рейтинг блогов

О важном нюансе по Венесуэле

топ 100 блогов a_nalgin19.02.2019 О важном нюансе по Венесуэле Guaido
Фото © Reuters.

Геополитическая обстановка вокруг далёкой от России, но близкой россиянам латиноамериканской страны опять поменялась. Нет, формально #США продолжают политику всемерного давления на Венесуэлу, используя экономические #санкции, показательные PR-акции, военные угрозы, информационный прессинг и силовую дипломатию. Но всё-таки акценты заметно сместились.

Особенно в информационном поле. Так, если поначалу ставленника Национальной Ассамблеи, Хосе Гуайдо ведущие западные #СМИ упорно именовали признанным президентом или промежуточным главой государства, то теперь даже американские издания сбавили тон. И зовут мальчика с дакфейсом более скромно – оппозиционным лидером и – нечасто – самопровозглашённым президентом Венесуэлы. В свою очередь Николаса Мадуро, которому удалось сохранить контроль над армией, полицией и другими государственными институтами, они же называют легальным или законным президентом – словно бы и не было январского «парада признаний» его оппонента.

Да и сам «парад признаний» как-то тихо сошёл на нет. За словами европейских и прочих союзников Америки не последовало пока никаких реальных действий. Что косвенно свидетельствует о примирении Запада с реальностью: взять власть в Венесуэле нахрапом не удалось. Предстоит игра вдолгую, впрочем, в ней американцы большие умельцы.

Продолжится осада, блокада и #шантаж. Например, сегодня американский президент Дональд #Трамп недвусмысленно пригрозил венесуэльским гражданским и военным чинам, сохранившим верность присяге.
«Соединённые Штаты знают, где у военных, чиновников и их семей есть деньги, спрятанные по всему миру, – заявил нынешний хозяин Белого дома. – Так что теперь у них есть чёткий выбор: стремиться к демократии ради своего будущего и будущего своих семей, или, в противном случае, потерять всё, что имеют».

Считается, что в коррумпированных режимах это вызовет раскол у правящей верхушки. Впрочем, #Венесуэла уже удивила западных политологов своей стойкостью…

А вы как полагаете, американский план «демократизации» Боливарианской республики сработает?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:12

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Известный человек вспоминал, что личные вещи продолжали лежать в карманах, а инструменты остались на своих местах, хотя он забыл закрыть ящик. Биограф упоминает фигуру этого человека в рассказе о том, как лихо был закручен 1913 год. Назовите этого человека. Картинка ниже не содержит ...
Пасаны, а кто это сюда пустил?а нахуя? раз ...
...
Представитель Кремля отрицательно ответил на вопрос, будет ли Путин поздравлять Зеленского с инаугурацией. «Президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами ...
Здесь . На самом деле, м-р Малиновски путает: протесты на Болотной никто не разгонял. Они были мирные, и разгонять их не было нужды. Немножко разгоняли позже, когда оппозиция, недовольная исходом выборов, решила попробовать по-плохому. Но все же, по сути, представитель Госдепа прав ...