рейтинг блогов

О ложных заслугах Михаила Горбачева в, якобы, мирном распаде СССР

топ 100 блогов burckina_new01.09.2022 Теги: Горбачев О ложных заслугах Михаила Горбачева в, якобы, мирном распаде СССР
Из лагеря т.н. российских либералов в адрес Горбачева льется исключительно елей и патока. По их словам покойный был чуть-ли не святым. И одной из главных заслуг Горбачева они считают мирный развал СССР: мол, ни кровинушки не пролилось в процессе.

Перед нами предельно субъективный взгляд, характерной для этой публики, считающей себе центром мироздания, а потому не замечающей всего, что не касается их лично и их окружения. Этакая московская либералоцентричность.

Между тем, в реальном мире распад СССР сопровождался множеством горячих конфликтов, происходивших как в национальных республиках, так и в самой России. Таджикистан, Приднестровье, Грузия, Абхазия, Карабах -- суммарные жертвы этих межнациональных разборок оцениваются в 500 тысяч жизней.
О ложных заслугах Михаила Горбачева в, якобы, мирном распаде СССР
Плюс два конфликта в Чечне, где только одних русских "пропало" порядка 100 тысяч, а общее число потерь оценивается в 200 тысяч человек. Итого получается как минимум 700 тысяч прямых жертв распада СССР, которые на совести Горбачева и постсоветских руководителей.

Но кроме прямых потерь от вооруженных конфликтов имеются многомиллионные жертвы из-за резкого ухудшения условий жизни на всем постсоветском пространстве: огромная массовая безработица, голод, нищета, болезни, вызванные развалом социальной сферы, вспышка криминальных разборок и т.д. Как оценить все эти косвенные жертвы распад СССР?

В этом нам поможет статистика и демографический прогноз Госкомстата СССР 1990 года, который рассчитал, какова будет численность населения СССР до 2015 года при текущей на тот момент численности, показателей рождаемости и смертности населения. Я уже  неоднократно ссылался на эти цифры, при расчете общих демографических потерь населения России. Сейчас я воспользуюсь ими для расчета общих потерь всего населения стран бывшего СССР.

Для этого я высчитал с помощью данных ООН реальную численность населения всех 15-ти бывших республик СССР в 2021 году и сравнил их с прогнозом Госкомстата СССР. Получился такой наглядный график:
О ложных заслугах Михаила Горбачева в, якобы, мирном распаде СССР
Из которого понятно, что не будь распада СССР, то нас сейчас было бы 364 миллиона человек, но в реальности оказалось всего 298.

То есть общие демографические потери, куда входят десятки миллионов умерших раньше своего времени, нерожденных и покинувших свою Родину, составляют 65,5 миллионов человек. Именно такова огромная цена, которую заплатили наши народы за преступную деятельность Горбачева на посту президента СССР.

В его оправдание можно только сказать, что в этом ему сильно помогли все остальные руководители стран бывшего СССР: Ельцин, Кравчук, Шушкевич и прочие.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она родом из Запорожья. Я не знаю, почему у неё нет мужа. Но знаю наверняка – мужа нет, как нет уже в живых родителей, нет, и не было никогда, сестер или братьев. Только сын. Я не знаю, сколько ей лет. Больше сорока, это точно, потому что сын уже взрослый. Сколько-то там больше сорока, хва ...
...
Юрий Бирюков: Его отец умер сегодня ночью, добитый постоянным прессингом из-за судов и повесток сыну. Его мама умерла в 2004 году, когда Кучма пытался отжать Рошен. Тут нечего еще добавлять. Искренние соболезнования. ...
Как и было обещано в прошлый раз, сегодня представлю самое деликатное и наиболее скрываемое из известных свидетельств о Стоунхендже до 1950-х годов. 27-секундный фильм 1931 года, в оригинале называющийся Modern druids celebrate 50th anniversary at Stonehenge - Новые друиды празднуют ...
Забываю всякие мелочи записать, а их потом так забавно находить в журнале. Исправляюсь. 1. Маруся: "Тут написано, что мёд липовый. Он поддельный?" 2. Заехала к папе, увидела книгу "Шедевры мировой живописи". Спрашиваю: "Пап, можно я возьму? Может, Марусе пригодится". Папа: "Конечно, ...
  • padme_daria : RT @bbcrussian: Михаил Горбачев: "В моде у сторонников Владимира Путина ручное управление. А я думаю, что это ошибка" https://t.co/PO5MJk3w…

  • oxZyuqCDOqZmGew : @kmartynov Ну если вам Горбачев дал свободу, то для вас и Гитлер был бы освободителем

  • leroyD86 : RT @ilya_shepelin: ⚡️Владимир Путин из-за графика не сможет посетить похороны Михаила Горбачева Кто-то ругает за это Путина. А я бы покрит…

  • sashoksnegnoe : RT @aanechaev: Горбачев в ответ на упреки, что он "отдал" Восточную Европу: «А кому я отдал? Германию — немцам. Польшу — полякам, Чехию — ч…

  • sashatimofeevax : Михаил Горбачев доказал, что каждая кухарка не может управлять страной.

  • newsburko : #путин вклонився тілу #Горбачев`а та перехрестився в залі Центральної клінічної лікарні, де зранку випав з вікна 6… https://t.co/E8rBXXoiiY

  • Respublicanez : Путин и Горбачёв. Как много в этом фото о России и ее судьбе. https://t.co/xN6qDCBe6V

  • galina_muffin : RT @kpru: Президент РФ Владимир Путин попрощался с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым в ЦКБ, возложил цветы к гробу перед поездкой в…

  • oxZyuqCDOqZmGew : @MirovichMedia Ну если вам Горбачев дал свободу, то для вас и Гитлер был бы освободителем

  • luckyfeodor : @NikitaYuferev Ну, так Горбачёв умер не при исполнении, а в качестве пожилого мецената, главы фонда. Это новый опы… https://t.co/yPznVjE4Jb

  • PapashaKarlo : RT @R1ght_Now: Зюганов: Горбачёв - это политический власовец. Охуенное заявление от православного коммуниста-миллиардера.

  • DimetriusVp1 : RT @aels8nFKF7DemJe: Депутат Госдумы Михаил Старшинов высказался в пользу создания Горбачев Центра... Откуда берутся эти недоумки? Сегодня…

  • latvijas_vate : @tretij_rejv @adagamov горбачев отсидел две недели.

  • lickanicka : @yoshkinkrot Так и хочется, чтобы Горбачёв встал и взял его за горло!