О людях с опалённой совестью

топ 100 блогов galina_kayumova10.01.2022 О людях с опалённой совестью #10книг, Книжный челлендж 2022, 4. Книга/экранизация из школьной литературы: Владимир Тендряков « Расплата»

Коля Корякин, обычный девятиклассник обычной школы, застрелил из ружья отца-алкоголика. Он не скрывался, сам попросил вызвать милицию и не хотел подтвердить, что не знал, что ружьё заряжено, что действовал неосознанно. Знал. Осознавал. Убил.

На протяжении всей небольшой повести то один, то другой персонаж пытается взять на себя вину за случившееся. Нет, не за спущенный курок. Вина в другом. Кто-то считает, что слишком долго спекулировал чувством жалости, кто-то сожалеет о совместных попойках, кому-то стыдно за попытку откупиться от нежелательного поклонника, сведя ныне убитого алкоголика с безропотной женщиной - у каждого своя причина испытывать угрызения совести.

Больше всего терзается чувством вины школьный учитель Коли Корякина Аркадий Кириллович Памятнов. Преподавая литературу, педагог искал  в ней примеры подвижничества и внушал воспитанникам, что со злом надо бороться любой ценой, не отступая и не идя на компромисс. Выходит, что это он подтолкнул Колю к убийству?

В книге высказывается мысль о совмещении в человеке добра и зла, об отсутствии исключительно плохих людей. Автор размышляет об опасности тщеславного самодовольства и успокоенности, поднимает проблему равнодушия и стремления к показным результатам, которое, увы, процветает в советской школе.

Видимое благополучие и оценённые руководством успехи оказываются важнее настоящих человеческих качеств, среди которых сострадание.

К сожалению, вера в необходимость бескомпромиссной борьбы со злом вызывает перекос в детском восприятии. И вот уже убивший в глазах одноклассников герой, а не преступник.

Сам Коля глубоко страдает и, испытывая настоящее раскаяние, ощущает в душе любовь и жалость, а вовсе не ненависть. Это сложно понять влюблённой в него Соне: она-то надеялась, что парень оценит её жертвенный порыв, её восхищение, а вместо этого горькое и разочарованное "уходи!".

Повесть, несмотря на криминальную завязку, лежит в социальной плоскости и поднимает общечеловеческие проблемы. Морализаторство и многочисленные диалоги с идеологической подоплёкой, возможно, даже избыточны. Собственно, из этих диалогов в основном и состоит книга, главное в которой - найти путь правильного воспитания молодого поколения.

В своих терзаниях и непременном желании разделить вину с подростком нарисованные образы не вполне убедительны, но для семидесятых годов ХХ века  в литературе социалистического реализма подобные типажи с обострённым чувством ответственности - это вполне распространённое исполнение партийного заказа.

Оценка 4/5

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете какой один из основных кошмаров отдыха? Кто-то вспомнит многочисленный крах фирм и туристов, испытывающих проблемы с возвратом домой, а вот для меня наиболее неприятным воспоминанием является затопление .... Ей богу. Уже не первый раз со мной такое происходит. То жена зальет телефо ...
Мой друг вернулся с города в лёгком ахуе. Снегоход "Буран", который он покупал в прошлом году, подорожал за год на 60 тыс руб ( на 18% ). Лодка дюралевая, которую он всё присматривает купить, выросла в цене на 130 тыс (более 30% ). Что то я не понимаю барыг. Курс доллара не вырос, ...
Они только поют и рисуют. Один, допустим, стоит и поёт. А другой рядом с ним сидит и рисует того, кто поёт. А третий – поодаль – поёт про того, кто рисует… © В. Ерофеев . Москва-Петушки, 1969 год А вот сегодня: ... я буду снимать свой первый полнометражный художественный фильм! Он ...
Всем друзьям большое спасибо за добрые слова, скрасившие нам грустный НГ в болезни. Чуть стало легче, засобирались в деревню и пятого днём поехали. Рискованно это было очень - слабы от болезни, у меня сильный кашель. По дороге нужно было заехать в "Глобус", поскольку в декабре ...
Искренне благодаря уважаемого френда за позволение не затирать ник, отвечу максимально кратко. Противоречий в рассуждениях не вижу,  что же до трех конкретных вопросов, то: (а) версия ничуть не фантастична , (б) а только сейчас потому что (в) да . ...