимается. Перестраивать устоявшиеся взгляды зрелой женщины тяжело. Но и после 40 уже не одобряли рождение детей. 40 лет - бабий век. После 40, имея опыт родов и детовзращивания, став мудрее, женщина начинала вести общественную жизнь: бабила, лечила, проводила обряды и праздники, помогала в воспитании внуков. Силы начинала лить в мир, во вне, когда в семью уже так много не нужно. А сейчас женщины боятся, что что-то они упустят, и стараются и туда и сюда. Мне же знание, что всему свое время придает сил и позволяет расставить приоритеты: сейчас дети на первом месте, работа на втором. Но я накапливаю знания и опыт, чтобы развернуться, когда дети подрастут. Мой поезд не ушел, он уверенно движется от станции к станции. К счастью, он встроился в расписание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Улетел в город Осло до вечера среды. Некоторые телефоны работают.   Не пропустите сегодня вечером Навального, Чирикову, Удальцовых и других раскачивателей нашей непотопляемой лодки в клубе Мастерская. Я специально улетел накануне, потому что ...
Мда, сентябрь наступил, уж роща отряхает а я ещё ничего не писала о школе. По правде сказать, школьные воспоминания у меня все как на подбор невесёлые; порой подумаешь, стоит ли и доставать их из пыльных чуланов памяти. Впрочем, после сорока детские горести выглядят далеко не так ...
Первое саудовское королевство основано в 1744 году, закончилось в 1817 через 73 года, Второе — в 1824 году. закончилось в 1891 , через 67 лет. Нынешнее королевство, третье по счету, было провозглашено в 1932 году, уже прошло 85 лет Когда  же эта страна взорвется гражданской ...
Были утверждены изменения, касающиеся бюджета на текущий год, пишет «Фининз» со ссылкой на портал правовой информации, где опубликован документ. На что стоит обратить внимание? На расходы на социальную политику. На ней правительство решило хорошо сэкономить. Были урезаны такие статьи, ...
Согласны ли вы с выбором участника ...