рейтинг блогов

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

топ 100 блогов levik14.05.2017 Сегодня хочу поделиться с вами рассказом о том, как живут в Нью Йорке выходцы из бывшего СССР. Этим ребятам уже под сорок, но они до сих пор не нашли своего места в приличном обществе. Да, вы верно угадали - речь пойдёт обо мне, О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов Яше и О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов Мойше. Вы же просили описывать чаще обыкновенную жизнь - вот, пожалуйста.

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

Кстати, вам сегодня повезло... Сам я плохо пишу на такие человеческие темы, поэтому попросил написать Яшу, который гораздо лучше раскрывает людские характеры. Итак...

Три истории про вкус и цвет

Почему такие скудные интерьеры у вас?..
Квартирка маленькая, обстановка нищенская, машины нет, питается черт те чем...
Хотя бы кухней приличной обзавестись, да полы поменять. Неужели у приличного программиста нет денег на самое необходимое?

Первая история — про одного Нью-Йоркского программиста в самом расцвете сил, который написал про один-свой-день: ну там, друзья, работа, подземка и так далее. Народ, в основном, комментировал положительно, с легким укором пеняя на неряшливость в бытовом вопросе.

...Тут Мойше мне и говорит:

‒ А может они и правы!

‒ Чего, чего? - я не слушал. Дело было вечером, мы сидели на скамейке и я был занят тем, что пытался просунуть палец в новую дырку на джинсах.

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

Мойше с раздражением шлёпнул меня по руке:

‒ Посмотри на нас! Мне уже под сорок — а я всё бегаю за Алеком Болдуином, живу с руммэйтом, что-то там пишу, что-то фотографирую... Лёва, вот — ну... сам видел, что ему пишут. Ты-то, так вообще... Правильно люди говорят: мы — как большие дети. Три ребёнка, замурованных в пузах пожилых, небритых дядей. Вон — все мои одесские одноклассники — кто директор завода, кто бизнесмен удачный — у всех жёны, дети, любовницы, подогретые полы в квартирах. А ты, вообще, когда последний раз стены перекрасил, хотя-бы?

Тут я достал палец из дырки в джинсах, поднял его назидательно вверх, и рассказал Мойше вторую историю:

* * *

Лет десять назад, приехал я в родную Грузию, после много-многолетнего отсутствия. Захожу в родной двор, сажусь, закуриваю и вижу как навстречу идёт -

‒ ...Дядя Гиви! Не узнаёшь, родной!

Когда дядя Гиви выпустил меня из своих медвежьих объятий, он сделал шаг назад, придирчиво осмотрел меня и сказал:

‒ Слюшай, э, ты там в своэй Америке савсэм стыд потерял, да? Сколько тебэ лэт? Сорок?

‒ Тридцать.

‒ Трыдцать! Вай-ме! А выглядишь как а-бар-ва-нэц! Солидный мужчына должен имэт, что?

‒ Что?

‒ Живот, машина и зубы золотые — хоть адын коронка сзади. А ты? Ну-ка, рот открой! Открой...

* * *

‒ ...Что ты несёшь? - гневно перебил меня Мойше. Я аж дёрнулся от испуга и дырка в джинсах стала каких-то совсем неприличных размеров, - вон, правильно Лёве написали: «успешный человек к 50 годам имеет свой дом хорошую машину ну или самолет на выбор и не обтирает стенки в метро и уж точно не живет в какой то коммуналке».

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

‒ К сорока.

‒ Да, какая разница!

‒ В десять лет.

‒ Блин, ты реально — как ребёнок. А мог бы и сам давно папашей заделаться, между прочим. Хотя... может и хорошо, что у тебя детей нет.

‒ Ну, этого никто из нас наверняка сказать не может...

‒ Чего?.. - Мойше непонимающе вылупился на меня. Пока он на меня смотрел, мне вспомнилась еще одна история:

* * *

Давным-давно, когда я еще был солиден и женат, нанял я одного ямайца покрасить мне стены семейного гнёздышка. Ну, значит, сидим мы, курим, и он мне говорит:

‒ Давно женат?

‒ Года три, уже.

‒ А чё детей нет?

Следующие десять минут я перечислял ему все веские причины, почему нет: рано, финансы, жилплощадь и так далее.

‒ А у меня, - гордо сказал маляр, - двенадцать детей!

‒ Сколько-сколько?

‒ Двенадцать! Семь мальчиков и пять девочек! Или, кажется, восемь мальчиков? Щас...

Он начал тихо шептать ямайские имена, иногда сбиваясь и начиная снова.

‒ Вот ведь, чёрт, - сказал он, - всех не помню...

‒ Это как, не помнишь?

‒ Да, пойди вспомни их всех... каждый со своей мамашей живёт, их самих-то всех не упомнишь.

Я вдохнул полную грудь дыма и храбро сказал:

‒ Тебе не стыдно вообще? Какая-то ответственность должна-же быть перед своими детьми? Зачем их заводить — если ты не просто воспитывать, даже внимания им уделять не собираешься?

Маляр вытряхнул пепел из трубки, методично забил её снова, сделал пару затяжек и только потом ответил:

‒ Да! Я, бывает, месяцами их не вижу! И деньги — если они есть — подкидываю, но, если как обычно — то, сами справятся! Но, если-б я как ты думал: рано, не устроен, денег нет — то ни один из них и не родился-б никогда. Я дал им самый большой подарок — я дал им жизнь! А ты — что? Ждёшь, когда тебе зарплату повысят? Это тебе должно быть стыдно...

* * *

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

Подумал я — и решил эту историю Мойше не рассказывать. Вместо этого, я сказал ему:

‒ Когда я был маленький, я читал «Хроники капитана Блада» или там, «Таинственный остров», или про Алису... И я мечтал стать пиратом, путешественником, охотником, но никогда мне не хотелось быть директором завода, бизнесменом с женой, любовницей и квартирой с подогретыми полами. Посмотри на себя: ты каждый день охотишься на знаменитостей! Ты вчера чуть не подрался с Алеком Болдуином! Твои фотографии рассматривают тысячи человек! Каждый день, ты, в Ханое, встречался с новой девушкой — просто пообщаться! Посмотри на Лёву — он за год вошел в сотню самых популярных русскоязычных блогеров! У него девушка самый лучший дизайнер интерьеров всего Бруклина есть! Посмотри на меня - …

О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов

Я запнулся. Мойше посмотрел на меня, покрутил пальцем у виска и сказал:

‒ Ладно, ладно... что делать-то будем? Пойдём на «Стражей галактики» или косячок выкурим?

‒ И то и другое! - радостно сказал я, - а почему-бы и нет? Завтра-то рано вставать не надо...

* * *

Пара слов от себя:

Искренне рекоммендую вам подписываться на своих друзей. О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов sdze отлично (хоть и нечасто) пишет на разные интересные темы, от женщин до наркотиков. Искренне ему завидую - я ведь пишу только правду, а он пишет захватывающе (даже обо мне)! Вот бы мне так... Ну а О жизненных ценностях нью-йоркских оболтусов dobriifin вывешивает отличные фотографии Нью Йорка и его самых колоритных обитателей. А когда не лень, рассказывает фантастические истории про то, как охотится за знаменитостями.

Уверен, они украсят вашу френд-ленту похлеще любого блогера из Топа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у нас в Бресте был праздник: после долгой двухлетней тишины из-за коронавируса мы наконец-то снова отметили очередной День города. Вот как это было. Отмечали у нас главный городской праздник три дня: с 28 по 30 июля. Всё это время у нас проходили концерты, разнообразные ...
Сегодня шаббат, работать нельзя, а надо, как говорит друг нашей Катедры писатель-почечник, то есть почвенник, Роман Тыква-Горбушкин - "виселица". Поэтому вместо лекции будет репост, а я, когда меня попустит от этого репоста, пойду спать под капельницу. Бо так даже я не могу. Всякое могу, ...
Вчера, вроде, было «8 марта», но ощущалось, как «день рождения в новый год». Какие-то неизвестные номера отправляли поздравления и благодарность, что я такая хорошая и красивая у них теперь есть. Меня немножко перекосило от удивления, во-первых — кто эти люди?! Во-вторых — какая-то ...
Хотел поспать, но думаю пока насадка в холодильнике, надо проверить не пошла ли ладожская плотва. Кстати насадку на контратьевском стал брать по рекомендации  lempaa  в последнем навесе, если с главного входа заходить(не знаю как зовут, но парень с девушкой торгуют). И насадка ...
   Мы узнали у шеф-поваров и знаменитостей их фирменные рецепты   ...