О Марше Мира

топ 100 блогов Василий Поляков23.09.2014

Сегодня прочитал довольно много статей про Марш Мира. Отклики разнятся, от "Мы молодцы, все было великолепно. Вата не пройдет", до "Марш предателей, в следующий раз приду с коктейлем Молотова". Удивительно, но я, как участник этого марша, читая статьи, зачастую был на стороне "ватников", а от радостных соплей "нацпредателей" было стыдно.

Но по порядку. Марш был заявлен как шествие в поддержку мира на Украине. Отличная цель. На Украине гибнут люди, с обеих сторон погибло около трех тысяч, и это только те, кого подсчитали. Там гибнут граждане России, причем не только добровольцы, но и простые солдаты срочники, что совсем уже подло. Но! Если марш реально за мир, то почему так много флагов Украины, но не было флагов Новороссии? Почему там был как минимум один черно-красный флаг? Возможно это был флаг анархо-синдикалистов, но анархисты шли по другой стороне бульваров. Рядом с русскими имперскими флагами несли флаг NATO! Может я чего не понимаю, но меня это покоробило. Кричалки "Слава Украине - героям слава". Это я слышал сам. Люди писали о том, что они пели гимн Украины.  Интересно, знают ли эти "певуны" слова гимна России? Возможно что нет.

У меня есть кепка с вышитым на ней украинским трезубцем и надписью "Украина". Решил в ней не идти, ибо тогда получилось бы, что я не за мир, а за АТО. Видимо некоторые участники марша реально шли в поддержку официального Киева. То есть за войну до последнего "террориста". Возможно я снова ошибаюсь и люди с кричалками, украинскими флагами и флагами "Правого Сектора" хотели сказать нечто иное. Но я понял так.

Но лозунги против Путина были несомненно оправданы. Ведь каждому понятно, что без поддержки России все эти сепаратисты не продержались бы и двух месяцев.Не сомневаюсь в их высоких боевых качествах, в их отваге в верности своим идеалам, но без оружия много не навоюешь.

Теперь о хорошем. Несмотря на отдельные недостатки, мне было очень приятно оказаться среди такого огромного количества столь прекрасных людей. 

Кстати о количестве. Из разговоров в очередь на вход, я услышал о том, что сотрудники полиции поставили 40 рамок. Люди проходили через них не менее полутора часов, на проход одного человека через одну рамку положим в среднем пять секунд. Сам я прошел гораздо быстрее. Путем несложных арифметических вычислений, можно легко вычислить примерно количество людей. Явно больше пяти тысяч, хотя и не сто, как объявляли отдельные господа. Тысяч пятьдесят было. Думаю, что это раз в пять меньше желающих пойти.

Марш организаторам явно удался. О себе они заявили, нормальные люди увидели что они не одиноки, что таких еще очень и очень много. Стоящих у выходов в переулки сторонников сепаратистов, было гораздо меньше. Видимо бюджеты, выделенные на них распилили, в лучших традициях чиновничьего аппарата, оставив на оплату провокаторов лишь жалкие крохи.

Хотя, перед тем, как пройти к очереди на вход, походил вокруг и послушал что говорят люди. Люди, простые прохожие, случайно наткнувшиеся на это мероприятие, настроены были по отношению к маршу довольно негативно. Это не активисты, которым заплатили, не маргиналы, это простые люди, которые в комментировали происходящее жовольно едкими фразами.

Но все равно, нам надо почаще так встречаться. Может быть даже устроить НАСТОЯЩИЙ марш мира. Куда придут все, кто за мир на Украине. Любой ценой. Только бы не гибли люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борьба уральских казаков за независимость ( именно так участие уральских казаков в гражданской войне подавалось их идеологами ) велась в несколько этапов, однако хоть сколько-то заметное влияние на ход Гражданской войны в России, образованная из уральских казаков Уральская армия ...
Я, конечно, понимаю, что это мало кому интересно :) Но главное – это интересно мне! Ну и National Geographic еще заинтересовался этими фотографиями. В этой части без слов, просто картинки. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Как я стал росьеро 9 дней в Исп ...
В последние годы всё чаще заводят в качестве домашнего любимца не волнистого попугая, щенка, хомяка или котёнка, а экзотическое необычное животное. Ушла в прошлое мода на редкие породы собак, никого не удивишь чрезвычайно дорогой породистой кошкой или огромным говорящим попугаем. Теперь ...
Отец может сесть в тюрьму за защиту своих детей от хулигана. 37-летнему отцу двоих детей угрожает тюрьма за то, что он дал отпор несовершеннолетнему хулигану. 11-летний подросток регулярно издевался над детьми Кристофера Купера, но руководство школы отказывалось заниматься этим вопросом. ...
Всеобщая компьютеризация бизнес-процессов привела к тому, что практически все рабочие места в организациях комплектуются специальным оборудованием. Персональный компьютер в офис может быть доставлен в готовом виде или собран на месте из подручных деталей, второй вариант возможен при ...