Буржариат

топ 100 блогов puffinus11.09.2012
Тут у меня в журнале коллега Буржариатrsokolov задал несколько интересных вопросов:

Я правильно понимаю, что всякий человек, у которого есть счет в банке с ненулевой процентной ставкой, автоматически попадает в класс мелкой буржуазии?

Так ведь то и интересно, что это слово - "мелкобуржуазный" - используется как будто оно что-то объясняет и имеет какие-то осмысленные границы. Я не вижу в труде кустаря-одиночки и фермера ничего зазорного с точки зрения самого ортодоксального марксизма, в то время как термин "буржуазия" в марксизме - однозначно пейоративный. "Россия - без буржуя", типа. Тут моментально возникает вопрос, а "мелких" буржуев тоже - того, или только в дальней перспективе?

Отвечу так, как это видится мне. 

Тут весь подвох - в слове "мелкая". Оно подталкивает к выводу, что здесь только количественное различие - как, например, между крупным (герцог Бургундский) и мелким (рыцарь Жан д'Урак с полутора вилланами и полуразрушенным замком) феодалами. А оно очень даже качественное. 

В сущности, мелкая буржуазия так же отличается от буржуазии, как "милостивый государь" - от государя. Собственность на средства производства, да. Но эта собственность ценна не сама по себе, а даваемой ею возможностью эксплуатировать наёмный труд и извлекать из него прибыль. Здесь же такой возможности нет - очередь в эксплуататоры расписана на десять поколений вперёд. Эксплуатировать можно только себя, любимого.

Главное в мелком буржуа - его двойственная сущность. Он сам себе капиталист и сам себе пролетарий.

Отсюда его социальная и политическая неустойчивость и непредсказуемость. Помните, у Высоцкого:

Во мне два "я" - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты - 
Другой стремится прямо на бега.


Точно так же поведение мелкого буржуа (выражаясь по-извращенски, буржария) зависит от того, какая природа возьмёт в нём верх: буржуазная или пролетарская. Но это определяется не расположением звёзд, а существующими на данный момент общественными условиями. Вот на них давайте и обратим внимание.

Буржариев или близких к ним по статусу людей в нынешней России весьма много. Но сказать, что здесь они чувствуют себя комфортно - значит покривить душой. Тут царит крупный капитал, намертво сросшийся с госаппаратом. Все прочие - чужие на этом празднике жизни.

Мелкий буржуа стремится, как ему и положено, к двум вещам: работать и зарабатывать. А ему вместо этого предлагается другое - зарабатывать (работать тут немножко сложновато) и делиться. И главное, не вякать, а то будет очень больно и неприятно.

Возможностей проявить свою буржуазную сущность здесь у него не очень много. Остаётся лишь проявлять другую, пролетарскую. То есть бороться с тем, что он, понимаешь, вкалывает до седьмого пота ( и ведь в самом деле вкалывает же) - а жируют на этом другие, которые если и шевельнут пальцем, то лишь затем, чтобы раскрыть своё удостоверение с двуглавым орлом. 

Так где же здесь их интересы расходятся с пролетарскими? У Слуцкого есть стихотворение, которое начинается с запредельно гениальной строчки: "Трус притворился храбрым на войне...". Так же сейчас в классовой борьбе мелкие буржуа притворяются пролетариями.

И лично я в этом ничего дурного не вижу. Во всяком случае, в нынешних условиях. А, как остроумно подметил Иисус Христос, довлеет дневи злоба его.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
4 мощных минуты для желаний: 06:27 по мск Именно в эту минуту и случится начало нового астрономического года. Здесь можно себе позволить загадать самое-самое якобы странное, какое-то спонтанное. Поэтому на эту минуту лучше заготовок не ...
Вот такое утверждение: The biggest change I’ve seen in Congress is Israel literally owned Congress — you understand that — 10 years ago, 15 years ago. And it was so powerful. It was so powerful. And today it’s almost the opposite. You have between AOC and Omar — and these people that ...
...
Отрывок из беседы с верующими, состоявшейся в Свято-Покровском монастыре в селении Парапотамос, Родополи (Греция). Вопрос: Если человек начнет прививаться вакциной от коронавируса, будет ли он принят Богом? И второе: если людей будут принуждать вакцинироваться и прививка станет ...
депутатам раздали справки, и многие думали, что они голосуют за Обаму.. ...