О коррупции как норме. Часть вторая. Настоящие ответы.

топ 100 блогов 30.03.2015

Итак. Может быть коррупция непобедима?

Ответ прост - победить коррупцию можно. Как это сделать? Ответ первый. О том как победить коррупцию при той системе, которая сейчас в России. Здесь нужно сразу добавить, что в нынешней общественно-политической системе коррупцию можно значительно уменьшить, но не победить. О том, почему так, объясняется в предыдущей статье, то есть в части первой.

Для значительного уменьшения коррупции СЕЙЧАС нужно сделать следующее.

1. Со стороны руководства страны (если оно в этом заинтересовано) поставить задачу МВД и ФСБ в отчётности давать больше дел по коррупции, причём, что очень важно, в основном не по мелочи, а по крупным взяткам, откатам и т.п. То есть, обратить против коррупции "машину" бюрократии. Натравить, так сказать, одно зло на другое. И, конечно, по всем делам о коррупции нужна полная конфискация имущества. И больше публичности.

2. Последовательно и не спеша начать сокращать государственный аппарат. При этом обязательно ввести полный мораторий на введение новых структур и новых штатных единиц в организациях. А то все предыдущие попытки сокращений приводили к обратному. Заодно при сокращении в государственных или муниципальных учреждениях надо соответственно повышать зарплату. То есть, уменьшили число сотрудников в два раза - увеличьте вдвое зарплату.

3. Провести "генеральную чистку" законодательства. Количество законов, подзаконных актов, ведомственных инструкций нужно сократить, причём кардинально. Сделать это несложно. Нужно собрать группу из толковых юристов, поставить им эту задачу и объяснить, что по исполнении этой миссии ждёт их почёт и слава в юридической сфере, ну и также другие более материальные блага. Они всё сделают в лучшем виде. А новую отредактированную систему законов утвердить единым "пакетом".

4. Можно действовать и опираясь на конвенцию ООН против коррупции. Но считаю, что для нашей страны следует спрашивать откуда взялись деньги и имущество только с должностных лиц достаточно высокого уровня. Не нужно здесь распылять силы. Под пристальным контролем, например, на уровне района должны быть только мэр, начальник полиции, председатель суда и их первые заместители. И достаточно. А тогда эти чиновники будут "злые", и сами станут присматривать, чтоб остальные не воровали.

5. Не нужно, чтобы должности губернаторов и министров, мэров занимали люди, у которых есть достаточно крупный бизнес (или таковой есть у родственников). Просто не нужно и всё.

6. По возможности отменять так называемые "тендеры" для обеспечения государственного аппарата и бюджетных организаций. При этом начать создавать предприятия государственного сектора в экономике именно для обеспечения всего того, на что идёт бюджетное финансирование.

7. Может кто-нибудь добавит в комментариях ещё интересных идей. Ответ второй. О том как победить коррупцию вообще. Чтобы ответить, надо вернуться к ГЛАВНОЙ причине коррупции. В чём она? Человек склонен к коррупции тогда, когда считает, что он получает НЕ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ от всех материальных и прочих благ, которые вырабатываются людьми.

Как устранить эту причину? Это просто. Нужно, чтобы человек считал, что он получает достаточно. А вот этого как добиться?

Уже сложнее ответить, но попробовать можно. Кстати, жёсткая тоталитарная система устройства общества здесь не подходит. Во-первых страх не изменит природу человека, а во-вторых тоталитарные системы недолговечны, люди устают от них.

 

Нужна общественно-политическая система с определёнными базовыми принципами.

1. Все профессии, создающие материальные и духовные блага должны признаваться обществом как равнозначно важные.

2. Общество ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ возможность каждому выделиться, достичь определённых высот в какой-то сфере (и не обязательно по своей профессии). - Таким образом мы достигнем очень важного, а именно - дадим людям возможность уважать себя и относиться с уважением к другим. Уважающий себя и других человек менее склонен ДАВАТЬ. И менее склонен БРАТЬ.

3. Общество должно очень строго спрашивать с родителей насчёт правильного воспитания детей, в смысле привития им понятия о порядочности, справедливости, добре, честности и т.д. Но ни в коем случае не идти по пути нынешних европейских стран, лишать родительских прав только в самых вопиющих и крайних случаях.

4. Профессия учителя должна стоять особняком и признаваться наиболее важной из всех. Скажу честно, что это я предлагаю как бывший учитель. Но согласитесь, идея не лишена смысла, ибо что посеешь, то и пожнёшь. Пусть сеют разумное, доброе, вечное.

5. Государственный служащий не должен быть связан с предпринимательской деятельностью в принципе. При этом государство обязано обеспечить его достойным жильём и достойным содержанием.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что это базовые принципы, при которых коррупция будет сведена к такому минимуму, что её можно считать побеждённой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Творчество художника Алексея Андреева и так очень годное (если кто не видел, рекомендую, особенно в интерактивном варианте), но есть у него работы, котрые и вовсе тянут на 80-й уровень. Как раз одна из них здесь. Единственный вопрос, а кадилом штатно махнули? Сработает? ...
Эх, как же не хватает меткости papa_rimsskij когда она так нужна! Но активность совести всего БелЖЖ ушла в ноль, а поводов же навалом вокруг! Ведь белорусских блогеров хлебом не корми корми бутербродами дай обсудить и осудить других блогеров. Ведь нам это нравится? Ну ...
  Не знаю, как вы, а я всерьёз обеспокоена грозящей нам по весне демографической катастрофой.  Ну реально же не до секса в такую жару! Мне от одних только мыслей о каких-либо телодвижениях дурно становится. Хочется лежать тряпочкой и не ...
Минутка перспектив. Похоже, у чубатых появился серьёзный конкурент в деле построения анархо-кококопетализма . Да-да, я о новоявленном президенте Аргентины, основные пункты умопомрачительных прожектов коего сразу после оглашения результатов выборов напомнил ехидный товарищ Карманов: ...
...