О глазах, пальчиках и счастье

топ 100 блогов alex_aka_jj17.05.2012
Не смешное про любовь

Все знают, что такое любовь, объяснять не надо?

Я раньше думал, что тоже знаю, потому что со стороны все выглядит просто, как удав. Девочке нравится мальчик, мальчику нравится девочка, возникает взаимность и прогулки за ручку, он называет ее «зайка», она его — «котик». Если судить по кинематографу, это и есть то самое чувство, хотя мне кажется, в кино к этому вопросу подходят несколько упрощенно.

Я встретил ее два года, восемь месяцев и девятнадцать дней назад. И пять часов. Мы договорились о встрече на набережной, у ларька с мороженым, и я добросовестно пришел к ларьку в назначенный час. К другому ларьку. Их там два, если кому-то интересно.

Так что я мог бы навсегда остаться в ее памяти идиотом, неспособным найти нужный ларек с мороженым, если бы она не попала в пробку в паре остановок от набережной. Она пошла навстречу мне, я пошел навстречу ей, мы встретились, подержались за ручки и съели по мороженому.

В художественных фильмах, если подержаться за руки, это залог долгой и счастливой совместной жизни, но в реальном мире это иногда не работает. Не знаю, почему. Это странно, но взаимность не возникает только оттого, что двое подержались за руки. Случается так, что парень говорит:

— У тебя такие красивые глаза! Такие тонкие пальчики!

А девушка отвечает:

— Знаешь, мы не сможем быть вместе.

Я видел кино про такую же ситуацию, я знаю, как должна развиваться эта история. Девушка находит себе другого, парень тоже встречается с какой-то стервой на шпильках, оба старательно делают вид, что вот-вот станут счастливы. Потом они случайно встречаются и понимают, что не могут жить друг без друга. И женятся.

А в жизни девушка просто говорит:

— Мы ведь можем остаться друзьями?

И это вовсе не проблема, что она не хочет быть со мной. Миллионы женщин не хотят со мною быть, я давно смирился с этим фактом.

Проблема в том, что я не хочу быть ни с кем, кроме нее.

Вот уже два года, восемь месяцев, девятнадцать дней и шесть часов я не хочу быть ни с кем другим.

Я пробовал — у меня не получается. Начать отношения с другой девушкой очень легко, но ведь рано или поздно наступит момент, когда она спросит:

— Ты меня любишь?

И придется соврать, что да, очень люблю.

А потом она спросит, что я чувствую к той, у которой красивые глаза и тонкие пальцы, и нужно будет снова врать, что давно о ней забыл.

И так врать придется всю жизнь. Может, кого-то это и устраивает, не знаю. Меня — нет.

Старый мудрый Хайям давно высказался по этому поводу, он считал, лучше быть одному, чем вместе с кем попало, и мне нечего к этому добавить.

Она сегодня спросила меня, что такое, по-моему, счастье.

Вопрос простой, как удав.

И я не смог на него сразу ответить. Потому что счастье — это внутреннее состояние, оно живет где-то там, между ребер, в сердце, а в голове о нем не имеют ни малейшего понятия. Не так-то просто его выразить, оно будет вертеться на языке, и кажется — вот сейчас, сейчас поймаю нужные слова!.. Но их нет.

Потом уже нашел. Это и правда выглядит очень просто.

Счастье — это любить другого больше, чем себя. Это — желать другому счастья больше, чем себе. Отдать все, и не попросить себе ничего. Счастье — это любить по-настоящему.

Это не делает меня счастливым, но я и не просил счастья для себя. Я хочу, чтобы она была счастлива. Мое счастье — в ее счастье.

Глупо? В голове сказали так же. Между ребер не соглашаются, там есть свое мнение, всему организму приходится к нему прислушиваться. Если не прислушиваться, там угрожают отключить кровь. Ненавижу этот шантаж.

И это трудно и больно, но все-таки это счастье, потому что в моей жизни такая любовь есть. Миллионы людей прожили жизни, ни разу ее не почувствовав в своем сердце, я завидую им, и мне их очень жаль.

Скоро она выйдет замуж. Она сказала мне сегодня.

Так что я остаюсь совсем один со своим шантажистом между ребер, придется искать с ним общий язык. Будет непросто, но я верю, там, между ребер, хотят мне добра. Вероятно, это стокгольмский синдром.

В конце концов, все хорошее, что было за эти два года, восемь месяцев, девятнадцать дней и семь часов, никуда не исчезло. Я помню все эти моменты счастья. Я могу пережить их снова и снова в своем сердце.

Снова пройти с ней по набережной, держась за руки, есть с ней мороженое и влюбляться в ее глаза.

Написать для нее стихи.

Проводить ее вечером с прогулки и вернуться домой пешком, за пять километров, не переставая петь сердцем.

Это значит любить. Все просто.

Если у вас этого не было, я вам безумно завидую. И мне вас очень жаль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
меня бомбануло!!! Ну не могут же все быть настолько, хм, непонятливыми. Я написала про ревность, ревность - это чувство, а вы все как один, в едином порыве, начали мне вещать про то, как кого-то там пасёте-непасёте, доверии и прочих, не относящихся к делу вещах. Поэтому разжёвываю на ...
Сколько иронии в этом снимке!  Женатый военнослужащий Национальной народной армии (ННА, нем. Nationale Volksarmee, NVA), на параде, обнимает женщину с интересным пластиковым пакетом. Восточный Берлин. ...
Сейчас я приехал к маме и включил телевизор. На телеканале Владимира Соловьева в прямом эфире выступает новиоп еврейского происхождения Андрей Перла. Этот Перла заявил, что срочно нужно менять Конституцию РФ, где в преамбуле убрать упоминание о том, что государство РФ обязаны заботиться о ...
VS Динамо - Локомотив Начало: 13:30 Смотреть: http://livetv.ru/eventinfo/187117_dynamo_moscow_lokomotiv_m/ Результат: 1:3 - Маяк ...
Украинские СМИ пестрят сообщениями о том, что только один фонд поддержки армии за сутки получил 20 млн. грн. пожертвований и побил рекорд на Patreon. 22 февраля, только за сутки, благотворительный фонд "Вернись живым" – один из крупнейших украинских фондов помощи военным – привлек от ...