О, где же ты, брат?

топ 100 блогов radiokrqkrq24.04.2011

Долго думал, как написать об этом, и писать ли вообще. Всю ночь думал.

Вчера я потерял друга. Он умер скоропостижно, в один момент. Вот так же он шутил. А ещё вот точно так же он, бывало, задумывался и переводил совершенно ниочемный разговор в крайне важную плоскость. Каким-то одним словом.

Причем это тоже могло быть смешно. Точно так же, как и самая веселая шутка - с грустинкой.

И вот так же, в минуту, мы с ним когда-то сошлись, познакомились, а через час расстались друзьями с четким пониманием того, что дальше друг без друга, без обмена звонками, без встреч, когда я оказывался в Баку (редко, как же редко), а он в Москве, без обсуждения каких-то совместных планов - просто невозможно. Никто больше никогда не называл меня братом - родного у меня никогда не было. Это было его специальное обращение.

Это был единственный человек, который мог позвонить в любое время дня и ночи. Я телефон почти никогда не выключаю, но чтоб реально когда угодно - звонил только он. Я не помню случая, чтобы вообще раздумывал, брать или не брать трубку или сказать: Анар, ты с ума сошел, третий час ночи. Если звонил он, мой брат, - это могло быть не особенно важно, конечно, но совершенно, совершенно неотложно.

Когда я окажусь в одном месте и в одно время с Владимиром Машковым, а мы незнакомы, я напомню ему, как в четыре утра по бакинскому времени мы звонили ему с Анаром в Америку. Там уж не представляю себе, сколько было часов. Трепались минут двадцать. Это было нормально. Теперь это будет всего лишь повод вспомнить этого человека. Этого выдающегося человека.

В Азербайджане его знали буквально все подряд. Я в этом убеждался на каждом шагу, бывая в его стране. Именно в его, потому что это был его дом. Для меня этот дом вчера опустел - огромный, стоит теперь бесприютным.

Анара Мамедханова, когдатошнего капитана команды КВН "Парни из Баку", знали очень многие люди по всему миру. Буквально по всему. Раз в большой компании я был свидетелем, как Гарик Мартиросян рассказывал: он однажды не поверил Анару, рассказывавшему запросто историю о каком-то дружеском приключении с Робертом де Ниро, а потом услышал ее же пересказ по телевизору от Абдулова. "Сидим мы как-то раз на фестивале с Робертом де Ниро и Анаром Мамедхановым..."

Что ж, как известно, барон Мамедхаузен был знаменит не своими приключениями, а тем, что не врал.

Вообще говоря, для сотен людей, для тысяч, наверное, Анар и был Азербайджаном.

Эта потеря невосполнима. Наверняка вы мало знаете об этом выдающемся человеке. Знайте, вы потеряли безмерно много, потому что его дружба могла бы вместить в себя весь мир. Вы могли подвозить его на машине, вы могли сидеть с ним в одном ресторане, вы могли встретиться с ним в очереди в гардероб после спектакля или концерта - и при некотором вашем везении... Шанс, в общем, был.

На светлой стороне силы, если вы не знаете - вчера убыло, убыло.

В субботу его большое сердце отказалось жить дальше. Поверьте, я просто не знаю другого человека, который бы так пекся о своем здоровье, так внимательно и иронично следил за ним, как Анар. У него осталось трое детей, и, конечно, его родители, замечательные люди, дом которых он мне так доверчиво открыл минувшим летом (ах, вечер с домашним вином и свежими лепешками, с начинкой из прохлады и уюта, на выбеленной террасе скромного дома, на окраине бакинской жары!) - теперь они сегодня будут хоронить своего сына, свою гордость, огромный кусок своего мира. Не должно быть так, не должно!!

А вот тебя, Господи, я прекрасно понимаю... Там у тебя уже немало наших. Отличных ребят, каких надо, с чувством юмора, с безупречным вкусом, с самоиронией, жизне-, то есть тебя в конечном счете, -любов. Их пора уже, увы, объединять в компанию - там, а не здесь. Кому как не тебе знать, что никто, кроме Анара, не справится с этим.

Весело - это не то слово. Весело с клоунами. С Анаром всегда было как надо. Но от него всегда ждали шуток, и он был к этому готов; а потому после него остались в основном они. Наверняка многие из вас впервые слышат об этом замечательном парне; я вот вам дам ссылку на ЖЖ - это ЖЖ в полном смысле слова, там много разного, но вообще Анар завел его, чтобы рассказывать лучшие из своих историй. Их там полно. Вы почитайте. Нет, вот прямо сейчас - почитайте...

Я все это время только и делаю, что их читаю. Это правдиво, это до коликов смешно, и я слышу его голос. А сердце у меня, чтоб вы знали - разрывается. И лучше б оно разорвалось в один момент. Анара больше нет.

Друзей теряют только раз,

И, след теряя, не находят,

А человек гостит у вас,

Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем,

Он все равно от вас уходит.

Давай сейчас его вернем,

Пока он площадь переходит.

Его немедленно вернем,

Поговорим и стол накроем,

Весь дом вверх дном перевернем

И праздник для него устроим.

О, где же ты, брат?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Написано неплохо, но без царя в голове. Если только перелопатить солидно, перештыковать, тогда, может, дело и будет. Но вдвоем подписывать резона нет. Со Смоляновым, конечно, любой в соавторство пойдет, а Ребров — кто такой? Юрий Трифонов «Долгое прощание» Я действительно использовала ...
Девочки, я на 5-6 неделе сейчас. Последние меси были 10.12.2011. Вокруг только и слышно про кучу анализов, которые сдают будущие мамочки, а мне врач сказала "рано". Она вообщем ничего не прописала, кроме фолиевой кислоты и правильного питания! Я ...
Они срезали звезду с здания Киевской городской администрации: Вы можете объяснить - зачем в качесве доказательства своей европейскости они разрушают Киев? Такое без разрешения нацисты не позволяли наионалистам даже немцы - они за собой оставляли право решать - что и кого ...
Это очень тяжелое заболевание крови. Власти Израиля, похоже полны решимости полностью уничтожить израильтян бустерными ревакцинациями! Как далеко на этот поприще уничтожения генофонда россиян пойдет предательская продажная власть России, служащая масонским архитекторам Глобальной ...