О гендере

топ 100 блогов the_r_world12.07.2014 А давайте поговорим на такую сложную и неоднозначную тему, как гендер.

Если очень упростить, есть две основные точки зрения:
- Гендер определяется половой принадлежностью и «преодолеть» его трудно или невозможно;
- Гендер можно выбирать.

У обеих версий немало сторонниц. Расскажу, как вижу я.

Я придерживаюсь первой точки зрения и считаю, что нам просто так не избавиться от нашего гендера, как бы ни хотелось, и различаю внешнее и внутреннее проявления женского гендера.

гендер

Среди внешних проявлений:
- Носить неудобную одежду и обувь;
- Пользоваться декоративной косметикой;
- Всегда быть милой и неконфликтной, даже если твои интересы явно попирают;
- Заниматься "женскими" видами деятельности;
- Не пытаться продвинуться в карьере;
- Не жить одной отдельно ("неприлично", "что люди скажут")
- Не заниматься спортом ("посмотри на себя: вылитый мужик!")

Все вышеперечисленное я называю "обертка". Она – самая явная и заметная, и как раз эту "обертку" сбросить проще всего. Не то чтобы прям просто-просто, но при понимании и желании - вполне безболезненно. А у кого-то это изначально происходит само собой.

И вот когда обертка полностью или частично снята, начинается самое интересное, потому что под веселенькой, но дырявенькой оберточкой - не шоколад, а... нувыпоняли. Точнее, шоколад тоже есть, но он напрочь смешан с этим самым.

Это самое - как раз то, что лично я и зову гендером в моем понимании. Это всякие "радости" вроде:
- внутренней мизогинии;
- идентификации с агрессором, СССж
- поломанной сексуальности и т.д. и т.п.

А поскольку многое из этого "внутреннего" нами даже не осознается, то тут не идет речь о том, чтобы взять-захотеть и скинуть это. Тут придется долго и мучительно копаться в этом г, вылавливать его, иногда отдирать с мясом.

И вот тут я достаточно пессимистично настроена, потому что не верю, что это возможно полностью в тех условиях, в которых мы находимся сейчас, и с имеющимся на сегодня общим уровнем фем. сознания. НЕ невозможно в принципе, но трудновато представить сейчас. О каком выгребании изнутри можно говорить, если большинство женщин намертво заклинивает еще на обертке, словно она суперклеем приклеена? Я поэтому немало пишу о красоте и объективации, мне это кажется очень важным.

С другой стороны, можно внешне не соответствовать женскому принятому в обществе гендеру, но внутри все будет то же самое. Или же можно измениться внутренне, но внешне выглядеть нормативно – это может быть своего рода маскировкой, например.

Кроме того, не все одинаково поддаются гендерной социализации. Мы все разные с разной психикой, кто-то воспринимает влияние извне сильнее, кто-то слабее.

Все это кажется мне очень интересным, и я предлагаю поговорить об этом.

Поскольку тема потенциально холиварная, то я объявляю строгую модерацию: все мнения приветствуются, все точки зрения допускаются, покуда они высказаны в корректной форме, пока нет перехода на личности или на группы + см. Правила. Все нарушения будут мгновенно морозиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы только представьте, жил человек, а в 15 лет стал пересиликоненным жутким монстром. Зачем так себя уродовать? А что она сделала с остальными частями тела, вы только посмотрите! Без слёз не взглянешь… Что будет через 10-15 лет? Донателла Версаче с 15-м размером, это при самом удачном ...
И камера наезжает, берёт тебя крупным планом, вокруг суетятся люди, поправляют ...
Продолжаем летопись успехов из Страны настоящего социализма Сегодня знакомимся с фотографиями с прошедшей недавно выставки 206 товаров первой необходимости, прошедшей недавно в Пхеньяне на общереспубликанском уровне Стоит еще раз ...
Привет из 90-х Знаете почему они с 2014 года стоят насмерть и будут стоять? Потому что придет Путин и мэра способного так отвечать (ему в том числе) закатает в тюрьму лет на 20. Есть за что. Там - есть свободные рыцари (с уголовными понятиями а в Днепре - с еврейским положняком) и ...
Со дня на день начнется организованная и профинансированная война США с Сирией с помощью НАТО. Как сообщают СМИ, сегодня сразу несколько арабских изданий сообщили, что Турция и НАТО готовят военную операцию против Сирии. По этим данным, ударная ...