О глупости

топ 100 блогов vesninalj20.06.2021 Удаляла свой блог, без причины...потом захотелось вернуться и начала вести новый блог...Однако, тянуло обратно, все же 5 с половиной лет - это немало. Сейчас подошла к компу и обалдела, сын вернул блог обратно, семья решила за меня.
А что, иногда это здорово, если нет проблемы выбора...Так что сегодняшний пост перетащу из нового блога и закрою его.
"Оказывается, есть ученый, который изучал глупость! Причем долгие годы! Это итальянский историк-экономист Карло Чиполла.Об этом можно прочитать у Г. Бурлакова - «Приёмный покой. Советы на каждый день».
В результате Чиполла разработал 5 законов, актуальных в любом обществе, он утверждает, что глупость гораздо опаснее, чем мы о ней думаем.
«Первый закон глупости. Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают. Звучит как размытая банальность и снобизм, но жизнь доказывает его истинность. Очень часто вы сталкиваетесь со следующими ситуациями:
— человек, который всегда выглядел умным и рациональным, оказывается невероятным идиотом;
— глупцы все время возникают в самых неожиданных местах в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.
Второй закон глупости - люди не равны, одни глупы, другие нет и это закладывается природой, а не средой, где он вырос или уровнем образования.
Ученый начал исследования с группы низкоквалифицированных сотрудников, глупцов обнаружилось много и он списал это на бедность, недостаток образования, однако, поднимаясь выше по социальной лестнице, такое же соотношение было отмечено среди «белых воротничков», студентов, профессуры и даже нобелевских лауреатов – интеллектуальной элиты.
Второй закон понравится феминисткам, потому что он доказывает, что количество глупцов среди мужчин и женщин равно. Кроме того, с ним с удовольствием согласятся страны третьего мира, потому что и в высшем обществе, и среди африканских племен, и среди проституток, и среди монахов идиотов равное количество и всегда больше, чем человек ожидает.
Третий закон глупости . Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы ему самому , более того, они принесут вред и ему самому.
Ученый делит людей на 4 группы - простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г). Если Петя предпринимает действие, от которого несет потери и при этом приносит выгоду Васе, то он относится к простакам . Если Петя делает нечто, что приносит выгоду и ему, и Васе, он умник, потому что действовал умно . Если действия Пети несут ему выгоду, а Вася от них страдает, то Петя — бандит . И наконец, от Пети-глупца страдают все .
Масштабы урона, который нанесят дураки в управленческих органах и обладая политическими и социальными полномочиями, трудно себе представить! Глупые люди опасны, т.к. рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.
Атака глупца обычно застает всех врасплох. Даже когда атака становится очевидной, от нее сложно защититься, потому что она не имеет рациональной структуры.
Четвертый закон глупости - люди разумные всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. Не-глупцы забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах, означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.
Распространенный стереотип, что дурак вредит лишь самому себе, не верен. Вступив в альянс с дураком, человек предоставляет возможность дураку «разгуляться» и это может нанести большой урон.
Пятый закон глупости - глупец самый опасный тип личности, опаснее, чем бандит. Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.
История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели.
В регрессирующей стране дураков столько же, однако, среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков. Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к чертям".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Германия сегодня могла бы сделать то же, что и Гитлер, но быстрее, заявил Ласло Ковер. Спикер обрушился с критикой на Берлин и ООН и даже предпринял личную атаку на американского посла. Высокопоставленный депутат, известный своими неоднократными противоречивыми заявлениями, в ...
...
Российский спецназ мог расстрелять группу сомалийских пиратовРоссийские ...
Викус-маньяк вяжет очередное платье. Оно четырёхцветное, и на модель я запала именно по причине того, что в закромах скопились нитки именно нужных цветов. Утилизация, так сказать. Круглых кокеток с косами на платье нет, вязка очень простая: чулочная спицами и столбики с накидом крючком, ...
...