О карающем мече

топ 100 блогов puffinus15.09.2012
У меня во фленте вовсю обсуждают эту новость.

"Железный Феликс" в традиционной шинели вернулся на пьедестал. Сегодня в пригороде Тюмени, в деревне Казарово, открыт памятник первому председателю ВЧК. Там же состоялся митинг, посвященный 135-летию со дня рождения Феликса Дзержинского.

Очень многие - в восторге. А у меня мнение, не побоюсь этого слова, двойственное. Сейчас попробую обосновать.

Как гражданин я всё это однозначно приветствую. Так, по крайней мере, революционные деятели уравниваются в правах со своими противниками. Стоят же в России памятники царям и царским генералам - а Дзержинский чем хуже? Во всяком случае, крови он пролил куда меньше, чем тот же Суворов, который в бронзовом виде красуется и в Москве, и в Питере.

Но это как гражданин. Как коммунист же я склонен относиться скептически - не столько даже к самому факту восстановления памятника, сколько к ликованию моих товарищей по левому лагерю. И вот почему.

Во-первых: порой революция не может обойтись без гильотины. Но стоит ли из-за этого делать гильотину символом революции? Стоит ли второстепенный признак (который свойствен отнюдь не только революции и без которого революция зачастую может обойтись) превращать чуть ли не в главный? С таким же успехом можно утверждать, что драться на дуэлях, портить всех встречных девок и сутками напролёт резаться в карты - и значит быть Пушкиным. Средство (и, прямо скажу, средство не из лучших - хоть иногда и необходимое) выдаётся за цель.

Такой взгляд скорее действует во вред революции, чем на пользу ей. Или кто-то полагает, что она может произойти под лозунгом "Сталин, Берия (вариант: Дзержинский), Гулаг"? Тогда их ждёт некоторое разочарование.

Второе. Дзержинский в данном случае символизирует государственный террор. В данном случае опустим вопрос (как это делает большинство наших сограждан), о каком именно государстве идёт речь - факт, что государственный. И сейчас государство уже приступает к террору. Думаете, к его пропаганде нельзя пристегнуть фигуру Дзержинского? Сталин от него не слишком отличается, а уж его-то пропаганда использует с полным успехом.

Третье и главное. Речь идёт о восстановлении памятника и об имени Дзержинского. То и другое когда-то было символами. Теперь - нет, поскольку исчезло их содержание, исчезло то, что они символизировали. Разве сейчас есть СССР? Разве сейчас есть партия большевиков, пусть и в глубоком подполье? А без этого имя Дзержинского - всего лишь набор букв и звуков, а памятник ему - всего лишь астатуй на постаменте.

Не на это нужно обращать внимание, а на реальность.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А де у Києві можна купити скляну тару великих об*ємів?Цікавить щось на зразок бутлів для вина.Дякую ...
Икскьюзьми май прононсиейшен бат ай вилл спик ин рашн! Лондон мне понравился ...
Вроде все в жизни в порядке, и на работе, и дома – полный штиль и взаимопонимание. Почему же вас одолевает хандра, почему же без всякой причины накатывают грусть и тоска? На самом деле хандры без причины не бывает, возможно, вы просто не видите ее. Давайте попробуем разобраться, куда у ...
Не только в белом хорошо мечтать, но и в розовом тоже. Фотограф Марина Листрова (Marina Listrova) ...
Пока нечего делать в аэропорту расскажу вам вот что. Как то поделился с вами, тем какой походный ноутбук купил себе в дорогу . Модель уже не новая, но может быть будет кому интересно. Вот что могу сказать по итогам эксплуатации за пол года... Часто пишут, что неудобная подстветка ...