рейтинг блогов

О лавинообразном крахе России Что его остановит?

топ 100 блогов a_nalgin25.01.2023 О лавинообразном крахе России Что его остановит? Escape from war

С чего начинается большой обвал? С маленького камешка. Он теряет опору и катится вниз. Задевает другой, тот сдвигает с места третий, который толкает четвёртый и пятый, а шестой заставляет сдвинуться с места уже целый булыжник. И вот так лавина постепенно набирает ход. А люди потом говорят — «стихия»…

Нет, просто объективные законы.

И когда опоры выбиваются из-под многих «мелких камешков» разом, крах неминуем. Что наблюдается в современной России времён СВО — уже всем понятно, что «это надолго».

Прав «умеренно-патриотический» философ и общественный активист Алексей Чадаев: «характеризуя устройство российского общества, каким оно было все 30 постсоветских лет, нельзя обойти вниманием одну важную деталь: уровень интеграции в «глобальный мир» был одновременно и показателем высокого социального статуса в иерархии».

Действительно, «самые успешные» жили там практически целиком. Счета, недвижимость, семьи, обучение детей и т.д. — всё на Западе. А в России был только центр прибыли. Да, эта мысль настолько не нова, что даже банальна. Однако дело в том, что ровно то же самое распространялось по иерархии вниз. Средний класс выставлял напоказ свои фото из вояжей — кто побогаче из Штатов и Европы, кто победнее из олл-инклюзивов в Турции. Также все хвастались удачным шопингом на миланских и анатолийских распродажах. Свои бонусы от интеграции в глобальный мир получали и те, кому вроде бы чужд культ потребительства: стартаперы и айтишники — выход на международные рынки труда или капитала, учёные — публикации плюс рейтинг по Скопусу, деятели культуры — награды и поощрения «цивилизованного мира». И даже самые низы российского социума потихоньку разучивали синонимы жизненного успеха — кто «айфон», кто «евроремонт», а кто хотя бы «макдональдс».

Тот факт, что нынешняя ситуация есть не просто пограничная ссора двух бывших союзных республик почившего #СССР, а новый большой разрыв со всем глобальным Западом, буквально рушит всю архитектуру сложившейся пирамиды ценностей. И нет сомнений, что даже «решительная победа Путина», буде она одержана (что ещё большой и отдельный вопрос), не устранит, а обострит эту проблему. При любом исходе спецоперации все ценности, ради которых жили, на которые ориентировались и под которые подстраивали жизненные стратегии, как минимум, два поколения россиян, наверняка превратятся — уже почти превратились — в тыкву.

Что начинает понимать #население.

О лавинообразном крахе России Что его остановит? Return

Каждый пятый — уже «реалист», и вдвое больше «пессимистов», которые на что-то ещё надеются, но крайне робко. В современной российской жизни «через пять лет» значит примерно то же самое, что «иншалла» для арабов. После дождичка в четверг, проще говоря. Откровенных оптимистов, надеющихся, что «всё устаканится» хотя бы за год, осталось менее четверти.

И это самый большой крах ценностных установок со времён распада #СССР. Только тогда компенсацией за отказ от «самой передовой» идеологии был выход в тот самый глобальный мир с его потребительскими благами. А ныне будет в самом лучшем случае «скажи ещё спасибо, что живой». Плюс фантомные боли по утраченной прежней жизни, которая уже через год-два будет вспоминаться с ностальгией, как утраченный «золотой век».

Многие могут сказать, что через это уже проходили, например, Ирак и Северная Корея. но там население более однородно по этническому составу и религиозному принципу, и там компенсацией за утрату служила как раз религия, либо идеология. Но у России нет ни того, ни другого единого для всех. Даже национальной идеи нет у страны, в которой живут люди почти двухсот национальностей, наций и народностей, а религиозных конфессий — более 70. В таких условиях, на фоне прогрессирующей бедности, при сохраняющейся тоске по «хорошей жизни» с айфонами тезис «зато мы вставили "пистон" этому Западу» — так себе утешение. Тем более, на фоне прогресса у соседей.

А когда приходит идейный, мировоззренческий, ценностный крах, там ведь и до краха всей страны недалеко? Не то же ли самое проходил Союз нерушимый в конце 1980-х, да так и не прошёл?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мышка кушает ягоды Ochradenus baccatus , а семечки выплевывает. Зачем она это делает и при чем тут горчица? Ochradenus baccatus - это такой кустарник, растущий в разных жарких странах, типа Израиля, Египта, Эфиопии и т.п. После цветения дает много сладких ...
Недорогих продуктов вполне достаточно, чтобы мне не составило большого труда скомпоновать из них сбалансированное диетическое меню. Конечно, не обойтись без очередных вариаций на тему капусты-морковки-свеклы, но ведь местные сезонные овощи ...
После довольно продолжительного перерыва в несколько месяцев, вернулся к коже, клею, ниткам и машинке. В этот раз сделал себе пару ремешков на часы, которые остро в них нуждались. «Ракета» та что в круглом корпусе у меня как память, о дедушке. Лет 7 назад я их немного носил, затем они ...
С каждом годом число липовых ветеранов растет. Бабуля на снимке за год доросла из полковника до генерала. :) А может, это станет со временем доброй традицией - на девятое мая наряжаться - и изображать из себя героя войны. :) ...
Уже неделю живу в свободной демократической Украине, и неимоверно заебали ...