О масках

топ 100 блогов kolosovskiy_s25.08.2022 Посмотрел задержание Ройзмана. Все посмотрели. По существу вопроса могу сказать одно - Женя всегда четко понимал, что и зачем делает. Думаю, в конце концов у него все будет хорошо. Но я о другом. Все в масках. Не только спецназ, но и следователи и даже понятые.
Выглядит все это очень убого, если кто понимает. Это люди в погонах стали настолько пугливые, что боятся личико показать? Как же они граждан от бандитов защищать собрались? Или не собрались? А планируют посвятить жизнь борьбе с нормальными людьми, и поэтому опасаются, чтобы те потом их где-нибудь в магазине не узнали?
Не, ну спецназ в масках еще понятно - они формально нелегалы, им положено лица прятать. Но нахрена вообще был нужен спецназ? Организаторы шоу реально считали, что дедушка, которому через неделю пойдет седьмой десяток, раскидает обычных оперативников и уйдет в отрыв по крышам прямиком до Копенгагена? В этом случае они, наверное, идиоты? При этом я уверен, что окна никто перекрыть не додумался. А, если вы считаете, что есть чего опасаться, то окна перекрываются независимо от этажности. Ибо наши балконы сами по себе часто позволяют уйти как на землю, так и на крышу или в соседнюю квартиру. Да и веревки никто не отменял. Поэтому все это маски-шоу - чистая бутафория.
Я, как вы понимаете, имею право рассуждать на эту тему. Довелось мне ловить нормальных бандитов, причем в то время, когда камер на улицах не было, сотовых телефонов, чтобы позвать на помощь, не было, машин, чтобы приехать на помощь, не было. А железяк незарегистрированных было значительно больше, чем сейчас. И лица мы не прятали. Наоборот - наше имя - наш авторитет. Бывало, просто выйдешь на Пионерский, поймаешь за шиворот первого попавшегося, скажешь ему - передай условному Зайцу младшему, чтобы зашел. И чаще всего Заяц заходил. Ибо знали и уважали.
Что до силовой поддержки, то нам хватало своей силы. Потому что мы лица не прятали, и сами были в состоянии уговорить любого бойца и спортсмена. А пускать вперед себя этих коней в масках себе дороже - так все затопчут, что потом ни один суд доказательства не примет. Впрочем, суды тогда тоже были другие. Но в целом, работая в райотделе, я людей в масках использовал всего два раза. Оба случая описывал, сейчас продублирую.

Году в 91, когда на улицах были натуральные каменные джунгли, приключилась у нас дурацкая история. Группа молодых бандюшат поймала на улице двух девчонок, затащили в квартиру, кажется, на Вилонова (возможно, она тогда называлась Экскаваторная, но уже не уверен). Там, понятное дело, потерроризировали, потом одна под шумок смогла из квартиры свалить. Телефоны-автоматы в те годы на улицах работали, дозвонилась до райотдела, я собрал человек шесть, выскочили, подобрали, поехали спасать вторую.
А в веселой квартире тем временем разворачивались события, вернее, потихоньку, сворачивались. Братва нарезвилась и разъехалась по своим рекетерским делам. Хозяин квартиры пожарил картошку с мясом, да так и не попробовал – утомился, бедняга (беднягой, впрочем, он стал несколько позже), привязал пленницу к батарее и лег спать. Причем, скотина, настолько крепко уснул, что не слышал, как я стучался, и дверь мне пришлось открывать самому. Вместе с куском стены, потому что засов был в нее утоплен.

Ну, понятно, девчонку отвязали, злодея повязали. Тем временем подъехали еще двое участников прошедшего мероприятия. Увидев нас у разбитой двери, сделали вид, что им нужно выше, протопали до пятого этажа (дверь я сломал на третьем), потоптались на лестничной площадке, под моим добрым взглядом улеглись на пол. Пришлось мне ехать вместе с ними на их машине в райотдел. Потом в отдел подъезжает еще одна злодейская машина со злодеями же, и еще. А каждую машину сопровождает один-два наших опера. И я начинаю отражать, что в засаде-то на Вилонова уже практически никого не осталось, и этих никого враги вообще покоцать могут.

А тут как раз в эти дни проводилась первая городская операция с громким названием – то ли «Свисток», то ли «Гудок»? А, «Сигнал»! Она состояла в том, что в город согнали милицию со всего региона. Нашему райотделу достались тюменцы. Если опера, покатавшись с нами один день, так напугались, что закрылись в своей общаге и до конца командировки выходили только до киоска, причем короткими перебежками, то ОМОН оказался по настоящему боевой. Возможно, потому, что это был не совсем тюменский ОМОН, а рижский, который после событий в Латвии был объявлен преступной организацией и осел в Тюмени, фактически без семей, жилья, и прочих удовольствий. То есть парни были очень серьезные, злые, и успевшие и настреляться, и набегаться.

Поскольку у нас все опера были заняты с задержанными, захожу к этим рижско-тюменским омоновцам, так и так, говорю, у нас сейчас засаду совсем перебьют! Парни, естественно, от такой вводной перевозбудились, попрыгали в свой автобус и погнали засаду спасать. При подъезде к дому мне даже подумать и оглядеться не дали – моментально натянули маски, повылетали из автобуса через двери-окна, окружили дом, парами, прикрывая друг друга, ломанулись в подъезд.

Влетают они, все из себя огромные, броне-масочно-камуфляжные, прикрывая один другого, ощетинившись стволами автоматов, в квартиру, и видят там картинку – последний оставшийся в квартире опер сидит на кухне над сковородой, смотрит на них мутным взглядом, и вдруг начинает быстро-быстро запихивать в рот остатки картошки с мясом, пока омоновцы не отобрали!
Ну и второй раз, когда довелось повзаимодействовать. В начале 90-х очень остро стояла проблема без вести пропавших. Народ терялся по жизни, и от безнадеги многие, особенно молодежь, шли то в кришнаиты. то в "белое братство". Поэтому объективно мы все эти секты воспринимали как вредоносные, причем собственно религиозный аспект мы не рассматривали. А про все их плюшки-печенюшки мы вообще подозревали, что они психотропные или наркотические - потому что иначе с чего бы человек раз куснул - и уже кришнаит?
Ну и вот, как-то, заступил ответственным. Вечером мне пригоняют 2 грузовика с ОМОНом и говорят - развлекай их, как хочешь. А ко мне как раз в этот день приходила женщина, приезжая, чуть ли не из Белгорода, и просила найти дочь. Вроде бы та связалась с кришнаитами, и вроде бы уехала в Екатеринбург. Женщина прилетела сюда, методом личного сыска установила, что на Ирбитской кришнаиты арендовали помещение детского сада и живут там всей толпой. В садик ее, естественно, люди в белых халатах и розовых одеждах не пустили.
Формально мы даже реагировать не должны были - место, где дочь видели последний раз - Белгород, там и надлежало заводить розыскное дело. Но по человечески помочь все равно хотелось, поэтому я отправил ОМОНовцев на Ирбитскую проверить в этом садике паспортный режим.
Как потом выяснилось, там случилась смешная накладка - заходит первый ОМОНовец в садик, как положено - в каске, броне, в руке палка, на плече автомат, а кришнаит предлагает ему снять сапоги - здесь дом, здесь люди живут.
"А мы, получается, не люди?" - задумался ОМОНовец. А, когда ОМОНОвец думает, остальные граждане, обычно, разбегаются - если есть куда. Там бежать было некуда, потому что все окна тоже были перекрыты, в результате в райотдел притащили человек 50. Весь третий этаж был застроен лысыми индивидами в розовых одеждах.
Ну, ладно, рассортировали, человек 20 беспаспортных отправили в спецприемник. Девочки, кстати, среди них не оказалось.
Недели через две из Москвы спускается гневная бумага от кришнаитского сообщества, где в красках расписано, какой я сатрап и душитель религии. Ну, посмеялись, отписались, и забыли. Лично меня позабавило, что на бланке кришнаитской организации в числе реквизитов и лозунгов был портрет какого-то гуру, и фэйс там - натуральный "Анкл Бэнкс" с банки с томатным соусом.
Через некоторое время встречаюсь с Мелиховым - а он в то время занимался всякими мелкими бизнесами - в том числе какие-то бумаги печатал.
- Так, - говорит, - ничего удивительного, я же им бланки делал. Поэтому морда на картинке не похожа на анкла Бэнкса, она и есть - "Анкл Бэнкс"!

А еще они про то, какой я негодяй, в своей газете писали. А там, на заставке - тот же самый "Анкл Бэнкс". Я так подозреваю, газету им тоже Мелихов печатал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По ряду причин, субъективных и не очень, изрядная часть электората считает, что их посредственное и непосредственное начальство имеет стойкую, выраженную и бурную аллергическую реакцию на интеллект. Причём в первую очередь — свой, вплоть ...
Гундяев со всей братией отправились в Швейцарию.. похоже, не забыли взять с собой и "девушку светскую, не монахиню" ...
У меня неожиданно продолжились каникулы, этим и объясняется моё редкое появление здесь в последнее время. Август – мёртвый месяц в плане бизнеса, потому я работаю в совершенно свободном графике и в офисе появляюсь минут на пятнадцать в день.Из ...
Жизнь Юрий Крупнов: «Аптекам выгодно торговать наркотиками» Михаил Луканин №, 20 Апреля 2011г. Власть наметила новые подходы в борьбе с наркоманией. О том, какие проблемы возникнут на этом пути, «Труд» ...
Наткнулся на текст журналиста и ополченца первой войны, несмотря на взгляды его, далеко не всегда совпадающие с моими, публикую под катом: Знаете, а ведь нам просто молиться надо, чтобы на Донбассе снова была большая война. И я молюсь, тем более что непременно снова ввяжусь, как ...