О кактусах в Севастополе

топ 100 блогов 404441529.06.2012 В Севастополе есть одно интересное место, заполненное зарослями кактуса. Этот кактус-опунция вообще-то растет в более южных широтах, нежели Крым (Средиземноморье, Южная Америка, Мексика и т.д.). Как же он появился здесь?...

Место это называется гора Гасфорта - высота, расположенная на 15 км Ялтинского шоссе, на левом берегу речки Черной.
Название гора получила по имени полковника Гасфорта, участника Крымской войны 19-го века.
1.
О кактусах в Севастополе

В период Крымской войны на стороне союзников выступало Сардинское Королевство (читай - Италия). Позиции итальянцев находились как раз на горе Гасфорта и на соседней горе Телеграфная. В период осады Севастополя сардинцы потеряли свыше 2000 человек по причине холеры (абрикосы и черешню надо было мыть) и целых 12 итальянцев стали героями непосредственно в бою.
2.
О кактусах в Севастополе

После войны итальянцы воздвигли на вершине горы небольшую часовню, вокруг нее разбили некрополь, куда перезахоронили всех своих павших солдат. Выглядело это вот так (архивное фото из Интернета):
3.
О кактусах в Севастополе

В тактическом плане такое мощное сооружение с каменным высоким периметральным забором не могло не стать одной из опорных точек в обороне в 1941-42 годах. Гору Гасфорта держала 7-я бригада морской пехоты под командованием полковника Е.И. Жидилова. Она постоянно переходила из рук в руки, за нее шли очень тяжелые бои. Вся гора до сих пор опутана сетью оплывших окопов, землянок, стрелковых позиций. Но не стоит думать, что целая бригада была удостоена всего лишь таким малюсеньким знаком на вершине. У подножия горы, на шоссе есть полноценный официальный большой памятник. Ну а на вершине вот такой. Вечная память.
4.
О кактусах в Севастополе

После Великой Отечественной войны, в конце 1950-х годов, по не до конца ясным причинам кладбище с часовней ушли в историю под аккомпанемент мощного взрыва. Под изрядно побитую, но выстоявшую часовню, по приказу горкома Компартии и командования ЧФ заложили внушительное количество боеприпасов и подорвали.
5.
О кактусах в Севастополе

Взрыв невероятной силы разметал по всей округе и саму часовню и некрополь. Для довершения начатого на вершине был разрыт карьер. Позже его бросили. Даже у человека, далекого от легенд и мистификаций, может закрасться подозрение - следы чего прятали с таким ожесточением?... От часовни, стоявшей на итальянском кладбище на вершине горы Гасфорта остался лишь небольшой фрагмент фундамента.
6.
О кактусах в Севастополе

Все остальное сдуло мощной ударной волной и добито карьерной техникой. Обломки надгробных плит с надписями можно найти, но не сразу. Придется побродить по горе. Говорят плиты можно найти и в полях у горы - такая была сила взрыва. На снимке - фундамент кладбищенских ворот.
7.
О кактусах в Севастополе

Одна из городских легенд напрямую связана с горой Гасфорта и уничтоженным итальянским мемориалом. Бывает, что черной-черной ночью случайные люди (ночью по горам и полям вообще только СЛУЧАЙНЫЕ люди ходят, да) видят старый паровоз с парой вагонов, идущий по старой насыпи уже давно разобранной ветки железной дороги с горы Гасфорта. Такие дела.
8.
О кактусах в Севастополе

В 2004 году в рамках бесконечного уважения сардинцев, борящихся за независимость украинской земли от москалей клятых, был установлен памятник итальянским солдатам (а также в других местах, в том же 2004 году - памятник англичанам, туркам и по-моему даже французам. Короче всем участникам осады Севастополя 1855 года. Своих же героев нет, чё.). Сзади памятника с 2004 года валяется высохший венок.
9.
О кактусах в Севастополе

К югу от горы как на ладони видна территория никогда не работавшего рудоуправления Гасфорта. От него серпантином вверх на гору Алсу вьется дорога к объекту № 221 - запасному командному пункту Черноморского Флота (виден краешек здания-портала на вершине). Рудоуправление - это практически макет, прикрытие, созданное для того чтобы скрыть строительство объекта № 221. Ну да про этот объект все слышали и читали.
10.
О кактусах в Севастополе

Все, что сейчас напоминает о старом кладбище - заросли кактуса-опунции по краям карьера, завезенные еще в 19 веке родственниками тех итальянских солдат, что здесь когда-то были похоронены.
11.
О кактусах в Севастополе

Карьер.
12.
О кактусах в Севастополе

Есть одно утверждение, что кактусы-опунции дескать прижились только на горе Гасфорта на месте где было кладбище. Это правда частичная. Действительно - по кактусовым зарослям на Гасфорте можно примерно установить место некрополя. Но катус кто-то поднакидал и в другие места по городу, где он тоже прижился. Например, О кактусах в Севастополеdimfoto фотографировал их по дороге к пляжу Васили за Балаклавой, в 100 метрах по дороге от пляжа Мраморного.
13.
О кактусах в Севастополе

14.
О кактусах в Севастополе

15.
О кактусах в Севастополе

16.
О кактусах в Севастополе

17.
О кактусах в Севастополе

18.
О кактусах в Севастополе

Ну а вообще это очень красивое немноголюдное место с прекрасными видами во все стороны вокруг. Рекомендую.
19.
О кактусах в Севастополе

Всем хорошего дня!



О кактусах в Севастополе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то мне выпал случай сказать, что я БОЛЕЮ, когда мою вторую родину называют Руиной, Укропией, Уркаиной, Хохло...чего-нибудь и так далее. И ладно бы это делали полуграмотные квасно-патриотические психи. Ведь иногда за этим замечаешь и с виду адекватных людей. А где жили вы? Др ...
Новогодний подарок от Яндекса для автомобилистов. Обновите Яндекс.Навигатор и скачайте дома или на работе карту города.  Особый профит для нас, петербуржцев. Карта весит всего 55 метров, она векторная, с 3D зданиями и выглядит чудесно! На iOS и ...
Кстати, в рамках начатого в предыдущем посте разговора, отмечу один занятный факт. А именно - то, что во многие современные "мясопродукты" оказывается невыгодным добавлять не только мясо, но и ... сою. Дело в том, что пресловутый соевый белок, сам по себе, стоит порядка 150 рублей и выше ...
В пятницу снимал хоккей. Нравится процесс все больше и больше. Но для хорошего понимания игры необходим серьезный опыт. Смотреть хоккей в качестве зрителя, даже если тебе кажется, что понимаешь суть игры, и пытаться поймать удачный момент в кадр – две большие разницы. Нужно мыслить на ...
Вот сегодня моему маленькому голубому мейн кунчику исполнилось целых 4 месяца и уже месяц,как мы вместе:) По этому поводу решила написать сюда, как водится показать фотки.  Я никогда даже не думала, что у меня будет такой потрясающий кот, но ...