О кино совсем коротко

топ 100 блогов shi_ra01.09.2022 О кино совсем коротко О кино совсем коротко О кино совсем коротко

О кино совсем коротко О кино совсем коротко О кино совсем коротко

Много всего посмотрела, а писать некогда. Самый лучший фильм из всех, что я видела в последнее время это

"Любовь по вызову" или "Удачи тебе, Лео Гранде" (Good Luck to You, Leo Grande), Великобритания, 2022
Режиссер: Софи Хайд
В ролях: Эмма Томпсон, Дэрил МакКормак, Изабелла Лафлэнд, Лес Мабалека, Ленни Бир, Карина Лопеш, Шарлотта Уэр и другие.
А может и не в последнее. Я просто потрясена мужеством Эммы Томпсон. Какая великая женщина!
Сюжет незамысловат. Немолодая учительница Нэнси всю свою жизнь прожила согласно ожиданиям окружающих, давя свои желания и потребности. А после смерти мужа и выхода на пенсию решила претворить в жизнь свою давнюю мечту - испытать удовольствие от секса. Жаль, конечно, что она так долго с этим тянула. Но лучше поздно чем никогда.
Великолепный фильм. Тонкий, чуткий, добрый и очень откровенный. Эмме Томпсон несомненно положен Оскар за мужество и естественность. И её партнёр, артист Дэрил МакКормак мне очень понравился.
Даже не думала, что британцы настолько чопорны в вопросах секса. Я всегда думала, что секса не было только в советском союзе.

Возвращение в Брайдсхед (Brideshead Revisited), Великобритания, Италия, Марокко, США, 2008
Режиссер: Джулиан Джаррольд
В ролях: Мэттью Гуд
Бен Уишоу, Хейли Этвелл, Эмма Томпсон, Майкл Гэмбон, Эд Стоппард, Анна Маделей, Фелисити Джонс, Грета Скакки, Томас Моррисон и другие.
И снова фильм с Эммой Томпсон. И снова великолепно. Умеют британцы снимать кино, ничего не скажешь.
Очень красивый и прекрасно сыгранный фильм. Недавно читала книгу и думала, что у меня не будет терпения на экранизацию. Но картина меня захватила.
Отлично показано чувство опустошённости, вызванное войной и неспособность героев переступить через свои принципы, даже ради любви. Прекрасная работа оператора и исключительная актёрская игра.Мэттью Гуд невероятно харизматичный, а Хейли Этуэл просто чудо как хороша. Эмма Томпсон прекрасна как никогда. Из добрых побуждений она умудряется погубить не только свою жизнь, но и жизнь своих детей. Невольно напрашивается вопрос, а правда ли Ивлин Во такой убежденный католик?

Смерть господина Лазареску (Moartea domnului Lazarescu), Румыния, 2005
Режиссер: Кристи Пую
В ролях: Дору Ана, Моника Дин, Алина Берзунцяну, Дориан Богута, Мими Брэнеску, Михай Брэтилэ, Драгош Букур, Роберт Бумбес, Дан Кирияк и другие.
Комедия о буднях бухаресткой скорой помощи в стиле "больной перед смертью потел". Больного старика два с половиной часа действия фильма (на самом деле чуть не сутки) таскают от врача к врачу и из больницы в больницу, и все от него отмахиваются под предлогом, что он грязен, пьян и прочая и прочая. Этакая производственная драма о бюрократии и бездушии. Немного нудно, но злободневно и поучительно. И радует, что у нас всё это устроено намного лучше.

Чёрный ящик (Boîte noire), Франция, 2020
Режиссер: Ян Гозлан
В ролях: Пьер Нинэ, Лу де Лааж, Андре Дюссолье, Себастьен Пудеру, Оливье Рабурден, Гийом Марке, Мехди Джаади, Энн Азулай, Орельен Рекуан, Грегори Деранжер и другие.
Неплохой французский детектив о работе авиационных экспертов. При крушении самолета погибло более 300 человек. Что послужило причиной аварии: технические неполадки, роковая ошибка пилота, террористический акт? Пролить свет на истинные причины случившегося может черный ящик, который хранит запись переговоров пилотов. Дело поручают молодому эксперту Матьё, обладающему уникальным слухом и умением распознавать в беспорядочном шуме конкретные звуки.
По мере развития сюжета авторы без конца подкидывают различные версии, которые достаточно долго держат в неведении относительно истинной причины гибели самолета, так что смотреть интересно. Финал, правда, несколько скомкан, но в общем и целом фильм неплохой, хотя и не более чем на один раз.

Аббатство Даунтон: Новая эра, Великобритания, США, 2022
Режиссер: Саймон Кёртис
В ролях: Натали Бай, Хью Бонневилль, Лаура Кармайкл, Джим Картер, Ракель Кэссиди, Брендан Койл, Хью Дэнси, Мишель Докери, Кевин Дойл, Майкл Фокс и другие.
Ничего особенного, но так приятно вновь встретиться с любимыми героями, под конец я даже прослезилась. Пусть себе снимают и дальше. Жаль, кое-кого в следующих фильмах уже не будет. :(

Хамелеон (Le placard), Франция, Бельгия, 2001
Режиссёр: Франсис Вебер
В ролях: Даниель Отой, Жерар Депардье, Тьерри Лермитт, Мишель Ларок, Жан Рошфор, Александра Вандернот, Станислас Кревиллен, Мишель Омон, Эдгар Живри, Тьерри Ашанти и другие.
Пересмотрела старую французскую комедию с Даниелем Отоем и Жераром Депардье. Очень милый и довольно злободневный фильм.

Ещё пересмотрела Красоту по-американски (American Beauty), 1999
Я уже его плохо помнила, а фильм отличный, с совершенно невероятным Кевином Спейси. Не согласна, что это сатира на американский образ жизни, как многие считают. Тоже самое могло произойти где угодно. А ещё фильм чем-то напомнил мне "Осенний марафон", хотя в последнем всё не так трагично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасная картинка в тему одного из самых известных ЖЖ-которрисователей ;) Корпоративы шагают по ппланете и даже "Башорг" откликается на это цитатой: "Каждый ребёнок. зачатый на копоративе, автоматически становится сотудником компании". А ...
Это пост с фотками города. Честно скажите-вам интересен такой пост? Ну фото. Ну лето. Ну всякие там улочки. Но скандалов нет и сисек нет! Ладно, если кот в подворотне спасет Ваш пост) А пофиг) Пойдемте гулять! Все те же личности встречают) Ну а кто его посадит- он же памятник) ...
Приветствую вас уважаемые читатели сообщества «Один мой день». Я с вами недавно, но идея меня зацепила. Это хороший способ прожить в один день несколько жизней. Меня зовут Владимир Глотов, живу в подмосковном городе Видное. Мне 35 лет, работаю электриком, издаю свою газету, а так же занима ...
Оспрей. Отмечены бои под Сольцами и Старой Руссой. Любопытно, что немецкие командующие, как правило, старше противостоящих им советских (грубо 1885-1890 против 1894-1900) и с большим опытом бурной юности (ПМВ). К моменту контрнаступления под Демянском ...
На эту мысль меня натолкнула навалившаяся зимняя хандра. И немного - ожидание чего-нибудь нового и веселого, что позволит дотянуть до зимних каникул. А еще - ...