О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца

топ 100 блогов a-nalgin20.05.2016 О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца Velo2

Московская погода сегодня посмеялась от души над столичными чиновниками. Если кто не знает, эта пятница была объявлена Днём байка. И на каждом заборе висел призыв поехать на работу на велосипеде. Ха-ха-ха!

Уже который год столичный Дептранс пытается внедрить в обиход москвичей тягу к велопоездкам - в безнадежной попытке разгрузить задыхающиеся в пробках магистрали и переполненный общественный транспорт. Эта бурная деятельность не обходится без усилий популяризаторов-энтузиастов. Илья О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца varlamov.ru Варламов и Максим О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца maxkatz Кац в числе передовиков освоения бюджетов пропаганды по этой теме. Благодаря этой закадычной парочки многие хипстеры и впрямь оседлали двухколёсных коней.

Но что случится, если усилия велотандема вдруг увенчаются успехом и на байки пересядет сколько-нибудь значимое число москвичей?

Зарубежный опыт тут нам в помощь.

На этом снимке - официальная велопарковка в английском Кембридже, где на велосипедах катаются и стар, и млад.

О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца Velo1

А на заглавном - стихийная, расположенная рядом. Она возникла потому, что мест в популярных точках притяжения не хватает катастрофически. И нечто подобное - во многих местах.

Кому интересны подробности - фоторепортаж здесь.

При этом Кембридж - небольшой и очень студенческий городок. Нетрудно представить, что случится, если его велопроблемы масштабировать на более крупный населёный пункт.

Возможно ли такое, однако?

Обратимся к ещё одному зарубежному опыту.

В США для регулярных поездок на работу/с работы велосипед используют более 1 млн человек. Это на 300+миллионную страну с более комфортным для велосипедистов климатом!

О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца Velo-Commuters-v2

Конечно, есть города-рекордсмены по уровню велосипедизации.

О городе сбывшейся мечты Варламова и Каца Velo-graphic

Но из крупных - только Сан-Франциско, где число жителей лишь приближается к миллиону. И то он в самом низу первой десятки. А на лидирующих местах - типично студенческие Беркли и Боулдер с числом жителей около 100 тыс. чел. И в них - почти такой же ад с парковками, как и в английском Кембридже.

При этом регулярно велосипедом пользуется один из десяти в лучшем случае. Для более крупных городов этот процент ещё ниже, менее одного. Как в Нью-Йорке, например, - несмотря на то, что велосипеды часто используют курьеры и почтальоны...

То есть, активных байкеров - заведомое меньшинство среди горожан. Особенно, когда речь идёт о мегаполисах. Меж тем на развитие велосипедной инфраструктуры Москвы каждый год тратятся немалые деньги и отвлекаются значительные административные ресурсы. Велодорожки, стоянки, прокаты, средства безопасности - всё это обходится городскому бюджету не бесплатно.

Оправданы ли траты на покатушки немногочисленных хипстеров, совершаемые 3-4 месяца в году максимум?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал макароны с мясом и пирожные. Пошёл постригся под машинку, отдал 120 рублей. Сидел в интернете, играл в херос. На обед кушал суп лапшу с курятиной. Приехала Катя, она приехала с ...
Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил составить список одобренных Министерством просвещения доступных моделей смартфонов для школьников. По его словам, таким способом можно избавиться от зависти среди школьников. А может просто смартфоны запретить в школу таскать? Он отметил, ...
27 августа 79 года нашей эры произошло первое известное и самое ужасное извержение Везувия. В тот день рано утром над вулканом, который все давно считали спящим, поднялось черное облако. Небо вдруг сделалось грозным, сгустки пепла, извергающиеся из вулкана, полностью скрыли солнце, и ...
народу дохуя ...
С такой девушкой - только сладкая жизнь, да. Хотя, как пойдет, конечно :)) ...