О гендерной социализации

топ 100 блогов bely_den02.02.2022

У хорошей френдессы сегодня большое обсуждение женской гендерной социализации. В комментариях умные и неравнодушные - без иронии - люди закономерно призывают эту самую осточертевшую женскую гендерную социализацию скинуть с корабля современности во имя всеобщего счастья. Как будто воспитание индивидуума по мужскому типу уравняет нас и снимет проблемы.

Сдается мне, джентльмены, однако, что мы плохо живем не из-за нее. Не из-за женской гендерной. Куда больше проблем обществу - и мужчинам, кстати, в первую очередь, - доставляет мужская гендерная социализация. Иными словами, я стою за то, чтобы не девочек воспитывать как мальчиков, а скорее «мальчиков - как девочек». А если точнее - создать некий гибрид, где просочетаются лучшие черты женской и мужской гендерной социализации, а худшие черты выкинуть к чертовой матери. И для девчонок, и для парней.

Обе системы по сути заточены под патриархальное общество и в нем, хоть и с натяжкой, а работали. И обе в современных условиях дают жутчайшие сбои. Про женские баги мы знаем, а вот я хочу сейчас про мужские поговорить.

Суть МГС, условно, - в том, чтобы воспитать мальчиков способными к конкуренции. Суть ЖГС, -  чтобы воспитать девочек способными устанавливать разветвленные социальные контакты. В итоге имеем огромное количество мужчин, обладающих здоровым (или не очень) эгоцентризмом, упорством в достижении цели и пр., но при этом:
- способных влегкую испортить отношения со всем коллективом, от офиса до подъезда;
- с трудом устанавливающих по-настоящему близкие дружеские контакты;
- имеющих низкую эмпатию и страдающих от непонимания чужих чувств, желаний и мотивов;
- боящихся и не умеющих говорить о своих проблемах, давать адекватный выход чувствам, агрессии и пр.;
- боящихся довериться врачам и признать проблемы со здоровьем;
- страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, а также от бытового алкоголизма и зависимостей.
Я не буду говорить о том количестве подростковой жестокости и насилия, через которые мальчикам приходится проходить тупо потому что так принято (не потому что надо дать выход гормональной буре - у девочек оно тоже есть - а по чисто социальным причинам вроде решения рядового конфликта ритуальным набиванием морды).

У женщин проблем из этого списка в разы меньше. Женщины вследствие той самой ЖГС гибче, многозадачнее, легче ориентируются в социуме, даже новом, быстрее устанавливают контакты, лучше разбираются в своих и чужих чувствах. Отчего в среднем и живут мальца подольше. С точки зрения среднего мужчины, - ну чистые ведьмы.

Причем факт остается фактом - одиночество в современном мире так и остается не привилегией, а необходимостью. Да, есть люди, которым кайфово одним, и слава богу, что они получили возможность быть одни. Но в среднем человек - социален. И вынужденное одиночество, сколько ни говори социальный человек слово "халва", - вещь такая, фрустрирующая. (В оценке вынужденного одиночества и отношения к нему согласна, кстати, с вот этим постом ). И одним из удачных способов сохранить баланс между социальностью и личным пространством по-прежнему можно считать семью. Не "традиционную семью", а просто семью - более-менее длительное совместное проживание некоторого количества заинтересованных друг в друге людей. Я допускаю, что в грядущем люди дозреют до каких-то более высоких форм организации, но пока так.

Так что выход я вижу не в том, чтобы внушать девочкам, что семья им не надь и это не цель жизни. Создать  гармоничное сожительство, поняв, какой его тип тебе нужен (или не нужен), - и в современном мире вполне может быть одной из целей, хотя, конечно, не единственной. Выход я вижу в том, чтобы учить и мальчиков, и девочек тому, как с другим человеком на той самой общей территории жить. И вот об этом уравнивании подходов к мужчине/женщине не как к мясу или роботу, а как к равному партнеру, с которым надо учиться договариваться (и цивильно расходиться, если не заладилось), я уже не раз писала:

- вот здесь;
- вот тут;
- вот тут;

- о проблемах отношения к мужчине как к объекту (и в современном обществе, и  в "традиционном") я тоже писала: вот тут, и тут, и тут еще - симметрии для.

При этом девочек, разумеется, нужно учить отстаивать свои интересы, иметь индивидуальные жизненные цели и проч. Но выметать с корабля современности те самые навыки социальной гибкости и искусства строить отношения – ой как чревато. Можем в долгосрочной перспективе получить пользы меньше, а инфарктников (и инфарктниц) больше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подобен клетчатой торпеде Вареный рыночный початок, И мальчик на велосипеде Уже не ездит без перчаток. Ночной туман, дыханье с паром, Поля пусты, леса пестры, И листопад глядит распадом, Разладом веток и листвы. Октябрь, тревожное томленье, Конец тепла, остаток бедный, ...
Суд — универсальное решение всего у нас. Передел собственности — суд. Наказание противников государства — суд. Возбуждение патриотизма и пляски с бубном — суд. Плохая подготовлены выборы? Туда же —в суд. И многое другое — туда же. После массового жульничества на выборах 2011 в суды бы ...
За минувшие сутки в России зарегистрировано 7099 случаев заражения коронавирусом . Общее число заболевших с начала эпидемии - 106 498 человек. За сутки в России от коронавируса скончались 108 человек. Сегодня коронавирус забрал известного кинооператора Сергея Литовца. Ему было 58 лет... ...
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув, убедился во лжи:   Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай – это две половинки души. Омар Хайям. Жил да был Человек. Не один. Была рядом собака. Ни жены, ни семьи. Сам ...
Первое в мире государство трудящихся.Спасибо, что ты был.Новая версия ...