О евреях и домино..

топ 100 блогов Минна Биккина11.11.2011 Я - не стала комментировать пост О евреях и домино.. Бродяга О.А.точнее, начала, но поняла, что получается пост, а не коммент..
1.Я тоже, еврейка, хоть наполовину. И моя дочь - на 1/4 и мои внуки - на 1/8..
Без недостатков с точки зрения раввинов..
2. "важная еврейская семья. Махровая - из тех, что общаются исключительно со своими соплеменниками."
Просто родители, которые любят своих детей( а вот это и есть та самая махровая еврейская семья), всегда пытались оградить своих ребятишек от того, что они для многих своих соседей - не советские граждане, а жиды.. Пожизненно жиды в православной России. Поэтому их не выпускали на улицу, старались, чтобы они общались со сверстниками из культурных семей, где их не назовут жидами.. Почему-то тогда считалось, что культура - это прививка от антисемитизма
Помните удивленного Оську и его вопрос: "А кошка тоже еврей?". Когда ему сообщили о его национальной принадлежности..
3."Не хватает евреев среди учителей, вот такая беда." Действительно беда. За 10 лет до моего поступления в школу предыдущий директор Хацкелевич собрал в нашей почти окраинной школе, где у 3/4 учеников в домах не было никаких книжек, кроме учебников, хороший учительский коллектив.. Я до сих пор вспоминаю, как много мне дали Марк Семенович Мудрик, Миньона Григорьевна Дворкина - мои литераторы.. Кстати, моя нелюбовь к русской литературе второй половины 19 века скорее всего объясняется тем, что преподавала в том году литератор( я уж забыла ее ФИО, русская и алкоголичка)..А вот красоту и прелесть русского языка мне раскрыли учителя-евреи.
Так же, как научила меня мыслить историк Бронислава Яковлевна Беккер - маленькая, носатенькая еврейка, с огромными умными и внимательнейшими глазами, создавшая в школе местный музей..Бронислава Яковлевна очень трогательно выглядела рядом со своими балбесами выпускниками, доходя некоторым до пояса.. Это не та историчка(русская, кстати), которая про интереснейший период в истории человечества:период конца 18 - середины 19 века, ничего другого не могла сказать, что "ОНЕ не имели ничего, кроме своих мозолистых жилистых рук" (Оне - это пролетариат или что там она подразумевала под этим)..
Кстати, свое еврейство я осознала только, когда надо было получать паспорт и определиться со своей национальной принадлежностью..
Так что я рассказываю о своих учителях- евреях, не потому, что они были евреи, а просто потому, что внезапно(прочитав полное сарказма предложение в посте) осознала, что одни из лучших МОИХ учителей в нашей школе - были, оказывается, евреи. Конечно, не только евреи.. У нас был великолепный физик - Лидия Ивановна - русская. Великолепный пенсионер-математик, немец, очень любивший меня и искренне пытавшийся исправить мой куриный почерк. - Алексей Константинович Тодер..( жаль, что в выпускных классах он ушел ,или его ушли, из школы)
Кстати, учительница иностранного языка, которая преподавала в нашей школе ТРИ иностранных - тоже была Тильда Ефимовна.. К сожалению, у нас она не преподавала.. Английскому учила нас Ася Яковлевна Левина.. В принципе, я не чувствовала, придя в универ, никаких затруднений с инязом..
В нашем провинциальном городке мало было семей, где детям могли дать домашнее воспитание. Поэтому велика была роль школы и детских садов в образовании молодого поколения..
И спасибо, среди прочих, также учителям евреям, что они учили нас мыслить..
P.S. Чтобы никто не усомнился в моей объективности, хочу упомянуть, что мою дочь отчислили в свое время из физматшколы за неуспеваемость по физкультуре..( если учесть, что она была в первой десятке лучших учеников по физике-математике) А преподавал физкультуру - еврей.. И, как мне недавно сообщили, этот физкультурник был той самой фигурой, ненависть к которому превращала всю ФМШ в сплоченный монолитный коллектив..
P.P.S. Оксана - интересный блогер и хороший человек.. Но, может именно из уважения к ней, я не промолчала, а написала этот пост..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из книги Черток Б.Е.-"Ракеты и люди" Утром следующего дня, 29 июня 1971 года, с Керимовым и группой сотрудников Исаева, задержавшихся на похороны, мы прилетели в Евпаторию. Здесь уже все было подготовлено к сеансам расстыковки, последующей ориентации корабля, торможению и посадке. ...
Сегодня день рождения у Хатуны, которая мне - невестка, то есть жена брата моего мужа. Нас вообще-то таких трое, и этот триумвират сложился в свое время как тайное общество сопротивления Семье, а со временем, когда безусловная победа была ...
Огромное число россиян - поддерживают Зеленского и Украину. Так же как и мы на Украине. МЫ - УКРАИНСКИЕ КОММУНИСТЫ И ЭКОНОМИСТЫ. Но.. поддерживают... не как "ЖЕЛАТЕЛИ ПОБЕДЫ". А ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ. А как УМНЫЕ ЛЮДИ ПОНИМАЮЩИЕ СВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКО - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, ...
В 10-й день нашей экспедиции (9 апреля), я получаю письмо: "Dorogoi Niaz, sovsem sluchaino ia uznal o vashei ekspedicii Odna pobeda, tak kak nashi media o neio molchat. Iz tvoikh reportazhei na livejournal kukmor ia uznal, chto cherez Chekhiu vy budete proezzhat 26.-27. aprelia. Kakie u ...
Прдули вчера не скажу с каким счетом. И то сказать, молами да раками отодвигать игру от своей зачетки - это та еще тактика...особо писать желания нет. В оконцовке первого тайма вылетело в сторону сколково колено. Второй тайм не играл. Много травм у ...