рейтинг блогов

О «крымской» пятилетке России

топ 100 блогов a_nalgin20.02.2019 О «крымской» пятилетке России Return_of_Crimea_medal

Наверное, это всё ещё самый спорный российский юбилей

Ровно пять лет назад это началось, и о данном факте многие в России предпочли бы забыть. Притвориться, будто и не было такого никогда.

Ещё полыхали огни Майдана Незалежности в Киеве, и неизвестно было в чью пользу склонятся огромные чаши незримых весов в затяжном и кровавом противостоянии между легальной и легитимной #власть­ю. Ещё сидел в охраняемом здании на Банковой, 11, в украинской столице как бы пророссийский Виктор Янукович, заваривший очень крутую кашу. Ещё была суверенной и независимой Украина, где, вероятно, никто даже и не догадывался, что совсем скоро начнётся…

Но уже… где-то в недрах российского Минобороны, в тиши кабинетов Генерального штаба неизвестные стратеги планировали операцию, равной которой не было в истории современной России. В Киеве свистели пули, горели покрышки, кричали люди, ситуация висела на волоске, причём для обеих сторон этого противостояния, и пресловутое «Соглашение об урегулировании кризиса» даже ещё не готовилось в тот трагический день.

А в Москве уже прозвучал высокий приказ – и зашуршали карты, заскрипели фломастеры, зажужжали принтеры, выдавая пахнущие тонером директивы российским воинским частям, дислоцированным как на полуострове, так и в разных концах огромной России. Ведомственная медаль МО РФ говорит об этом достаточно красноречиво. #Украина была обречена…

Было ли данное решение фатальной ошибкой, гениальным озарением, преступной самонадеянностью, стратегическим планом или губительной недооценкой всех значимых факторов – Бог весть. Но в любом случае оно кардинально перепахало #жизнь миллионов людей в обеих странах, став своего рода Рубиконом нового времени. Всё чётко поделилось на до и после #Крым­а…

И общественное мнение разделилось не менее глубоко, хотя и далеко не поровну.

Что изменила в обеих странах первая послекрымская пятилетка? Да практически всё – от общественных настроений до экономического уклада. Масштаб, характер, глубину этих перемен, возможно, ещё только предстоит осознать. Экономическая модель у России и Украины теперь другая. Политическая ситуация – тоже. Вектор развития – безусловно. И ещё многое, многое, многое!

Но главное – очень сильно поменялись люди по обе стороны российско-украинской границы, их установки и ценности. И это значит, изменения ещё только начинаются…

А для вас лично что изменилось за эти пять лет? И ждёте ли вы – со страхом ли, с надеждою – дальнейших перемен?

View Poll: После Крыма


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:09

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Много читал и смотрел про эту вынужденную посадку разных мнений, в основном преобладали те, которые считали что можно было развернуться и сесть на аэродром. Мое мнение такое, что Дамир Юсупов не угробил никого, посадил самолет как смог, и это уже если и не делает из него героя, то ...
(Непродуманное), (Содержание) ...
Я думаю, это будет уже рубрика, как ТОП-10. Как заработать миллион...У меня еще есть ...
Оригинал взят у enview в Вы слишком долго жили в России, если Популярно про Америку, Норвегию и пр. А про Россию - дурацкие шутки. Подойдём к вопросу серьёзно. Если вдуматься, Вы и понятия не имеете, на что Ваша страна будет похожа через пять или десять лет. Капитализм? ...
Тему задает любой камент первого уровня. Например, можно поздороваться, рассказать о себе, о своей работе, запостить фотки топлесс (свои, хотя если очень хорошие, то можно не свои), можно отвечать на вопросы, в которых ты эксперт (аля темин фуршет). ...