рейтинг блогов

О любимых специях

топ 100 блогов dpmmax01.06.2017 О любимых специях L1080463.JPG

За многие годы, в том числе парциально проведённые у кухонной плиты - а готовить мы любим - у нас с Оксаной вполне успели сложиться собственные предпочтения в специях. Что, впрочем, не мешает нам время от времени делать новые открытия и пополнять привычный их арсенал чем-то особенным.


О любимых специях P1010729.JPG

К примеру, крупно смолотый чёрный перец, вымоченный по хитрой технологии, кажется, в коньяке. Умопомрачительный запах с интересными оттенками, острота ощущается чуть-чуть.

О любимых специях P1010730.JPG

Хозяин лавки в Лугано пояснил, что хорош этот перец не только к мясу: та же клубника, слегка им посыпанная - это что-то особенное! В общем, пользуемся теперь вовсю. Правда, понемногу и лишь к особенным блюдам: когда ещё доведётся его купить, а в Швейцарии он встречается, если верить гидам, только в Лугано.

О любимых специях P1010738.JPG

Ещё один занятный перец - это чипотль. С виду обычный красный, крупно смолотый, но это ещё не всё. Дело в том, что перед помолом его предварительно подвяливают и коптят. И этот копчёный запах и привкус довольно отчётливый. Штука острая, как раз то, что надо. У нас, к счастью, продаётся, найти можно без особых проблем.

О любимых специях P1010731.JPG

Ещё одна специя с дымком - это копчёная паприка. Порошок тонкого помола с приятным запахом, без остроты.

О любимых специях P1010732.JPG

Хороша к тушёному мясу, к гороховому супу с копчёными рёбрышками - да много ещё к чему! Правда, в последнее время я её не вижу в магазинах, потому жалею, что в своё время не прикупил в "Миндале" её с запасом.

О любимых специях P1010734.JPG

Ещё одна находка, на этот раз для сладких блюд - ваниль со вкусом бурбона - точнее, с его оттенком. Очень хорошо идёт в сладкую выпечку.

О любимых специях P1010736.JPG

Говорят, в глинтвейн тоже, наряду с другими компонентами, но мы не пробовали.

О любимых специях P1010740.JPG

Ну и почти традиционная, стандартная штука - шафран. Не имеретинкий, а тычиночный, которого на тот же плов надо буквально щепотку. Хорошо, что последнее время стал встречаться чаще, поскольку мы к нему успели привыкнуть.


А какими интересными, редкими или необычными специями пользуетесь вы? Расскажите, пожалуйста!


P.S. С ответами на комментарии могу задержать, поскольку, пользуясь тёплой погодой и перерывом в дождях, уже второй день подряд пропадаю на даче. Вернусь - всё обязательно посмотрю, не теряйте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну а теперь начнем новый год по-серьезному, с нового секрета успеха или важного незаметного навыка, которым реально стоит овладеть. Я много лет говорю вам о навыке продаж, в прошлом году мы много времени посвятили маркетингу в целом. Что еще? Делегирование – да, переговоры – да, ...
В камментах ...
Президент Путин согласился с предложением Газпрома отказаться от правила "бери или плати" в отношении Украины . Явочным порядком в очередной раз Россия улучшает условия контракта для Украины. Формально - временно, но по факту этот отказ может стать постоянным. Принцип "бери или плати" - ...
У меня есть любимый человек. Может даже, что любимая. Через девять часов она ...
Президент Владимир Путин наградил орденом Почета лидера байкерского клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, известного под прозвищем Хирург. Соответствующий указ опубликован 13 марта на официальном портале правовой информации. Как сказано в документе, орден Хирургу вручили за ...