О Ленине. Факты из жизни и оценки современников | Виктор Шигорин

топ 100 блогов Виктор Шигорин23.04.2012

   Вчера я опубликовал статью "Про Ленина. К годовщине со дня рождения вождя мирового пролетариата" :http://gidepark.ru/user/714442565/content/1315132#comment_13660247

   Там я представил свое собственное восприятие этой личности, сформированное на базе различных источников.

    При этом я полагал, что в нашу эпоху полной информационной открытости пользователи Гайдпарка смогут сами найти на различных интернет-ресурсах всевозможные факты из жизни Ленина и другие, связанные с ним материалы.

  Но как, обычно, недооценил степень ленивости наших людей.

  Поэтому здесь я представлю отдельные любопытные факты из биографии "вождя", а также представлю высказывания известных современников Ленина. Я не буду приводить множество ссылок на источники, но вся эта информация открыта и доступна. Многое содержится в Википедии по теме "Ленин". И конечно же, я ни в коей мере не претендую на полноту представления информации. То, что представлено ниже, лишь отдельные фрагменты, небольшие иллюстрации к личности "вождя":

Итак, прежде всего отметим любопытный факт, что Ленин закончил гимназию, директором которой был Федор Керенский - отец будущего главы Временного Правительства, свергнутого в результате октябрьского переворота.

Вопреки советским мифам, Федор Керенский благоволил по отношению к своему ученику Володе Ульянову. Даже после того, как его старший брат Александр был казнен за покушение на Государя Императора.

Вообще семьи Керенских и Ульяновых были дружны. И к тому же Федор Михайлович Керенский и Илья Николаевич Ульянов были коллегами: один - директор гимназии, другой - инспектор народных училищ.

   Но единственную четверку - по логике, будущий вождь мирового пролетариата получил именно по предмету, который преподавал Ф.М.Керенский. Как показало будущее, опытный педагог не ошибся: с логикой у Владимира Ульянова были проблемы. Так что, не исключено, что он даже завысил оценку сыну своего старинного друга.

После окончания экстерном Казанского университета Владимир Ульянов непродолжительное время трудился по специальности - помощником присяжного поверенного. Надо сказать, что опыт трудовой деятельности оказался неудачным - он не выиграл ни одного дела.

   Кто знает, может как раз неудачи на адвокатском поприще привели его к тому, что он превратился в заговорщика. политического авантюриста и подстрекателя бунта?

   Во всяком случае, в дальнейшем Ленин больше никогда и нигде не работал. Деятельность "профессионального революционера", естественно работой не является, ибо имеет совершенно другое определение: преступление, уголовное наказуемое деяние.

   Любопытно отметить, что как сам Ленин определил свою профессиональную принадлежность уже в 1919 году.

Заполняя анкету, в графе "Профессия" он указал: "Литератор". Его официальная должность на тот момент называлась "Председатель Совета народных комиссаров".

А вот что писал о Ленине другой литератор, а точнее сказать, великий русскиий писатель, Лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин:

 «...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил міру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудо­вищное, потрясающее; он разорил величайшую в міре страну и убил несколько миллионов человек – и все-таки мір уже на­столько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках; когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого  нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Міра, Демиург!"

А вот мнение о Ленине великого русского философа-экзистенциалиста Николая Бердяева:

"Peвoлюциoннocть Лeнинa имeлa мopaльный иcтoчник, oн нe мoг вынecти нecпpaвeдливocти, yгнетeния, экcплyaтaции. Ho cтaв oдepжимым мaкcимaлиcтичecкoй peвoлюциoннoй идeeй, oн в кoнцe кoнцoв пoтepял нeпocpeдcтвeннoe paзличиe мeждy дoбpoм и злoм, пoтepял нeпocpeдcтвeннoe oтнoшeниe к живым людям, дoпycкaя oбмaн, лoжь, нacилиe, жecтoкocть. Лeнин нe был дypным чeлoвeкoм, в нeм былo и мнoгo xopoшeгo. Oн был бecкopыcтный чeлoвeк, aбcoлютнo пpeдaнный идee, oн дaжe нe был ocoбeннo чecтoлюбивым и влacтoлюбивым чeлoвeкoм, oн мaлo дyмaл o ceбe. Ho иcключитeльнaя oдepжимocть oднoй идeeй пpивeлa к cтpaшнoмy cyжeнию coзнaния и к нpaвcтвeннoмy пepepoждeнию, к дoпyщeнию coвepшeннo бeзнpaвcтвeнныx cpeдcтв в бopьбe"

Как видим, Николай Александрович существенно более снисходителен к личности "пролетарского вождя" по сравнению с Иваном Алексеевичем. Ну на то он и философ.

И напоследок дадим слово самому Ленину:

Рабочие и крестьяне Петрограда, Киева и всех городов, местечек, сел и деревень по линии нового фронта должны мобилизовать батальоны для рытья окопов под руководством военных специалистов. 6) В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев; сопротивляющихся — расстреливать. 7) Все издания, противодействующие делу революционной обороны и становящиеся на сторону немецкой буржуазии, а также стремящиеся использовать нашествие империалистических полчищ в целях свержения Советской власти, закрываются; работоспособные редакторы и сотрудники этих изданий мобилизуются для рытья окопов и других оборонительных работ. 8) Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления. ( Из воззвания "Социалистическое отечество в опасности!")  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деваньки! Не так давно, я ни сном, как говорится, не духом и не ...
Намедни, призрак «Северного потока 2» вновь принялся бродить по Европе, не давая покоя местному политическому бомонду. В данном случае речь идет о заявлении вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича о том, что ЕС готов обсудить с Россией перспективы строительства сканд ...
Вчера Ходаковский в интервью Reuters сказал, что у террористов был Бук. Но потом включил заднюю, сообщив, что он такого не говорил и вообще у него всё записано. Не вопрос, у журналиста Reuters тоже всё записано: http://www.rferl.org/media/video/ukraine-rebel-commander-buk-missile ...
А реальная реальность заключается в том, что повышение зарплаты, пенсии, дотации или что там еще государство кому выплачивает происходит на 6%, а повышение стоимости обеда на 26%! Взяла я как обычно 150 рублей и довольная потопала на обед! В ...
Помню, когда мы учились в старших классах учителя нам говорили, вот закончите вы школу и будете скучать по школе, поплачете еще. Я всегда была уверена, что скучать не буду. Так и вышло. Мне нравилось учиться в институте, по школе не скучала никогда. Обычная советская/российская школа ...