О гражданстве и самоощущении

топ 100 блогов shaulreznik18.08.2011 Первая книга, которую я прочел на иврите, называлась "Алекс уже не новый иммигрант". Ее написала Галила Рон-Федер, автор популярных и незатейливых детских произведений.

В израильскую школу попадает советский мальчик Алекс. Сначала ему тяжело, а потом становится легко. Через год за его партой оказывается очередное дитя СССР и даже не подозревает, что Алекс - такой же иммигрант. Яркая футболка, свободная мимика. Мораль: и тебя вылечат.

Мне попадались два типа иммигрантов, которые настаивали на том, что они израильтяне до мозга костей. Некоторые делали это с известной нервозностью.

К первому типу относятся всевозможные юные Алексы, которые до переезда на ПМЖ попросту не успели накопить культурный багаж. Второй тип представляют не особенно образованные представители предыдущей волны эмиграции. В начале 90-х они хвастались тем, что их дети не знают русский язык. С появлением кабельного телевидения гордые квази-израильтяне стали поклонниками Андрея Малахова и Елены Малышевой.

Сейчас на глазах появляется третий тип. Интеллигентные люди (например, Линор Горалик), которые пишут, разговаривают и читают большей частью по-русски, переходят на мелодекламацию: я израильтянин! я плачу налоги! я служил в бригаде "Голани"! израильтянин я, кому сказал!

Набоков себя американцем не считал, Бродский себя американцем не считал. В культурном и социальном смысле, разумеется. Клясться в принадлежности к израильтянам, демонстрируя паспорт, столь же нелепо, как на почве любви к геометрии считать себя параллелепипедом.

Я - советский еврей (надеюсь, интеллигентный), который в сознательном возрасте переехал из Львова в Офаким и выучил иврит. Мои пристрастия сформировались в детстве.

Я равнодушен к "Чунга-чанге", но готов десятки раз слушать "С берез, неслышен, невесом, слетает желтый лист", потому что от дедушки-фронтовика осталась дюжина пластинок с военными песнями. Я в 1998-м был в Киеве и не впечатлился. Город и город. Чужой. Не Львов. А внезапный аромат котлет из форточки заставил остановиться: это ж те самые, бабушкины котлеты.

Я не считаю себя израильтянином.

Update. Мальчик Алекс успел за эти годы совершить ограбление. Галилу Рон-Федер он обвиняет в наивности и лакировании действительности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четверг в Брюсселе открывается саммит НАТО. В программе "Время покажет" на Первом канале (я принимал в ней участие) мы говорили о том , как выстраиваются отношения России со странами Североатлантического альянса, пытались понять, почему из России делают главного врага и насколько ...
https://youtu.be/azM2uQaYEFc За наводку спасибо ykaverin https://youtu.be/HIDM1Szd8UA "Сегодня в 01:12 в Апатитах на путепроводе, ведущем в посёлок Белореченский, произошло смертельное ДТП. Автомобиль Mitsubishi, двигаясь на большой скорости со стороны ...
Фото – Карина Ванеш © Служба новостей «URA.Ru» С утра приходят всё новые и новые подробности вчерашних событий в Луганске . Напомню, ополченцы перешли вчера в наступление и теперь почти полностью контролируют город. Вот как описывают эти события люди находящиеся там: "Это даже не бунт ...
То, что происходит на месте падения самолета, не описать словами, все снимают видео, выкладывают в сеть, украинские порталы всё это транслируют, включая детали самолета крупным планом и места, куда попали поражающие элементы, все снимающие, походу, бухие, тексты и закадровые голоса просто ...
Дело было лет 15 назад, когда сотовые телефоны и интернет уже существовали, но по отдельности, и еще не захватили наше сознание целиком. Манхэттен, русская контора по продаже то ли акций, то ли страховок, то ли вообще советов о том, куда вложить деньги. То есть товар может и выгодный, но ...