О глупости

топ 100 блогов ru_psiholog31.01.2019 Уважаемые сообщники, хотелось бы поговорить с вами о глупости. Тема эта насущная, особенно для нашей страны, в которой, как известно, носители той самой глупости – одна из двух главных бед, наряду с дорогами.)
Несколько лет назад наткнулась в сети на интересное исследование. Автор делает ряд выводов. К примеру: дураков на самом деле гораздо больше, чем мы привыкли ожидать. Или: глупец — самый опасный тип личности.
С первым соглашусь. (Только интересно, по каким критериям производился раздел на агнцов и козлищ, на умных и глупых. Надеюсь, не по известному тесту на интеллект Векслера, или не только по нему.)
Со вторым – нет. По мне, наиболее опасен человек умнейший, но с темными помыслами - недаром есть выражение «темный гений». Глупец на втором месте, но не простой, а наделенный властью, с амбициями.


Также важно разделять сферы жизни. В одной - обыденная жизнь, быт, отношения - человек может быть отъявленным глупцом, в другой - дело, к которому призван - умницей. И обязательно учитывать эмоциональную составляющую. Самые идиотские поступки зачастую совершаются не по причине глупости, а в перехлесте эмоций, заглушающих здравый смысл.
Недавно смотрела интервью с пожилой актрисой. Оглядываясь на прожитую жизнь, она видит ее сплошной цепью ошибок. (Так и хотелось сказать: «И я! И я тоже!») Между тем, она не просто талантлива, но принадлежит к редкому типу утонченных, интеллектуальных актрис.

Ученые выяснили, что человечество постепенно глупеет. Причины объективны, но не о них сейчас речь. Тенденцию к оглуплению можно проследить по изменениям общественного сознания. Например, какие книги в разные годы наиболее любимы у молодежи. 70-90-е годы – лидирует «Властелин Колец» Толкина, конец 90-х и нулевые – на первое место вышел Гарри Поттер Роулинг, вторая половина нулевых и 10-е - победоносно воссияла вампирская сага «Сумерки». Кто читал первую и, как минимум, пролистывал вторую и третью, прочувствует тенденцию сполна.
Мне могут возразить, что эти книги читают подростки и молодежь, у взрослых людей иной круг чтения. Но ведь каждый взрослый – это выросший подросток, и прочитанное им никуда не делось, но что-то существенно определило в мировосприятии.
И что же читают взрослые? Если говорить именно об умных книгах (имею в виду художественную литературу), где, помимо стиля, сюжета, психологии героев, восхищают мысли автора, а после прочтения хочется задуматься. Для меня безусловно очень умный писатель – Набоков. Ранний и зрелый Битов, недавно ушедший. Ранний Пелевин. Из зарубежных: Г. Гессе, А. Мердок, тот же Толкин. Но все эти имена – 20-й век. А как в 21-ом?
Возможно, я просто мало читаю новинок. Буду благодарна тем, кто меня поправит, назвав имена умных (не заумных, не затейливо-глубокомысленных, как свойственно постмодерну) современных авторов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:08

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пока я разгребаю кучу фотографий с поездки в Самару, которая случилась 7-8 сентября, предлагаю вам посмотреть на вот это. Давненько такого не было в моем блоге:) И огромное спасибо прекрасной daryadarya за такой фотосет. Так быстро и легко все вышло. И очень редко так бывает, ...
Решил я тут в криминал податься. И вот, что из этого получилось... Панов и немцы: криминальные похождения экс-депутата Госдумы ...Для предотвращения убийства и задержания всех участников готовящегося преступления сыщики МУРа провели тщательно спланированную оперативную комбинацию. ...
"Сын-студент просит у своей матери деньги: — Маман, дайте мне денег на цветы, ведь я иду на свидание с девушкой!) Мама ему отвечает:— Сема, ты сошел с ума не на той остановке! Что такое букетик роз? Это через 3 дня будет колючий веник! Лучше подари девушке мою герань — от нее хотя бы ...
Dance Legend Chameleon 095 Wazowski - уровень на фото - 85грн БРОНЬ Dance Legend Chameleon Knight - уровень на фото - 85грн БРОНЬ Dance Legend Chameleon 092 Roz - уровень на фото - 75грн БРОНЬ Dance Legend Chameleon 094 Boo - уровень на фото - 75грн БРОНЬ Dance Legend Chameleon ...
Потолок Дворца Дожей , помимо того, что он является самым большим деревянным подвесным потолком в мире, представляет собой настоящую сокровищницу шедевров живописи, воспевающих великолепие Венецианской республики. На потолке зала Большого Совета (Maggior Consiglio) в Палаццо Дукале в ...