О кнопочках "Alps" - часть первая.

топ 100 блогов whale_roma11.05.2022 Доброго всем утра.

Времени на рассказик после "табачной" истории - https://whale-roma.livejournal.com/377784.html - осталось очень мало. Сегодня у меня не просто большая уборка - надо начать её пораньше - потому что завтра в четверг 12 мая я собираюсь в мастерскую "Geekboatds" чтобы снабдить новыми кнопочками и колёсиками две оставшиеся мышки в виде китяток. А для этого пора уже ложится спать. Значит я напишу несколько рассказиков о кнопочках "Alps" и начну этот цикл необычно - с конца. Обычно рассказывают историю выдающегося продукта - и только в самом конце пишут о его недостатках, которые привели к прекращению его выпуска и уходу с рынка. А я начну именно с этого - потому что я считаю это важным - не только применительно к кнопочкам "Alps". Дело вот в чём - производители кнопочек в наше время любят большие цифры - 50 миллионов срабатываний, 80 миллионов, 100 миллионов. В прошлом году я купил клавиатуру "Lenovo Legion" - https://whale-roma.livejournal.com/377784.html - и она у меня проработала меньше месяца до того как кнопочки развалились. Как вы знаете эту клавиатуру мне очень качественно починили в "Geekboards" - https://whale-roma.livejournal.com/255424.html - но она фактически превратилась в новый продукт в старом корпусе и надписью на нём. Мои постоянные читатели - таких уже наверное не осталось - помнят про эпопею с клавиатурой "Cherry" - https://whale-roma.livejournal.com/33847.html . И я сам, и многие мои собеседники были уверены в том, что у неё вышел из строя контроллер. Через несколько месяцев я купил дешёвую клавиатуру на "AliExpress", которая вообще проработала две недели - и я выставил её в подьезд - отдал соседям; и то же самое - все считали что сломался контроллер. Так дело не в нём - а в кнопочках !!! Фильмы Томаса - посмотрите фильм в заголовке - меня в этом убедили - а об остальном вы прочитаете дальше.

Недолговечные кнопочки.
Догадатся о том, что причина неработоспособности клавиатуры "Cherry" кроется именно в кнопочках - можно было догадатся сразу - если неисправен контроллер, то клавиатура скорее всего вообще перестанет работать. Если же при нажатии на кнопочку буква печатается много раз - то скорее всего механизм этой кнопочки вышел из строя. Примерно то же самое случается с микропереключателями у мышек - после окисления и загрязнения контактов они срабатывают не единожды, а несколько раз. Если механизм у кнопочки дефектен - то это "много раз" может растянутся на многократную печать одного и того же символа.
Так вот - в случае с кнопочками "Cherry MX" и их клонами если уж кнопочка сломалась, то сломалась... Направляюшие и детали, отвечающие за тактильность у кнопочек "Cherry MX" сделаны из платсмассы - если они сточились или изначально плохо сделаны - то такую кнопочку остаётся только выбросить и поставить новую - путём пайки или замены на площадочке если есть возможность "горячей" замены без пайки. Мастера из "Geekboards" оборудовали такими площадочками мою клавиатуру "Smartbuy Rush", на которой я печатаю сейчас для вас рассказики - https://whale-roma.livejournal.com/275682.html .
О кнопочках Alps - часть первая.
У меня осталось больше 20 новых кнопочек-"арбузиков" на замену и есть запасная клавиатура "Lenovo Legion" с такими же кнопоками.
О кнопочках Alps - часть первая.
В случае с кнопочками "Alps" ситуация выглядит драматичнее - ломатся там нечему, а кнопочку как правило можно "починить" просто её почистив !!! У Томаса есть целый цикл интересных и полезных фильмиков о том как это делается - https://www.youtube.com/watch?v=tmdu0w_k-0E&list=PL285ATFsHGY9QW3hD8JSNP5BSWbSz25vI . Вот заглавный фильмик, открывающий этот цикл.

Но вот какое дело - если у типичной секретариши клавиатура перестаёт нормально работать то она даже зная о том как починить кнопочки не станет этого делать а потребует у завхоза новую работоспособную клавиатуру. Даже у опытного и увлечённого человека вроде Томаса отпаивание, чистка, смазка и припаивание обратно 102 кнопочек займёт много времени - что уж тут говорить о секретаршах ? С точки зрения секретарши что ремонтопригодная, что неремонтопригодная клавиатуры, не работающие как следует - являются одинаково неисправными. Так вот - кнопочки "Alps" конструктивно таковы что они быстро загрязняются в процессе эксплуатации и начинают сбоить. Кнопочки же "Cherry MX" с точки зрения простого пользователя более долговечны - даже несмотря на свою неремонтопригодность. И в результате стечения таких обстоятельств кнопочки "Alps" проиграли в конкурентной борьбе с кнопочками "Cherry MX".

На этом я заканчиваю свой первый рассказик - и оставляю вас с фильмиками Томаса. Я буду убирать квартиру - а у вас будет время посмотреть эти короткие фильмики. В пятничку я начну писать второй рассказик - об истории создания кнопочек "Alps" и предпосылках для этого. до свидания и до новых интересных встреч с кнопочками в моём китовом бложике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самайн, Хэллоуин, Велесова ночь. Ещё раз поздравляю причастных! Однако все забавные ужастики, прочно ассоциируемые у нас с этими октябрьски-ноябрьскими днями и ночами, категорически меркнут перед адовым пеформансом, который произошёл прямо в центре Москвы ровно 62 года назад. В ...
Вчера побывал на открытии первого Комик-Кона в России. По поводу организации входа и выдачу бейджей на мероприятие промолчу, пускай останется на совести устроителей, но полтора часа - в минус :( Сначала побродил по Игромиру. Народ вовсю окучивал новинки. Ну а после презе ...
View Poll: В Африку, гулять! или не ...
Российская столица начала подготовку к авиасалону МАКС-2019. Ровно за 12 недель до начала авиашоу в Москве состоялось открытие фотовыставки «Звезды МАКС в «Зарядье». В период до 23 июня у посетителей парка появится уникальная возможность увидеть архивные кадры с прошедших авиасалонов, ...
Вы думаете, что Дни здоровья бывают только в школе? Ну ,это когда весь класс вывозят в парк и устраивают веселые старты, попутно читая лекции о здоровье, а потом всем можно кататься до упада с горки на картонках? Не грустите, пусть немного в другом формате, но в Днях здоровья  можно ...