О формах власти

топ 100 блогов kajaleksei09.06.2018 пирамида_власти

Как-то, размышляя над вариантами государственного устройства и различными системами их классификации, и неожиданно понял, что все они меня не до конца устраивают. Есть некоторые очевидные (хотя и трудно доказуемые) моменты, которые они не отражают. Поэтому, решил создать как бы свою собственную, простую и слегка конспирологическую, систему классификации государственных устройств:

1. Истинный авторитаризм (диктатура одного человека).

2. Ложный авторитаризм (разновидность тайной диктатуры меньшинства, которую олицетворяет один конкретный человек).

3. Открытая диктатура меньшинства (в наиболее очевидной форме, проявляется в виде фашизма).

4. Тайная диктатура меньшинства (как правило, тщательно замаскированная под демократию, но таковой не являющаяся, любая буржуазная демократия, это именно тайная диктатура меньшинства - представителей крупного капитала).

5. Диктатура большинства (эгалитаризм, возможна только в рамках социализма и коммунизма).

В известной нам истории, описано множество разнообразных вариантов диктатур меньшинств, которые изредка перемежались авторитаризмами. На практике, в большинстве случаев, авторитаризмы так же являются скрытыми диктатурами меньшинств (ложными авторитаризмами). Паразитам гораздо удобнее действовать против народа тайно, от имени и волей одного единственного человека, а затем свалить на него всю ответственность за все, делая козлом отпущения, чем компрометировать всю систему власти, весь господствующий класс и капитал (т.е. самих себя). Кстати, такой "тиран" почти полноправно разруливает отношения между подчиненными ему элитариями, но имеет возможность проявлять собственную волю только в узких рамках, вне их общих интересов. Народ же, полностью подчинен более мелким паразитам и воля "тирана" на него практически не распространяется. При этом у народа часто возникает иллюзия "хорошего царя" ("Хорош царь, да плох псарь").

Тайная диктатура меньшинства, как правило, прикрывается демократией, но ей не является (имитирует демократию). При этом часто используются столь тонкие и неочевидные механизмы контроля над демократическими механизмами и обществом, что обнаружить в явном виде такую диктатуру может оказаться невозможно. Косвенно, такая тайная диктатура почти всегда проявляется в виде угнетения большинств (всех видов и во всех сферах), и протекционизма в отношении многих меньшинств (даже самых деструктивных). Социальное неравенство, в таком обществе, между господствующим и угнетенными классами, достигает максимума. При этом, внутри классов, напротив, часто наблюдается тотальная "уравниловка".

Истинная демократия (или нечто похожее на нее) в докоммунистической истории мира если и возникала, то лишь очень кратковременно (дни и месяцы), в процессе открытого передела власти между различными группировками паразитов. Настоящая демократия, на протяжении длительного периода времени и даже навсегда, возможна только в рамках социализма (коммунизма), а в рамках других вариантов общественного устройства всегда вырождается в имитацию. Самый длительный период диктатуры большинства (хотя и с оговорками) в истории, наблюдался на примере СССР. Хотя, сейчас КНР (где тоже имеется диктатура большинства, но тоже с оговорками) идет на побитие этого рекорда.

Любопытно, что истинный авторитаризм часто проявляется, как "просвещенная монархия" или что-то в этом роде. Чтобы сохранить свою независимость от элит, авторитарный правитель вынужден обеспечивать в обществе социальную мобильность, а для этого все общество в целом должно быть достаточно хорошо образовано и интеллектуально развито. Ресурсы, необходимые для развития общества, диктатор черпает у богатых, ограничивая власть и роскошь элит.

При диктатурах меньшинств, как прямых, так и тайных, все наоборот. В обществе насаждается мракобесие, а социальные барьеры между сословиями и классами, растут и превращаются в неприступные крепости. При этом, общество постепенно становится откровенно сословным (кастовым). Таким образом элиты обеспечивают свою безопасность, становятся незаменимыми, надежно предохраняя свою власть от захвата каким-нибудь выскочкой (лишая его кадрового резерва вне своих рядов), делая себя неприкосновенными. Причем, все доступные ресурсы такого общества тратятся на богатство и роскошь элит, а "низшие касты" нищают и голодают.

Главная проблема 1-4 разновидностей государственного устройства, в их недолговечности. Они все обречены на периодические экономические и/или политческие кризисы, которые всегда приводят к серьезным потрясениям, а то и к гибели этих государств. Единственная потенциально "вечная" форма государственного устройства, это диктатура большинства, но она возможна только после победы социалистической революции, в рамках социализма (коммунизма).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо все-таки киборги накрошили россиян в аэропорту. Много. И ничего россияне не могли сделать с киборгами, только терминал замириновать и подорвать. Прикрываясь сбором мертвого российского мяса. И да, если вы не знаете, то до сих пор россияне аэропорт не контролируют полностью. Сл ...
Социализируясь и взрослея в годы перестройки твердо знал, что бандиты - плохие. А правоохранители - хорошие.Ельцин- хорошо. Коммунисты - плохо.С годами энтропия ценностей массового сознания регулярно ставила все с ног на голову. Олигархи- плохие, ...
Как же так? С какой стати он выскочил таким подхалимом? Что за манера? Что за проклятое желание угодить продавцу, чиновнику, хамоватому начальству?! Угодить во что бы то ни стало! В. Шукшин Лоснящаяся рожа справа на фото - Михаил Демурия, "бизнесмен, член Общественного совета ...
Наследники одного из бывших нацистских преступников, проживающие в ФРГ, намерены подать в суд на российское издательство «Яуза». Поводом послужил недавно выпущенный издательством фантастический роман Рубена Маркарьяна «Кортик фон Шираха». По мнению истцов, автор исказил ...
Соседка пробралась ко мне в квартиру, с порога захватила внимание - ты, говорит, дурно выглядишь, на тебе порча, я знаю ритуал. Достает из сумки свечу, - «садись, жги. Где у тебя швабра?» Налила в таз воды, моет полы. «Три раза надо пройтись по всем комнатам и санузлу», - приговаривает. ...