О какой ситуации можно сказать, что это 2​*2=4?

топ 100 блогов natali_ya20.04.2021 У меня уже в который раз завязалась дискуссия на одну и ту же тему с одним пользователем ЖЖ, безапелляционно высказывающимся на любые темы. На замечания о том, что могут быть и другие мнения он отвечает:
— К заведомо некомпетентным мнениям я действительно нетерпим. Если я твёрдо уверен, что 2*2=4 при любых обстоятельствах, и даже ради того чтобы сделать вам приятное, не соглашаюсь признать, что иногда 2*2=3.

Я решила поговорить о том, в каких случаях человек может считать себя компетентным, причём, до такой степени, чтобы быть нетерпимым к любому иному мнению.


• Если обсуждаются темы, входящие в сферу твоей профессиональной деятельности, а с тобой дискутируют не специалисты в этой области.

• То же самое, если речь идёт о том, что является твоим давним хобби, ты отдал этому увлечению не один год своей жизни и знаешь об этом предмете куда больше, чем все, кто им специально не занимается.

• Если речь идёт о каких-то элементарных вещах, изучение которых входит в школьную программу. Например, не нужно быть физиком или астрономом, чтобы назвать полной чушью теорию плоской Земли. Не нужно быть филологом, чтобы назвать безграмотным человека, допускающим орфографические ошибки чуть ли не в каждом слове.

• В моральной области это может касаться тоже только самых вопиющих случаях. Например, если кто-то оправдывает серийного убийцу или насильника тем, что у него было трудное детство. То есть, отметить этот факт можно, но не в качестве оправдания.

По-моему, это всё. Но если есть какие-то области в которых человек тоже может считать себя компетентным, а оппонентов нет, согласна их рассмотреть.

В вопросах человеческих чувств нет и не может быть 2*2=4. В оценке разными людьми других людей, их поступков, в оценке различных жизненных ситуаций и тому подобном никто не может заявить, что его мнение заведомо правильное, а других людей назвать заведомо некомпетентными.

Это был мой комментарий, а вот что ответил мне оппонент:

— Напомню, что я окончил МХТИ им. Менделеева, так что в химии вполне компетентен — а средний обыватель сейчас химию не знает от слова совсем, чем и пользуются многие наглые дельцы, от лжефармацевтов до лжеэкологов.

Но ведь в той дискуссии, с которой всё это началось речь идёт не о фармацефтике или экологии! Ради бога, если это относится к вашей профессии (см. пункт 1) говорите, что вы в этом вопросе компетентны, а ваши оппоненты нет. Но при чём тут химик вы, физик или артист, если речь идёт о человеческих отношениях или даже политике?

И ещё о словах "я твёрдо уверен".
Вот, что написал тот же человек в другой давней дискуссии:

— "Мастера и Маргариту" терпеть не могу - как и прочие произведения, которые снобы объявили "культовыми" и велели восхищаться до истерики.

То есть, человек твёрдо уверен, что "Мастер и Маргарита" — плохой роман, а те, кому он нравится, снобы. Но почему?!

Ты твёрдо уверен, пожалуйста, оставайся при своём мнении, но как не понять, что какой-то другой человек не менее твёрдо уверен, что это хороший роман?

Твёрдо уверен — вовсе не значит, что это действительно так (если это не относится к вопросам перечисленным выше), это всего лишь твоё личное мнение. Да, обязательно есть люди, которые к данному роману относятся тоже отрицательно, как есть и те, кому он нравится. Но при чём тут компетентность? И почему те, кто думают иначе, непременно снобы?

P.S. Имя своего оппонента не называю, может быть, он этого не хочет. А если захочет принять участие в этой дискуссии и назвать себя, то и сам может это сделать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подробно (с видео) здесь . В моей почте почти два десятка такого рода писем из разных городов России. Шесть  на тему " человек поехал, отзвонилсяи пропал ", но в основном (большинство случаев в Одессе, где, кстати, пошла новая волна моды на "балаклавы" ) по схеме: " человека (ил ...
...Снежинки – на букет сирени. Меняю мерзлую луну На теплый яркий луч весенний.      Меняю зиму на весну! Сугробы – на поля тюльпанов. Меняю зимнюю хандру На флирт и множество романов.      Меняю зиму на весну!! Мороз – на нежные ...
Оригинал взят у k_poli в Обещанный конкурс-розыгрыш! Кажется, я начинаю понимать, почему некоторые арендодатели так яростно выступают против того, чтобы сдавать квартиры семьям с маленькими детьми. А раньше это казалось чем-то даже кощунственным. Поймала себя на том, что ребёно ...
Утренняя френдлента сообщает , что древнегреческие атлеты, когда выступали голыми, все же соблюдали приличия. Для приличия они завязывали крайнюю плоть веревочкой, и либо привязывали верёвочку к другой, обернутой вокруг талии, либо подвязывали к петле вокруг мошонки. И бантик. В ...
Короч, дело такое. Мне в почту прислал некий текст некий добрый человек, говорит, что ему адевкаты прислали. Мол Фикса выебал весь мозг адекватам, изнылся уже весь (сложно не срать в бложек, держа марку). Просит, чтобы адекваты письмо в АСС перекинули, потому что сам ссыт и только из-под ф ...