О коррупции и офшорном нефтетрейдинге

В связи с этим я интересуюсь тем как в настоящее время реализуется офшорный нефтетрейдинг применительно к отрасли нефтедобычи и торговли нефтью. Не секрет для многих что эта важная отрасль экономики стала "дойной коровой" для некоторых слишком предприимчивых чиновников. Впрочем, наконец начались сдвиги, в решении этой проблемы.
В минувшую среду состоялся круглый стол в Общественной Палате РФ, на тему "Борьба с офшорами как средство оздоровления российской экономики", это я прочитала в Независимой Газете от 25 апреля. Так вот, в рамках этого круглого стола единогласно эксперты заявили о том, что необходимо незамедлительно решать проблему офшоризации отечественной экономики. Особенно остро проблема офшоров стоит в сфере торговли нефтью.
Участники круглого стола говорили о проблеме аффилированности чиновников и бизнеса, о важности усиления налогообложения по мошенническим схемам, о необходимом совершенствовании нормативно-правовой базы, которая бы регулировала вывод денег в вышеупомянутые офшоры.
В целом, результаты круглого стола можно назвать вполне удовлетворительными. Хорошо что от слов наконец перешли к делу, и обратили внимание на эту злободневную проблему, начали разрабатывать методы и средства борьбы с офшорами в нефтетрейдинге.
