О жизни

топ 100 блогов skitalets20.09.2011 На рабочем столе уже второй месяц висит папка с неразобранными фотографиями из летнего отпуска, а руки все никак не доходят до новых рассказов. Судьбоносные решения и фундаментальные сдвиги картины мира не оставляют времени на ЖЖ и собственное здоровье, в связи с чем с сегодняшнего дня я сижу на больничном. Отличная возможность дочитать начатые книги, разобраться в шкафу и навести порядок на жестких дисках.

Ну а чтобы не оставлять без внимания свой журнал, ниже будет небольшое резюме по основным вопросам бытия на текущую дату.

Об учебе
Чем ближе дата отъезда, тем сумбурнее идет время. Получена виза, переведен первый депозит, почти написаны эссе для участия в конкурсе стипендий, заключен контракт на аренду жилья (цены в Лозанне вполне московские), создана и активно развивается группа будущих одноклассников на Facebook. Уже представлены около 30 стран, и общение идет крайне позитивно.
Начались онлайн-курсы, и я успешно сдал Accounting. Можно спокойно выдохнуть, потому что благодаря этому не придется тратить неделю и 1500 франков на подготовительные занятия в январе. Теперь на очереди Finance.
Предварительно договорился с одной очень известной бизнес-газетой о том, что буду у них писать колонку про свое обучение. Надеюсь, что все срастется и буду делать это регулярно. Как только окончательно разберусь с эссе, которые пока что занимают все свободные мысли, обязательно подробнее напишу про то, куда и зачем я еду.
Лишь бы курс франка дальше не рос, и тогда все будет совсем замечательно.

О путешествиях
Уже два месяца никуда не ездил, и от этого совсем непривычно. Если в прошлом году я куда-то летал чуть ли не каждый месяц, то в этом было только одно длинное путешествие в Сербию. И до Нового Года точно больше ничего не будет, кроме коротких "поездок выходного дня" по России. Зато потом целый год в стране, которая раньше была недостижимой мечтой.

О медицине
Любое посещение врачей является очередным подтверждением тезиса о смерти российского здравоохранения. Вне зависимости от клиники, куда ты придешь, рассчитывать на квалифицированную помощь вряд ли получится. Наличие у кого-то "очень-хороших-врачей-которые-по-знакомству" только укрепляет эту мысль, потому что уровень медицины определяется не светилой науки, а уровнем участкового терапевта. Что удивительно, даже за деньги тебя не вылечат, а это уже окончательный приговор.

О политике
Несмотря на то, что манифест "Правого дела", который выпускал Прохоров, представлял из себя полный компот, вызывает определенную симпатию то, что он говорит. С его приходом политическая поляна явно оживилась, и очень радует, что он делает ставку на нормальных людей, которые делают какую-то конкретную работу (например, Ройзман). Понимая, что никто не безгрешен, я предпочту видеть в политике человека от бизнеса, а не от КГБ. Потому что бизнесмен умеет ставить задачи, использовать ресурсы и организовывать процессы. Что будет дальше после цирка с его изгнанием - сложно сказать, но почему-то хочется верить.
В любом случае, еще лет 10, и телевизор в общественно-политической жизни уже не будет играть вообще никакого значения. Тогда и посмотрим.

О друзьях
Этим летом была целая вереница 30-летий и свадеб. Помимо этого, друзья активно размножаются и думают о переездах. Скорее всего, через несколько лет все мы будем где-то далеко друг от друга, но абсолютно уверен, что это не станет преградой для нашего общения и мы просто будем чаще ездить друг к другу в гости.

О Москве
Проехался несколько раз на метро, получил культурно-этнографический шок. Много думал.
Порадовался, что реально создаются парковочные места во дворах, и хотя бы в этом новый градоначальник выглядит лучше известного пчеловода. Хотя прикола с тротуарной плиткой так и не понимаю.
На проспекте Вернадского нарисовали велосипедную дорожку "для студентов МГУ". На следующий день она уже была вся заставлена припаркованными автомобилями, а через пару месяцев уже будет зима и никому будет не до велосипедов. Действительно, умом Россию не понять.

О недвижимости
Пытаясь сдать квартиру, активно пообщался с биологическим видом "агент по недвижимости". В своей жизни видел мало настолько беспринципных, хамских и банально невоспитанных людей. Сложилось такое впечатление, что в отрасли работают только быдло и непрофессионалы. Не понимаю, почему с развитием интернета эта профессия до сих пор не умрет, потому что толку от них все равно нет никакого.

О собаках
Интернет заполнен воем защитников животных касательно их отлова и перевоза из Москвы в Ярославль. После того, как на прошлой неделе меня чуть не покусало очередное такое животное (при этом сытое и явно закормленное), еще больше укрепился в своей позиции: государство не должно тратить на бездомных собак деньги, которые можно направить на лечение детей, строительство дорог или поддержку пенсионеров. Заботу о бездомных животных надо полностью перекладывать на карман их "защитников". Пусть строят приюты и там их содержат. Ну а если там не хватит мест из-за недостатка финансирования, то получается, что не особо хотят защищать, и в таком случае надо принимать крайние меры.

О еде
Наконец-то купил арбуз, первый раз в этом сезоне. На радостях съел его всего лишь за вечер. Спалось после этого очень тревожно.
В очередной раз приготовили в домашних условиях вкуснейший киш-лоран со шпинатом. И опять забыли пофотографировать процесс, чтобы поделиться с читателями.
Увидел в магазине хлеб от "Андреевских пекарен" за 120 рублей/батон. Подумал, что за такие деньги пусть Андреевские пекарни сами его и едят.

О кино
Посмотрели "Соблазнителя" Тиля Швайгера и не увидели ничего нового по сравнению со всеми его предыдущими фильмами. Те же актеры, те же ракурсы, те же роли. Слегка затянуто, но, в целом, довольно неплохо.

О книгах
Прочитал замечательную книгу - N.Chanda "Bound together: How Traders, Preachers, Adventurers, and Warriors Shaped Globalization. Крайне рекомендуется к прочтению всем антиглобалистам и любителям "особого пути". Автор прекрасно рассказывает о том, как проходил процесс глобализации, начиная с выхода людей из Африкии и завоеваний Александра Македонского и заканчивая производством айфонов и колл-центрами в индийском Мумбае. Естественные процессы, от которых никуда не деться и в которых выигрывают только те, кто эффективно участвует. Особенно грустно было читать про экспедицию Колумба, которая отплыла на поиски Нового Света в то время, когда на Руси еще было татаро-монгольское иго.

О работе
Чем ближе дата отъезда, тем сложнее заставлять себя просыпаться и ходить в офис. Мотивация падает с каждым днем, но природное чувство ответственности не дает окончательно сдаться.

О возрасте
Наверное, в цифре "тридцать" все же есть что-то магическое. Сложно объяснить, но подсознательно ты уже настраиваешься на совсем другой взгляд и другие эмоции. И, действительно, становишься более ответственным, что ли. Надеюсь, до кризиса еще далеко.

О главном
30 сентября.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:24

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все-таки патриот и совкофил - это дебил, однозначно. Вот буквально вчера в комментариях один поклонник почившей в бозе империи зла просветил меня, почему СССР проиграл экономическое соревнование с капиталистическими странами.Оказывается, причина была в том, что капстраны вели себя по о ...
Похоже, понимание, что дроны ( любые ) - это будущее, пришло ко всем. Причем не только для гражданских, но и, разумеется для военных целей. И в рамках развития этой темы представляю вам понравившиеся мне грузовые БПЛА австралийской компании SYPAQ . В чем преимущество этих дронов, о ...
Очередная порция барышень из интернета. Я заметила то, что как-то больше попки выкладывают нежели сисечки. А зря. Мужчины очень любят грудь. Мять, ласкать язычком...ммм..сейчас сама унесусь в свои фантазии. ...
 1993 год. Мне еще27, я достаточно молод и в меру воспитан. Понадобился совет юриста. Прихожу, стучусь к ней. Встречает тетка с толстыми очками и округлым телом.  "А, что вы стучитесь? Неужели я могу заниматься чем-то не приличным в своем ...
Так как я вчера маленько отметил свой день рождения , то был, мягко скажем, не совсем трезвым. Но внимание сработало , когда щелкал пультом и попал на вечернего мудозвона. Прослушал , как человек 6-7 нападали на Борьку Джонсона и сделал для себя вывод - о ужас, Путина ...