рейтинг блогов

О лёгком, но болезненном поражении России от Украины

топ 100 блогов a_nalgin06.06.2018 О лёгком, но болезненном поражении России от Украины Gazprom

Тем временем #Россия плавно переходит в разряд «терпил» и даже хуже…

Потерпев не самое крупное по размеру, хотя и весьма неприятное для самолюбие поражение в газовом споре с заносчивым соседом, она своими неуклюжими действиями лишь усугубила ситуацию. И теперь теряет гораздо больше, чем несчастные пару миллиардов долларов, хотя и они не лишние. Остатки репутации, если они ещё были, постепенно сливаются Бог весть куда, а дорогостоящий «Северный поток – 2», в который уже вложены на порядок более крупные #деньги, оказывается под угрозой замораживания.

И платить и каяться за всё это будет, как обычно, #население.

Проиграв «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже по итогам двух разбирательств примерно 2,6 млрд долл., «Газпром» повёл себя довольно неуклюже, чем дал немалые козыри оппоненту. Речь даже не о том, что российский газовый гигант попытался оспорить через другой шведский суд февральский арбитражный вердикт, который стороны ранее договорились считать окончательным. Но об аргументации, которая сопровождала эту апелляцию. Вместо строгих правовых доводов – смехотворные для судебной власти аргументы о политически мотивированном решении стокгольмских арбитров. И не менее смехотворная версия о том, что резолютивная часть арбитражного решения писалась разными людьми.

Подобные аргументы годятся разве что для наивной российской публики, готовой проглотить и не такое. Но никак не для европейских судей, воспитанных на строгом уважении к Праву.

И ещё более странно, что проиграв в суде, но не собираясь платить присуждённую суммы, «Газпром» даже не озаботился защитой своих активов в #ЕС. Хотя было понятно, что «Нафтогаз», получив на руки своего рода исполнительный лист, станет действовать быстро и резко.

Тем более, что решение Стокгольмского арбитража вступает в законную силу немедленно. И даже обжалование вынесенного вердикта в связи с грубыми процессуальными нарушениями, на которые указывает в своей апелляции «Газпром», не приостанавливает его исполнение, если только ответчик об этом не попросил и не получил отдельный судебный акт.

Логика действий украинской стороны здесь вполне понятна. Использовать выигранный спор как способ торпедировать невыгодный Украине «Северный поток – 2». Именно поэтому аресты имущества «Газпрома» начались со Швейцарии и Голландии, где зарегистрированы дочерние компании, участвующие в реализации газотранспортного проекта. При удачном раскладе #Украина может заблокировать их деятельность, парализовав расчёты с европейскими подрядчиками, вследствие чего сроки завершения строительства неизбежно будут сдвинуты. А там, глядишь, и мнение европейских политиков относительно этой трубы переменится в пользу Украины и стоящих за ней #США.

Ну и о том, что всё это – настоящее поражение, можно говорить уже с почти стопроцентной уверенностью. Особенно после того, как глава российского Минэнерго заявил о возможности оказания государственной поддержки «Газпрому». Пусть и пока с оговорками.

И всё это вполне укладывается в логику последних событий, когда расплаты за все промахи и поражения крупного российского #бизнес­а перекладывается на плечи населения. Так что вопрос, в конечном счёте, лишь в том, а за что ещё придётся платить простым россиянам?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

«Газпром» приготовит ответ на санкции: Бизнес: Экономика ...
Lenta
«Газпром» разрабатывает ответные меры на западные санкции, как уже действующие, так и возможные. Они будут обсуждаться на совете директоров ...
«Газпром» готовится ответить на санкции США – ВЕДОМОСТИВедомости
Газпром» обсудит 28 августа влияние санкций на компанию - ТАССТАСС
«Газпром» приготовит ответ на санкцииРамблер/новости
Парламентская газета -finanz.ru
Все похожие статьи: 8 »

РБК

"Газпром нефть" оценила "Лахта центр" в почти 156 млрд рублей
ТАСС
По его словам, акт ввода в эксплуатацию должен быть получен в конце октября, однако из-за бюрократических особенностей до конца весь процесс будет завершен к концу года. Бобков отмечал, что "Газпром" начнет обустраивать свои офисы с момента ввода в эксплуатацию в ноябре.
«Газпром нефть» оценила «Лахта Центр» в $2,5 млрд ... - РБКРБК
Небоскреб "Газпрома" в Петербурге обошел по инвестициям ...Интерфакс
Новости дня: Небоскреб компании «Газпром» в Петербурге ...Свободная Пресса
Агентство Бизнес Новостей (пресс-релиз) -Взгляд -News.ru
Все похожие статьи: 25 »
Архив записей в блогах:
Вчера выдавали зарплату.    И оказалось, что я не подал справку на квартальную премию на половину своих сотрудников... т.е. не получили люди квартальную премию. Не, они тунеядцы, кончено, но не на ...
За окном светит солнце и чирикают воробьи, весна в этом году совсем ранняя. Гуляя в парке, я уже приметила первые цветочки, а в пальто мне было откровенно жарко!  Уже совсем скоро можно будет завтракать на террасе и спать с открытым ...
Апельсины, вишня, шоколад, мед или сметана? Может быть лучше объединить: шоколад и вишня, мёд и сметана, апельсин с шоколадом? Как? Все очень просто, в виде торта :-) :-) И даже повод есть для этого подходящий. 25-го января в нашей семье отмечают сразу два праздника – мой, день ...
Вот пытаешься уйти от стрессов, музыку нежную слушаешь, а жизнь как подбросит ...
Непосредственный развал страны начался в январе 1988 года. Стартовая точка - события в Сумгаите. В 1989 он выплеснулся наружу, вытек на улицы уже во множестве точек. Потом перерос в ряд войн. Об этом я буду писать много, но позже. Необходимо собрать материал в кучу. Примерно в это же ...
  • M_Mok_ : RT @subb_ZEr0: Apple оценила свою $5-ти миллиардную штаб-квартиру в 200 долларов, чтобы сэкономить на налогах. Объяснит ли нам либшиза, поч…

  • y121271 : RT @Segozavr: Газпром в ответ на санкции США поднимет цены на газ для россиян. Заседание совета директоров запланировано на 28 августа.

  • Interlex87 : @tina_kandelaki @zenit_spb За Газпром!

  • d_vitaliev : Я не знаю правды, и естественно не узнаю, но не удивлюсь, если в следующем сезоне "Газпром" станет спонсором "Динам… https://t.co/ffGuhUemDY

  • Vikalinauz : RT @Beria911: Газпром, отрезанный от международных рынков капитала, обратился к пенсионным накоплениям. Компания второй раз с начала года…