рейтинг блогов

О лесных маньяках замолвим слово.)

топ 100 блогов natleo_pat15.09.2021 Мне очень стыдно. Но это опять я. И грибы.)))
Я вчера вечером еле наклонилась, что бы расправить себе постель - спину заклинило. А ночью еле переворачивалась на бок - ногу заклинило левую. И там же с месяц назад сустав от колена или какая еще костяная хрень дает о себе знать. А все патамушта весь день козлыкала вчера по лесу, собирая грибы. Грохнулась, споткнувшись о корягу знатно еще, прямо со свистом улетела, растеряв все грибы. )) 13 км. находила. Уже ноги еле переставляла, когда шла до электрички. Пришлось бежать еще, что бы успеть, спасибо машинисту, задержал состав для хромой старушки.)

Но как же замечательно я провела день вчера! Прямо кайф и только. Погода была чУдная, осенняя - я утеплилась и уже пот не тек в три ручья по спине, как ранее. Не было дождя. Даже солнце пару раз выходило из-за туч. Устойчивые 13 градусов. Море дождевиков. Устала наклоняться за ними. И в первом буквально лесу я наткнулась на зонтики и рискнула в этот раз их срезать на пробу. Огромные, величиной со среднюю тарелку, на длинных ножках. Кроссавцы!

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210914_123657.jpg

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210915_013441.jpg

Еще по всему лесу натыканы были вот эти грибы, которые я идентифицировала как "поплавок серый", но не рискнула в этот раз взять домой, ибо "поганки" все-таки лучше пробовать по одному виду за раз, что бы быть в точности уверенным, благодаря чему оказался на том свете.)

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210914_130234.jpg

А это то ли маленький поплавок, то ли маленькая бледная поганка. Выкопала, сфоткала , но не уверена ни в том, ни в другом случае.

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210915_161141.jpg

Была тайная надежда встретить в этот раз опята. Но уже морально приготовилась ехать в выхи в Уваровку.
Сделала несколько зигзагов по моим изученным грибным местам в первом лесу и решила топать во второй лес.
И прошла в него по другому пути, в итоге зашла в тот прекрасный красивейший лес с мхом несколько с другой стороны, чем ранее и пошла по еле заметной тропинке, которую стали преграждать поваленные деревья, просто бурелом. И вот там то я и встретила первое свое дерево с хорошенькими толстыми осенними опятами:

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210914_135958.jpg

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210914_140012.jpg

И еще одно. Но пошла от них, отклонившись от курса коряг и бурелома и вышла в этот красивейший лес со мхом:

О лесных маньяках замолвим слово.) IMG_20210914_151301.jpg

И как-то быстро наткнулась на обилие маслят, разных моховиков, на островках между моховым ковром. Обилие! Решила, что буду собирать их, раз такое дело. И много так собрала... Решила идти в глубь леса, благо времени было достаточно. Пошла. 5 попыток сделала пойти в глубь леса и каждый раз оказывалась у края с дорогой и вышками. Какой-то заколдованный лес прямо. Но потом сообразила, что мне дорогу преграждали огромные наваленные деревья и я их обходила и шла по тропинке, как мне казалось, вглубь леса, но каждый раз любая из тропинок выводила меня из леса.
В общем, я уже плюнула и решила выходить из леса, благо уже было 5 часов дня, а темнеет уже в 7 вечера. Пошла вдоль дороги, обходя поляну, и наткнулась еще на 3 дерева с опятами. На одно дерево полезла наверх, увидев там на стволе 5 грибочков. И глаза мои при этом горели маниакальным блеском. Стоит ли удивляться тому, что у меня все части тела сегодня заклинило? Но как-то удачно залезла, срезала эти 5 опят и слезла обратно. Идиотина!))

В 6 вечера в лесу уже стало темно. Я шла ближе к ст. Катуар, обходя складские площади по тропинке. Но меня облаяла целая стая собак, и пришлось идти к ст. Некрасовская, что бы не сводить с ума хвостатых сторожей.
Уже наткнулась на широкую дорожку и решила по ней выходить в поселок, но вдалеке увидела костер и крики невменяемых персонажей мужского пола. Испугалась, что отберут мои грибы и почесала дальше по лесу.
В общем, еле живая вернулась домой и дома еще 4 часа обрабатывала грибы. А собирала 6 часов!)
Еще мне попались летние опята и я их смело срезала. И попались 2 шампиньона на длинной ножке. Белые и вкусно пахнущие шампиньонами. Но я их решила забраковать, выкинула.
А перед сном полезла в Викигриб.ру и обнаружила, что у зонтика есть 8 ядовитых собратьев (!!!) , которыми можно травануться и улететь на тот свет. Запереживала. Но делать было нечего - я вчера кусочек зонтика отведала и вроде пена не пошла изо рта. И сегодня пожарила картоху с порцией , которая была с зонтиками.
А так у меня получилось вчера 13 порций грибов на сковородку картошки (заморозила) и кастрюля и ковшик под завязку с вареными опятами. Сегодня приготовлю маринад и закручу их в банки.
Завтра хочу еще в лес. Но не знаю, как буду себя чувствовать. Может поменяю завтра на пятницу. Как карта ляжет.
Но чую я - еще три таких же "ходки" в лес и грибами я буду обеспечена на полную катушку до следующей весны точно. А грибы я просто обожаю. Жизни без них не представляю.
В лесу Некрасовском уже худо-бедно ориентируюсь. Хотя бы в той части, где уже была. Думаю, следующим летом он мне станет уже родным. )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем ку!Ребят, а как долго будут выветриваться 0.5 блэк лейбл? :-)Пруль и ваз не ...
Для новой рубрики "это интересно". В Википедии есть страничка на английском, но на русском почему-то нет, так что расскажу вам сама, так как очень впечатлена самим фактом наличия такой структуры. В Израиле функционирует уникальная волонтерская ...
Сегодня на МКАД-е. Практически дубина холодной войны. Есть подозрения, что потащили через МКАД специально, но почему бы и нет. ...
Какие штампы и шаблоны Голливуда вы знаете, когда режиссеру нужно показать, что герой очень-очень умный? Например: 1. Сказать это словами: он самый умный из всех, кого ты знаешь, в четыре года он знал восемь языков, а Нобелевскую премию по ядерной физике получил в 11 лет 2. Показать ...
События в Идлибе развиваются очень быстро. САА продвигаясь к северу от Маарат-ан-Нумана, взяла Хан-Собол и продвинулась до Таль-Мардиха, а это уже в 4-5 километрах от Саракиба. С потерей Саракаба, удержание куска территории к востоку от трассы Хама-Алеппо станет для боевиков фактически ...