рейтинг блогов

О коллекционерском счастье

топ 100 блогов zhab25.08.2015 Знаете ли вы, что такое коллекционерское счастье? Это счастье сродни алкоголизму, но алкоголизм обходится дешевле. Настоящее счастье коллекционера в своем развитии проходит несколько стадий. Опишу их все.

Первая стадия - «Человеческая».
Тут все просто. Надо всего лишь купить хороший экземпляр в коллекцию, желательно, по приемлемой цене.  Купил и любуешься им, получаешь, так сказать, эстетическое удовольствие. Очень приятная стадия, доступная любому вменяемому человеку. Очень рекомендую на ней и остановиться.


Дальше идет -  «Театральная»
А вот это уже действо. Тут требуется долго охотиться за вожделенным экземпляром  на барахолке, или в антикварной лавке. Увидев товар, во что бы то ни стало удерживать дрожь в руках и гасить горящие глаза.  Торговаться лучше долго и с пеной у рта. Несколько раз отходить от прилавка, хлопать дверью и снова возвращаться.  Как можно активнее размахивать руками, выторговывая копеечную выгоду. Наконец, купив раритет в десятки раз дешевле его стоимости,  со стоном отчаяния упасть в пыль,  кататься в ней, разрывая одежды и вопя: «Плачьте дети, ваш отец разорил вас».

Третья стадия - «Соревновательная».
Здесь мы добавим экшена. Переходим к коллективным действиям.  В качестве разминки, предлагается увести редкий экземпляр из-под носа своего коллеги, такого же чокнутого коллекционера. И получать кайф, наблюдая, как крича и плача, в пыли валяется неудачник.  Дополнительным бонусом выступает мысль, что коллега валяется в пыли и стенает совершенно искренне. Осторожно! На этой стадии люди готовы торговаться на аукционах до потери разума, переходя все мыслимые пределы.

И стадия последняя -  «Тихое помешательство».
Картина переходит в клиническую. Точка невозврата пройдена. Бейте тревогу, если ваш коллекционер вдруг затих.  Эта стадия не требует толпы и аплодисментов. Она индивидуальная и без спецэффектов. Это тихая, навязчивая идея, переходящая в одержимость. ТЕБЕ НУЖЕН ИМЕННО ЭТОТ ЭКЗЕМПЛЯР! ДА!   Не «такой же», или «похожий», а именно этот! Нужен, до ломоты в суставах и зубовного скрежета. Цена не имеет значения. Одержимость заставляет писать письма в разные страны, перерывать кучи каталогов и справочников, переводить иностранные тексты с английского, немецкого, итальянского, болгарского, французского и черт еще знает с какого. Заставляет участвовать в аукционах, уговаривать, консультировать и самому спрашивать консультации, оказывать массу услуг, предлагать в обмен жемчужины своей коллекции, понимая, что нет, не дотягивают твои жемчужины до. В общем, это добровольный и долгий ужас на годы. И выход тут только один – купить вожделенное.

А что дальше, спросите вы. Думаете, дальше освобождение? Пройдет немного времени, и я  расскажу вам, исходя из личного, так сказать, опыта, так как четвертую, последнюю стадию я и закрыл сегодня.

За этой лопаткой я охотился с 2008 года. С того самого момента, когда начал писать свой «Ластоводитель по лопаткам». Я увидел эту лопатку на одном известном оружейном форуме. Счастливый обладатель моей мечты  рассказал, что купил ее на аукционе  в Англии по совершенно невообразимой цене и расставаться с ней не намерен. И вот, через семь лет лопатка всплыла в одном престижном антикварном магазине. Звезды сошлись и, благодаря хорошему парню Евгению, сегодня курьер доставил мне посылку.

Итак, извольте. Немецкая лопатка с заклепанными ушкам обр. 1898 года.

О таких лопатках я в свое время писал пост «Сувениры первой мировой». К сожалению, кто-то попытался приукрасить данный экземпляр и нанес никель на лоток. В результате, лопатка выглядит нарядной, но мне кажется было бы правильнее оставить ее в том виде, в котором она была в окопах.

О коллекционерском счастье grav-2

Памятная надпись готикой, немецкий крест.
О коллекционерском счастье grav

А вот те самые первые фото лопатки, которые я увидел 7 лет назад

О коллекционерском счастье 1mb

О коллекционерском счастье 1mb1


Ну, что сказать... сегодня я таки выпью за удачу.

сэр zhab - коллекционный.

UPD

Надпись на штыке

Aus Deutschlands größter Zeit
Erinnerung an unsere Helden im Schützengraben

Со времен Великой Германии
В память о наших Героях в стрелковых окопах

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Окончательно рассталась с бывшим мужем. Больше не говорить, ни писать об этом не ...
Друзья мои, я пока жива!Буду краткой, по возможности. Во-первых, ...
Позвонили мне недавно ребята с которыми мы зимой под Дебальцево рядом стояли. Просили помочь вытащить своего боевого командира из сизо. И знаете, я раньше практически не общался со структурами МВД ДНР, но теперь пообщавшись я слегка охренел. Для тех кому лень читать - скажу сразу найти ...
Мои ближайшие концерты: 19 октября — г.Великие Луки, ДК ЛК 21 октября — г.Подольск, ДК «Октябрь» 22 октября — г.Мытищи, ДК «Яуза» 24 октября — г.Москва, Театр Эстрады 26 октября — г.Красногорск, ДК «Подмосковье» 28 октября — г.Электросталь, ДК «Октябрь» 30 октября — г.Зеленоград, ...
Переименование Днепропетровска неизбежно , поскольку того требует новый закон о декоммунизации. Об этом на пресс-конференции заявил сопредседатель рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шебанов «Днепропетровск не может остаться Днепропетр ...