О левых

топ 100 блогов yakov_a_jerkov22.12.2018 Теги: Трамп Меня в ЖЖ постоянно идентифицируют как левого, и даже не просто левого, а левака.

Я раньше с этим спорил, но в последние годы перестал, потому что смысла никакого -- люди видят мои негативные высказывания о Трампе, и им больше ничего не нужно, для того, чтобы зачислить меня в левые. Ну, и если Хиллари Клинтон считается левой, а я с ней никаких особых расхождений не имею, то чего спорить-то.

Однако, это не значит, что я сам себя считаю левым, не говоря уж леваком - что, по-моему, означает марксиста, маоиста или что-то похожее.

Я очень плохо отношусь к популярным у нынешних правых нападкам на меньшинства, иммигрантов... Эта позиция сейчас ассоциируется с левыми, но является ли она левой, сама по себе? По-моему, нет. Собственно, вот поддержка однополых браков -- это еще левая позиция, или уже правая?

Более того, вот этот весь анти-глобализм, борьба с евреями с элитами и т.п. -- по-моему, это изначально как раз левые позиции, которые сейчас популярны у трампистов. То есть в вопросах международной политики я, по-моему, имею взгляды, которые еще совсем недавно считались скорее правыми.

Но, как я уже сказал, я давно перестал возражать, когда меня называют левым. Сейчас же я вспомнил об этом, в связи с решением Трампа о выводе войск из Сирии и реакцией на это решение тех, кого с куда большим основанием, чем меня, можно назвать левыми.

Эти левые говорят, что Трамп, конечно, дурак, и к процессу, в результате которого он принял решение о выводе войск, могут быть претензии, но само решение-то совершенно правильное, нам нечего участвовать в конфликтах на Ближнем Востоке, пусть там местные сами разбираются. Да и вообще, нет войне, и fuck военно-промышленный комплекс!

Я немного утрировал, но идея, в общем, именно такая.

Так вот я с этим совершенно не согласен. Дело не в Сирии -- относительно конкретного конфликта могут быть разные мнения. Дело в принципе "пусть они сами разбираются".

Хорошо на эту тему написал О левых tijd. Позиция "пусть сами разбираются" неверна и с этической, и просто с практической точек зрения.

Муж бьет жену, родители избивают детей -- пусть сами разбираются. Они-то, конечно, сами разберутся. И понятно как.

Более того, и теперь мы переходим к чисто практической стороне вопроса, на том же Ближнем Востоке, в любом случае, не будет никакого "сами разберутся". Например, Россия ведь не устранится от "разбирательства". Речь о том, будет ли США иметь влияние на результат "разбирательства", или пусть там Россия, Иран делают что хотят.

Результатом самоустранения США может стать только то, что мир изменится в ту сторону, которая выгодна России и другим авторитарным режимам. Как это скажется на безопасности самих США, по-моему, очевидно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Трамп рассказал о данном Мэттису втором шансе  Взгляд
  2. Трамп заявил, что дал Мэттису второй шанс, назначив его главой Пентагона  РИА Новости
  3. Трамп объявил об отставке главы Пентагона Джеймса Мэттиса  BBC Русская служба
  4. Трамп дал второй шанс Мэттису после его увольнения Обамой  Газета.Ru
  5. Трамп заявил об отставке главы Пентагона Джеймса Мэттиса  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. USA Today: Трамп споткнулся о «мексиканский тупик»  inoСМИ.Ru
  2. Трамп показал дизайн стены на границе с Мексикой  Новая газета
  3. В США наступил "шатдаун" из-за спора о стене на границе с Мексикой  BBC Русская служба
  4. Трамп показал точеные пики  Lenta
  5. Shutdown в США: Трамп и демократы должны договориться до Рождества, иначе последствия ощутит вся Америка  Последние новости в мире
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп назвал отставку представителя США в коалиции против ИГ* позерством  РИА Новости

Президент США Дональд Трамп назвал позёрством заявление спецпредставителя США в коалиции по борьбе с ИГ* Бретта Макгерка об уходе в ...

Архив записей в блогах:
...
Наконец-то сподобился в своем сообществе разместить хоть какую-то информацию о себе! :) Нашел старую статью, которую про меня написали лет 5 назад, дописал небольшое послесловие... Знакомьтесь: бомж Алексей Акчурин, во всей красе!   Путь ...
Миллион лет назад, был пост уважаемого lifewalker на тему, что у каждого яхтсмена никогда не будет проблем с наличием футболок поло, кроме одного момента - они крепкие, долгоживущие и никак не дойдут до кондиции, чтобы им дать шанс уйти на покой. Там это было связано с челленджем ...
Скрин с записи в группе «Мой Таганрог» ВКонтакте. Вот действительно же! Обсуждение тут ...
Побывав на встрече с руководством ГАИ Самары и Самарской области, которая состоялась сегодня на Ставтропольской 120, хотелось бы написать о многом, о гипертрофированном чувстве собственной значимости отдельных .. ну да не будем о грустном .. Расскажу о вопросе, заданном лично мной, о насу ...
  • rus_analit : @alexey___ внимательно прочтите то что я написал: "Трамп либо поднял ставки до максимума в игре с Ираном"

  • idast5 : RT @Alexey_Pushkov: "Знаете что? Сирия ваша. Я ухожу,"- заявил Трамп Эрдогану, недовольному американской поддержкой сирийских курдов. Иными…

  • morozko1967 : RT @ea_potapoff: Получив за Керчь 10 миллионов долларов, Порошенко дополнительно запросил у Трампа и боевые корабли. - А ты узнал у Путина,…

  • Dezhitse : Трамп вообще в последнее время какой-то очень уставший, так что Украине приготовиться.

  • garbuznet : RT @BorisBorisenko5: Ушел в отставку спецпредставитель США по борьбе с ИГ Вскоре после заявления Дональда Трампа о выводе войск США из Сири…

  • PavlovicRuzica : Неће Трамп "сломити кичму" Албанцима, неће ни Путин неког https://t.co/jHuzPLEvt5 #vucic #brzejacebolje

  • 1965Vetr : RT @RadioStydoba: «Знаете что? Сирия ваша. Я ухожу», — заявил Трамп Эрдогану во время телефонного разговора. И объявил о выводе войск. Об э…

  • goreshek : RT @interfax_news: Трамп не поедет отдыхать во Флориду из-за кризиса вокруг бюджета https://t.co/377U8Hijof

  • JimmyLindsey13 : Трамп отказался от рождественских каникул из-за проблем с бюджетом

  • 19n8LpgGMWko7kE : RT @MBKhMedia: Академик РАН объясняет, почему в наших подъездах гадят Обама и Трамп, а в экономических неудачах виноваты НАТО и пятая колон…

  • wR_bit : RT @dmitriypaut: Главный специалист США по ИГИЛ написал заявление. Трамп остаётся один, https://t.co/fCyp39YVLU

  • filat61 : RT @anatoliisharii: Бесит, что основным косяком Путина Навальный выставляет возраст. "Дед". Дед - 66 лет? Серьезно? А Трамп тогда кто? Деби…