О хорошем

топ 100 блогов kisunika07.12.2012 Сегодня в городе мороз, кусты и деревья как засахаренные. Воробьи скачут по веткам, и с веток осыпается снежная пыль. И ягоды шиповника яркими красными пятнами на белом фоне. Зима. Гололед. В доме кончился хлеб и кошачий корм, а я как раз продала одну ненужную мне книгу и нужно было отдать ее новой хозяйке. Потом зашла в продуктовый магазин. Так смешно получилось – вышло, что я книгу обменяла на буханку черного, батон, 700 грамм ливерной колбасы и три пирожных картошка. Вспомнился Мур. Я всегда его вспоминаю, когда книги из своей библиотеки продаю. Вспоминаю и радуюсь, что мне это делать приходится не от голода и нужды, а для упорядочения книжных полок всего лишь, ну и карманных денег ради.

После продуктового магазина наступила «произвольная часть программы». У нас уже открылась новогодняя ярмарка, и я обожаю по ней бродить. И мне неважно, что там, в общем-то, каждый год одно и то же - дешевые, яркие, обсыпанные блестками, лишь бы как сделанные китайские игрушки, все те же искусственные кедры и сосны, все те же магниты и календари с символом года. В этом декабре всюду, конечно, змеи. Змеи гжель, змеи-брелки, змеи-свечи, змеи-магниты… При мне человек пять прошло с купленными змеиными календарями. А одна женщина придирчиво выбирала магнитик и жаловалась продавщице: «Ну это не змея, это лягушка какая-то». Очумевшая от мороза продавщица смотрела равнодушно. Огоньки мигали, Санта Клаусы пели свой джингл-беллз. С неба начинал падать снег.

Я вот именно так и люблю – чтобы с неба валили хлопья снега, чтобы навстречу шли прохожие и несли кто елку, кто коробку с елочными шарами, кто безобразный настенный календарь, чтобы продавцы притопывали и пили дымящийся кофе из пластиковых стаканчиков, и играла ненавязчивая музыка, и блестели и мигали и качались на ветру все эти гирлянды, снеговики, Санта Клаусы и феи.
Люблю брести сквозь снег, глазеть на всю эту пестроту, слушать случайные фразы, улыбаться чему-то своему, покупать какую-нибудь яркую дешевую ерунду, ощущать колючий снег на щеках, выдыхать белый пар, и промерзать, промерзать насквозь. Это своего рода дезинфекция, очищение от дурных настроений и мыслей. Заморозить все обиды, горечи и страхи, оставить себе только самые простые ощущения – холода, свежего воздуха, скользкого льда под ногами и тяжелой сумки в руке. Вернуться домой чистой и пустой, замерзшей и отрешенной, а потом отогреться горячим чаем, оттаять, и снова захотеть жить.

Дома все потихоньку. Наконец нашли свободный уголок для кресла-качалки, в маминой комнате между письменным столом и тахтой, хороший такой закоулочек получился, можно было бы сидеть и читать или писать что-нибудь в ноутбуке. Но пока что креслом завладел Семен. Раскачивается изо всех сил, вертится-крутится, наслаждается, джигитует. Если в кресло сажусь я, Семен вопит «кишь-кишь-кишь» и начинает меня вытаскивать прочь. А я когда-то наивно думала, что кресло себе покупала:)
Принесли из подвала мешок картошки. Едим. Жарим, варим, запекаем, сегодня вот даже о драниках зашел разговор, но после вечерней прогулки с Сёмой ни у кого не осталось на драники сил, обошлись яичницей.
А еще из хорошего (сегодня я исключительно о хорошем пишу, да) – я, кажется, все-таки куплю себе «Ковалиную книгу», на одном букинистическом сайте. Уже и стоимость пересылки у продавца уточнила. Еще помаюсь денек, потяну резину, уговорю себя – и закажу. Уж больно просит душа эту книгу. И если пересчитать на продукты, то не так уж и дорого выходит.

Да, сегодня на ярмарке я не зря гуляла, нашла кое-что для кухни кукольного домика, обрадовалась очень. Ну и без новогодних покупок не обошлось. Люди покупают змей. А я купила солнца. Шесть золотых и серебряных солнц. Они будут сверкать на нашей елке и, я надеюсь, наколдуют в нашу жизнь больше тепла и света…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера спрашивала у Маруси где её спиногрызики, вроде по времени пора бы их выводить. Маруся мне что-то ответила, но я не поняла что, увы... Сегодня говорю уже Серёге напарнику про Марусиных малышей, и предполаоаю, что может они все умерли или Оксанка всех потопила если нашла место, где ...
Сегодня мы с Мариной заговелись - сходили на балет. Алексей Мирошниченко, который снова стал главным балетмейстером в Пермской опере, представил два своих прекрасных творения - "Шута" на музыку Прокофьева и "Шахерезаду" на музыку Римского-Корсакова. Мирошниченко - это мастер, которому ...
Жалко, конечно, но Алексей Навальный не хочет пить мохито на островах. Его целью, видимо, является стать новым политзаключенным номер один в России. Но пока что никак не получается, из-за чего многие считают Навального марионеткой Кремля. Понятия не имею, кто его куратор. Он действительно ...
И хоть осень уже вовсю шагает, вот уже и второй её месяц пришел, но все же хочется позитива и красоты. А ведь стоит всего лишь оглянуться) В Донецке сфотала вот такую лужайку с желтыми листиками, по-моему радостно очень:) Ведь уже совсем скоро ...
Пост emmanuelle_cunt напомнил такую историю про суверенную демократию.Однажды мой муж зашёл к своему приятелю в Думу. Сидят, пьют чай. В кабинет засовывается помощник депутата и спрашивает:- Что такое суверенная демократия?А этот приятель отвечает:- ...