рейтинг блогов

О конце шведского чуда и начале российского

топ 100 блогов a_nalgin20.04.2020 О конце шведского чуда и начале российского sanitary mask

Несколько недель назад Швецию было принято хвалить за смелость: страна ввела минимальные ограничения в связи с эпидемией CoVID-19. Людей не запирали дома, рестораны приветствовали посетителей, спортивные клубы продолжали проводить тренировки, школы и детсады сами выбирали режим работы. Шведы активно вырабатывали коллективный иммунитет.

Этим они существенно отличались от соседей: в Норвегии, Дании и Финляндии всё-таки пошли на более решительные меры.

Каков результат?

Чуда не случилось.

Хотя по общему числу заболевших коронавирусной инфекцией Страна трёх корон не входит и в мировую двадцатку, по уровню смертности вследствие SARS-CoV-2 (в процетном отношении к заболевшим) она занимает седьмое место в мире, а по количеству смертей на 100 тыс. чел. населения – девятое, согласно данным Института Джона Хопкинса.

А действия главного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнéлля, с чьей подачи была взята на вооружение теория стадной защиты подвергаются жёсткой критике. В том числе потому, что страны-соседи показывают намного меньшую смертность.

«То, что сейчас происходит, — это опасный эксперимент. Ситуация в стране может принять серьезный оборот, особенно в стокгольмских пригородах. Есть основания полагать, что мы стоит на пороге катастрофы. Всё взорвется на наших глазах», — говорит Сесилия Сёдерберг-Ноклéр, профессор вирусологии Каролинского института в Стокгольме. По её расчётам, уже через несколько недель в одном Стокгольме может быть почти до полумиллиона заболевших. Если не принять строгих мер, вирус быстро перекинется на остальную Швецию. «Как ситуация будет развиваться в этом случае, очевидно. Если умрет хотя бы один процент заразившихся — а это еще скромная оценка, — смертность у нас будет жуткая», — предупреждает эксперт.

Впрочем, тут только время покажет.

Другое чудо уже показывает #Россия.

О конце шведского чуда и начале российского CoVID-Deads-Rate

Для понимания, существует гипотеза о двух кардинально различающихся типах нынешнего коронавируса – «азиатском» и «европейском». Первый менее опасен, второй более заразен и смертоносен. Подробности и различия можно посмотреть у Андрея О конце шведского чуда и начале российского aillarionov Илларионова здесь.

По уровню заболеваемости в пересчёте на численность населения #Россия находится во вполне европейском тренде – около 250 заболевших на 1 млн. чел. с поправкой на временной лаг с Европой, который мы быстро навёрстываем, судя по статистике. По уровню смертности (менее 1% от заболевших, менее 0,5 на 100 тыс. населения) наша страна пока что остаётся в одном ряду с Китаем, Саудовской Аравией, Японией и т.п.

Интересно, это действительно чудо, и у России здесь опять свой, особый путь? Или это просто чудо российской статистики, где в коронавирусные стали записывать всех чихнувших?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Публикация научных статей онлайн и на бумаге Роль публикацию научных статей в печатных изданиях для распространения новых знаний неоценима. Наряду с печатью на бумаге актуальна online публикация научных статей , ведь доступ к интернет-ресурсам, где они публикуются, можно оперативно ...
Я в пятницу обнародовал, что у меня обнаружился безхозный коловский холодильник. Предложил отдать его нуждающимся. Так вот, сегодня,  не далее, чем в 10 утра сегодня звонит мне товарищ из СБ Кока-Колы. Но давайте сначала трек. Это хороший и бодрый ритмовый Deep. В меру атмосферны ...
Сегодня опять нагнали народу на Пушку. Я уже даже и фотографировать не пошел, потому что нового ничего, только испорченное настроение. Кого только нет на этих сборищах - от православных активистов до байкеров, от нацболов до ветеранов всяческих войн. Как вместе уживаются - непонятно. ...
Сегодня предлагаю прогуляться по посёлку энергетиков - Черёмушки, что рядом с Саяногорском в республике Хакасия. Именно здесь и расположена крупнейшая ГЭС России - Саяно-Шушенская ГЭС, благодаря которой он собственно и появился. Свой официальный статус этот населённый пункт ...
Внезапно выяснилось, что Пятерочка доставляет товары не просто так, а от определенной суммы, которую надо набрать в корзине и эта сумма варьируется в зависимости от количества заказов. То есть не так как во Вкусвилле каком нибудь или скажем Доставке Еды, с определенными условиями, а в ...
  • ukrftwincities1 : RT @naukaizhizn: Чрезмерная реакция иммунитета на коронавирус зависит от обмена веществ. https://t.co/z6cuSeNqMI #здоровье #иммунитет #глюк…

  • qw150qw : RT @Vale_n_Tina: Видео заботливой работы социальной службы в Москве. Сотрудники высаживают больную женщину на лавочке и уезжают. Елену Чук…

  • ASadziux : RT @Sapfeer: Опрос!Как Вы думаете, кто в разработал и распространил коронавирус?

  • nata30911 : COVID-БЛОГ: как коронавирус изменил грузинскую Пасху (рассказ из глубинк... https://t.co/ndykOCrOsw через @YouTube

  • ukrftwincities1 : RT @naukaizhizn: "Наука и жизнь" в апреле: коронавирус, советские плакаты, гаснущие звезды, тайны перелетных птиц. Оставайтесь дома, читайт…

  • ragranados : RT @MIRASLAVAWOLF: Война на уничтожение #ВалентинКатасонов #Кризис #Коронавирус #Карантин War of extermination #ValentinKatasonov #Crisis #…

  • Kriolitius : RT @Dmitry788: Коронавирус был произведён в Китае по заказу Пенсионного Фонда России под кодовым названием "Чудо чудесное" Вот, Малышева п…

  • Oleshkevich : @sberbank коронавирус называется SARS-CoV-2, а COVID-19 это название болезни https://t.co/wybdOivIfG

  • Andrey750Pav : Пламен Пасков, кому ВЫГОДЕН коронавирус? Горькая ПРАВДА об эпидемии. Инт... https://t.co/ViXLy9BB9o с помощью @YouTube

  • polvod1995 : RT @SukaBlead: «Эпидемия коронавируса сойдет на нет, я думаю, в течение месяца, к середине апреля», – выразил мнение Мясников. Коронавирус…

  • AlinaEisenhardt : RT @Zergulio: В Белоруссии "вышли на плато" и победили коронавирус. Просто перестали публиковать статистику, начиная с 18 апреля. Нет цифр…

  • UkrLapochka : RT @InfoResist: 7 областей не подали информации о тестировании украинцев на коронавирус https://t.co/uTjgH5t1es https://t.co/btS4U6FSKT

  • KalinaiMalina : RT @annonedomini: Ну что, господа конспирологи и мракобесы! Поговорим сегодня про то, почему авторитеты в научном сообществе - это плохо, д…