О героях...

И в наши дни Герои есть! Настоящие! Они каждый день совершают свои маленькие и большие подвиги. Задумайтесь, много ли вы знаете о жизни пожарных?
Мне посчастливилось прикоснуться немного к их миру на интереснейшей блогерской экскурсии на пожарную каланчу.

Каланча в Сокольниках – одна из старейший в Москве. Здание было построено еще в 1884 году и с тех пор всегда использовалась как пожарная часть. Сейчас оно такое единственное в своем роде.

Автор проекта - архитектор М.Геппенер. За это время здание неоднократно перестраивалось, но в основном внутри. Внешне же оно почти полностью сохранило свой исторический облик.

Включая прелестные декоративные элементы.

Экскурсию нам проводит Максим – начальник пожарной части №12.

Высокий, статный, строгий, бесконечно обаятельный и такой молодой. Он – герой, безо всяких экивоков и преувеличений. И просто хороший человек. Максим очаровывает с первых минут и как-то само собой, чисто по-женски (не для себя, для подруг), хочется тихо спросить проходящих мимо «а он женат?»
Расслабьтесь, девушки. Женат! )
Сердце части – диспетчерская. Сюда на пульт поступают все вызовы по городу, отсюда организуется вся координация работы частей по району и частично за его пределами. Сегодня здесь дежурит Ольга.

-А сколько времени уходит на обработку вызова?
-Секунды. – улыбается. – Скажем так, если вызов висит необработанным в течении 2-х минут – у диспетчера будут серьезные проблемы. Но обычно в течении двух минут после подтверждения вызова уже уезжает машина.
2 минуты! Вдумайтесь!
Времени на то, чтобы сходить в туалет нужно больше.


- А вызовы как часто? Прямо вот каждый день?
Все дружно рассмеялись, а Ольга пояснила.
- В Москве ежедневно случается 600-800 выездов, не считая ложных. Ложный выезд, это не значит, что кто-то пошутил. Просто перепутали, или показалось.
- Иногда приедешь, - рассказывает Максим, - добегаешь на этаж со всем снаряжением, а там бабушка со сковородкой в руках. Ой, картошка пригорела.
- Многие еще звонят не проверив, - сетует Ольга.- Был недавно случай, звонила женщина, мол что0то горит. Пожарные приехали, ничего найти не могут. Перезваниваю ей, где горит-то? На улице, что-то. Как узнали? В окно видно. Подойдите к окну, присмотритесь, где именно горит? Ой, а это не горит, это ветер фонарь качает…
- А бывает и наоборот, - продолжает Максим. – Приезжаешь, все уже полчаса горит, куча народу вокруг, все с телефонами, все снимают, но никто не звонит. Каждый думает, что кто-то другой уже позвонил…
- Надо звонить, - подхватывает Ольга. – так ведь и нам проще… Видишь много вызовов на один адрес и сразу понятно, что что-то серьезное и надо направлять туда много расчетов.
(Надо запомнить.)
Пока мы разговариваем, она продолжает работать. Что-то пишет, что-то помечает.

Вот поступил вызов. Не у нас, в другом районе. Пожалуйста, снимайте никаких секретов нет.

Рядом с рабочим местом папки с планами больших общественных зданий: больниц, тц и прочих. Если вдруг там случится беда - их возьмут с собой.

-А какая основная причина пожаров?
-Пьянка. 80-90%. Человеческий организм так устроен, что мы не боимся запаха дыма. Тлеет огонь в пещере – значит все в порядке. А на самом деле не в порядке, да еще и алкоголь затормаживает.
Пожарные заступают на дежурство на сутки. Весь день занят тренировками, учениями, уходом за снаряжением, хозяйственными делами и т.п. Вечером свободное время. Все это внутри части, выйти можно лишь покурить у ворот. Никаких «сходить в магазин на 20 минут» - вызов может раздаться в любой момент.
Спят бойцы здесь же, прямо в одежде.


Есть так же небольшой спортзал и бильярд, компьютерный стол в комнате отдыха и т.д. Это второй этаж…

Сразу за дверью спусковой столб.

Он немного отличается от тех, к которым мы привыкли в кино.
-Разные технологии спуска, - поясняет Максим. – У них он узкий и его все время специально натирают, чтобы скользить держать руками. А у нас предполагается, что спускаешься в одежде, в которой закрыты руки.
И с этими словами Максим мгновенно оказался внизу… Мы только ахнуть успели.

Но кроме скорости реакции, залог успех пожарного – это его снаряжение. Балон с воздухом за спиной и обвес с разными нужными приспособлениями. Технологии не космические, но все же достаточно продвинутые.
-Наше все – это воздух. Рассказывает Максим. Пока есть воздух – можно работать.


Максимально запаха в баллоне хватает примерно на 2 часа. Но это если в покое. Т.е. надел и сел читать книжку. Если активно что-то делать – воздух заканчивается гораздо быстрее… Зафиксированный рекорд – 40 минут. Впрочем, у спасателей есть определенные технологии и тренировки, как правильно дышать, чтобы экономить воздух.
Ходят пожарные тройками. Только вместе. Если у кого-то заканчивается воздух – выходят все трое. Поэтому для ребят особенно важно не подводить товарищей.
- Но ведь дышат все по-разному? Это и от массы тела зависит, -спрашивает кто-то из наших.
- Зависит. Если человек крупный, то дышит больше. Есть распределение ролей. Если человек крупный, сильный, то его позовут, когда дверь надо вынести, или дотащить кого-то тяжелого… А внутри уже в это время будут остальные работать. Так получается эффективнее.
- А как вы общаетесь в этих масках? – спрашивает кто-то.
- Громко, - односложно отвечает Максим.

В комплекте огромное количество разных приспособлений, датчиков, приборов и т.д. Есть например датчик, которые срабатывает, если его носить определенное время находится без движения и начинает громко и безостановочно орать. Так можно найти пожарного, если с ним что-то случилось. Есть и запасная маска для спасаемого.
-А вы прямо всем ее надеваете?
Смеется.
- Я смотрю по ситуации. На поведение. Если оно адекватно – конечно надену. Если же человек неадекватен, учит меня, как мне надо работать или истерично паникует, мне проще будет, если он сознание потеряет. Я его на выходе в скорую сдам – они откачают. А выходить будет гораздо быстрее и эффективнее.
-Часто учат, как надо работать?
-Часто.
Все комплекты индивидуальны, подогнаны под каждого дежурящего в этот день пожарного.

Сама пожарная машина устроена очень четко. Все на своих местах, все имеет свое назначение. Дыхательное оборудование ставится в машину заранее, его надевают во время езды.


-А большая текучка кадров у вас?
-Нет, текучка не большая. Прежде чем прийти на работу пожарным нужно пройти очень много тестов, в том числе и психологических. Многие отсеиваются, потому случайных людей почти не бывает… Остается примерно 80% из пришедших. На самом деле решает все первый пожар. Если человек сможет из спокойных условий, таких, в которых сейчас мы с вами, войти в жар горящего помещения– то он останется с нами надолго. Но на самом деле не просто… Температура очень сильно ощущается… И граница ее тоже чувствуется. Преодолеть в первый раз эту границу не просто…
-А женщины работают?
-Не положено. По государственным стандартам, женщины не могут работать на тех работах, где нужно поднимать грузы свыше 20 кг. А у нас лестница пожарная весит 60. По нормативам ее несут 2 пожарных, итого – 30 кг на каждого. Т.е. уже не проходим. Да и вообще, не женская это работа… поверьте.
-А календари всякие фривольные не выпускаете?- спрашивает кто-то.
-Не имеем права. По закону символика и атрибутика МЧС не имею право присутствовать в подобных форматах.
Отдельное восхищение вызывает мастерство водителей. В гараже места почти нет, но паркуются они так ловко, что хочется начать аплодировать. Подозреваю, что ездят они не менее ловко.

-О! Давайте я вам вот это еще покажу! Как думаете, что это?
С этими словами максим опрокинул какой-то ящик. Мы столпились вокруг.

-Это специальный тренировочный короб. Тренировка на преодоление препятствий. Этот короб пожарный должен пройти в полном снаряжении… Хотите попробовать?-)
Желающих не нашлось.
- На самом деле неподготовленному человеку это сделать практически невозможно. Есть специальные техники преодоления подобных препятствий, их и отрабатываем. Переняли опыт у зарубежных коллег.
Оказывается, у пожарных всего мира есть определенное братство. Каждый пожарный, приезжая в любой город, может зайти в любую часть. Его там обязательно встретят, накормят, напоят, проведут экскурсию, расскажут о своем опыте, расспросят про его… Даже подарят что-нибудь на память, значок, шеврон или другую подобную памятную мелочь.
В части есть так же и небольшой музей.

На стенах висят старые фотографии части и ее бойцов.
-Раньше каланчи строили при полицейских участках. И жили работники тоже при каланче. Удобно это было. - он переглянулся с коллегой. - Очень удобно.

Пока мы ходим нашей экскурсией во дворе проводится смотр техники. Оказывается – это важная часть жизни пожарного. Они ездят по соседним частям и изучают чужую технику, чтобы иметь представления о возможностях технического оснащения соседей.



Учения идут непрерывно.

А мы меж тем засобирались на каланчу.

Высота каланчи ~ 20 метров, сейчас это совсем не много, но на момент строительства это было самое высокое здание в городе. Необходимо это было для того, чтобы в отсутствии телефонной, спутниковой и прочих связей, обмениваться с другими частями условными сигналами и совместно следить за ситуацией в городе. Для этого наверху башни есть специальная галерея – смотровая. На ней велось круглосуточное дежурство. По необходимости вывешивались определенные сигналы – шары, флаги, кресты. Система было сложной и запутанной, не берусь ее пересказать.
Пока собираемся для подъема, раздается сигнал тревоги. Машина уезжает. Все очень буднично, если не задумываться…
Подъем на каланчу напоминает подъем на башню какого-нибудь старого храма…


Узкая пыльная винтовая лестница с маленькими окошками бойницами. Сейчас ей редко пользуются.

Однако по иронии судьбы башня по-прежнему служит для связи. Только связь это несколько иного рода.




От старых сигналов остались лишь крючки.

Да и пейзаж уже совсем не тот...Огромные многоэтажки доминируют над районом… Маленькая каланча, бывшая когда-то самым высоким зданием, просто теряется на их фоне.



Хотя он по-прежнему на удивление полон зелени. И виден как на ладони... По крайней мере там, где нет огромных зданий.





Сверху отлично видная вся часть… на самом деле, она такая маленькая.


Последний пункт нашей программы – примерка снаряжения. У пожарных есть свои способы и хитрости быстрого одевания. Вся форма подготавливается заранее. Штаны заправляются в сапоги, куртка складывается определенные образом, чтобы надеть ее можно было в одно движение. Хоп… И опять Максим проделывает это быстрее, чем мы успеваем вскинуть фотоаппараты… Соревноваться никто и не пытается…

Одежда – многослойная. Все для того, чтобы противостоять жару, который достигает каких-то сумасшедших цифр в несколько сотен градусов… невозможно это представить!
На каске специальное напыление, тоже против жара…

Разбирайте памятные луки.



Вот такой он, простой мир будничных Героев. Именно так, с большой буквы… Благодарю за возможность поближе познакомиться с этим миром Елену Прекрасную

Ну и всех коллег блогеров за приятную компанию!


















А москвичам и гостям столицы напоминаю, что подобные мероприятия анонсируются в моем сообществе

Вместо П.С.
-А ведь многие считают, что пожарные это те, кто с утра до ночи ни черта не делает, а ночами девок на машинах с мигалками возят, - задумчиво прокомментировал кто-то из наших, пока мы шли из одного помещения в другое…
-Это хорошо, что так думают, - без тени иронии ответил Максим. - Значит в городе все спокойно.
Оставайтесь на связи:






|
</> |