О жизни в раю

топ 100 блогов bor_odin02.01.2023 О жизни в раю

Швейцария - одна из самых богатых и благополучных стран в мире. При этом, население Швейцарии меньше, чем население Москвы.

У Швейцарии нет официальной столицы, поскольку это конфедерация (собрание равных). Столичную функцию выполняет Берн, хотя по документам он - просто федеральный город.

В Швейцарии четыре официальных языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский - старинный язык с латинскими корнями. Детские сказки на ретороманском языке обязательно показывают в швейцарском аналоге передачи «Спокойной ночи, малыши», но они идут с переводом или субтитрами, потому что на ретороманском говорит меньше 2% населения страны.

О жизни в раю

В Швейцарии есть 208 гор высотой более 3 тыс. м, 24 из которых выше 4 тыс. м. Самая высокая гора - Монте-Роза (4634 м). Она расположена на швейцарско-итальянской границе.

В Швейцарии 1500 озер, самым большим из которых является Женевское. По слухам, на его дне покоится более 40 затонувших кораблей.

О жизни в раю

Швейцарцы едят больше шоколада, чем жители любой другой страны мира - около 11 кг в год. Шоколад - один из основных продуктов швейцарского экспорта: в 2015 году 18 швейцарских шоколадных компаний экспортировали порядка больше 115 000 т шоколада.

Швейцарские учителя получают больше, чем средняя зарплата по стране. Средний швейцарец зарабатывает 57 тысяч долларов в год, а средний учитель - 68 тысяч, то есть, больше 5,5 тысяч долларов в месяц.

О жизни в раю

В Швейцарии запрещено держать «социальных» животных не в паре. Владение всего одной морской свинкой, мышью, хорьком, рыбкой, канарейкой или свиньей нарушает закон.

В Швейцарии уважают личное пространство граждан. В воскресенье запрещено косить траву, громко слушать музыку, вывешивать на просушку белье, мыть машину и выбрасывать бутылки - чтобы не разрушить мир и красоту выходного дня.

О жизни в раю

Выбросить новогоднюю елку швейцарцы могут только в течение одного дня в начале января. Нарушителям грозит штраф.

Граждане Швейцарии могут оспорить любой закон, принятый парламентом. Для этого им нужно в течение 100 дней собрать 5 тыс. подписей против. В случае соблюдения этого условия проводится национальное голосование, на котором избиратели принимают решение по спорному закону простым большинством голосов.

А мы тоже продолжаем жить всё лучше и лучше, как убеждает нас телевизор...


Друзья, подписывайтесь на мой канал в Telegram. Это одна из немногих соцсетей, где можно говорить правду и которая при этом всем доступна. Там много интересного.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Язык свиной ...
...
для объективного изучения преступного украинского движения  есть два научных метода. метод первый. от настоящего-к прошлому. вот как раз сегодня украинство  провело очередной обстрел городов Донбасса и атаку на с.Желобок. Берем,разбираем подробно эту преступную вылазку ...
Всё время я рисую и рисую прогнозы :)  Давно уже вы сами не рисовали, голосуя за один из вариантов. Так вот, какой из вариантов развития событий в нефти вам кажется более реалистичным? И вот так чуть поближе: View Poll: Какой из вариантов развития событий в нефти ...
Владимир Визе за свою полярную деятельность успел попасть в экспедицию К Георгию Седову, а потом, вместе с Отто Шмидтом НА «Георгий Седов» и везде он был не лишним, да что там, практически всегда был правой рукой начальника экспедиции. Владимир Юльевич Визе ...