О Горбачеве

топ 100 блогов pavel_shipilin31.08.2022 Сейчас мы все знаем, что нужно было делать тогда, в 80-е. А главное — чего точно не нужно было делать.

О Горбачеве


Сегодня никто не скажет об умершем доброго слова. Кроме, возможно меня. Да и я не скажу — в общепринятом смысле.

Просто напомню, что к 80-м в стране было нечего жрать. И с этим надо было что-то делать, так как народ довели до ручки.

Напомню также, что Горбачев не разваливал СССР — страну развалил Ельцин. Именно Ельцин отчитался о проделанной работе перед Бушем. Первый и последний президент Советского Союза в это время писал Союзный договор. То есть Горбачев, безусловно, начал процесс, но закончил его все же не он.

Является ли он врагом государства? По большому счету да. Ибо нельзя начинать процесс, который не в состоянии контролировать. А он начал, причем почему-то очень спешил. Хотя его никто не торопил.

Он был либералом, сейчас уже вряд ли можно с этим спорить. Да я и не спорю. Однако результат его деятельности — не только развал СССР, но и возможность ездить за границу, заниматься собственным бизнесом, а значит, мы получили свободу, которой до него не было. Об этом тоже не стоит забывать.

Для меня он остается спорной фигурой, ибо я не уверен, что дать нам свободу можно было без сопутствующих жертв — в прямом смысле. До сих пор не уверен.

Поэтому никогда не скажу о нем доброго слова. Но и призывать вбить ему в грудь осиновый кол, как хотели бы сторонники однозначного мнения, тоже не стану.

Сложная была эпоха. И вот она закончилась, теперь уже окончательно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Тяжело самураю с мечами.  Мастер Кузницири за всю жизнь изготовил восемь мечей, планировал ещё два и при этом считался богатым человеком. Так что когда Дуракири выскочил из мастерской, то первым делом принялся оглядываться в поисках жертвы для испытания. Взгляд его ...
Начали поступать комментарии к последнему страшненькому посту . Знаете, сразу скажу - гораздо лучше, чем я ожидал. Много действительно интересного пришло. Вот на самом деле. В том числе от тех, кто категорически не согласен. Несколько вполне справедливых замечаний. Есть, о чем подумать. ...
Во вторник император Нарухито выполнил ежегодную традицию посева риса на грядке на территории Императорского дворца. Монарх посеял зерна риса двух сортов: короткозерный Нихонмасари и клейкий Мангэцумоти. В середине мая император перенесет ростки на поле возле биологической лаборатории ...
Итак из достоверного источника на 500% стало известно, что: Пинков хочет закрыть трамвайное движение по улицам Ленина, Советская, Радищева. Видимо по причине того, что он живёт вблизи трамвайной линии и мы ему мешаем. Вся власть в его руках. КАРАУЛ!!! ...
Вчера пополнил еще одним (на улице Веснина, напротив парка Горького): Предыдущие ниже - ...