О дворниках-мигрантах

топ 100 блогов proboknet19.08.2013 Теги: Латынина Написать этот пост меня подвигла передача Юлии Латыниной, в которой она задавалась вопросом, почему в Москве дворниками работают исключительно мигранты, а не коренные студенты и/или пенсионеры:

Неужели, в Москве нету пенсионеров, которые готовы убирать, допустим, 4 двора и получать 2 тысячи долларов прибавки? Неужели, в Москве нету студентов, которые готовы убирать 6 дворов и получать за это 3 тысячи долларов? (отсюда)

Уверен, что эта тема интересует очень многих, поэтому стоит обсудить ее подробно. А поскольку я неплохо знаю, как устроена работа по уборке территорий, то расскажу и вам об этом.

 О дворниках-мигрантах
Фото vmdaily.ru

Всего в Москве насчитывается 22 560 тысяч дворов. На уборку каждого из них выделяется 12-15 тысяч рублей (в зависимости от площади). Надо, кстати, понимать, что это не только территория возле подъезда, но и всевозможные пешеходные дорожки, подъездная дорога возле дома и т.д.

Хотя Юлия Латынина и "ткнула пальцем в небо", но довольно точно определила сумму, которую выделяют на уборку одного двора, те самые 500 долларов, о которых она говорила.
Теперь стоит обсудить, почему мы не видим около наших домов студентов или пенсионеров с лопатами, а вместо них наблюдаем исключительно гастарбайтеров.


Должен разочаровать тех, кто винит во всем мигрантскую мафию. Никто специально не стремится брать на работу исключительно таджиков. Это легко проверить даже не вставая из-за компьютера. Наберите на любом сайте по поиску работы должность "дворник" и… пожалуйста, десятки организаций (в том числе ЖЭКи и ДЭЗы) ищут себе дворников. Учтите, что фирмы по обслуживанию ищут себе не одного сотрудника, а сразу несколько.

 О дворниках-мигрантах dv

По этому скиншоту вы можете оценить и работодателей, и зарплаты, и место работы. Это, естественно, не полный список. Названия фирм я стер.

Работай, если хочешь. Ну что, вы уже бросились устраиваться на работу дворником? Нет и даже не планируете? Странно, почему же тогда регулярно слышны лицемерные заявления от людей, которые сами не идут работать дворниками, но возмущаются, почему уборкой дворов не занимаются какие-то пенсионеры и студенты. Вот, например, Юлия Латынина, когда была студенткой Литературного института, подрабатывала дворником? Сколько, интересно, она участков обслуживала? А Юлины родители-пенсионеры убирают снег хотя бы в одном московском дворе, я уж не говорю про 4 или даже 8 (их ведь двое)?!

Да, я не работал дворником, когда был студентом и также не хочу, чтобы мои родители подрабатывали на уборке улиц. Но ведь я не требую, чтобы нынешние студенты или их родственники-пенсионеры стройными рядами пошли в дворники. Особенно веселит предположение, что студент может убрать 6 вот таких дворов, засыпанных снегом, а после этого пойти в университет (к 9 часам утра) получать образование! Один бы убрать за весь день, какие уж тут 6...

 О дворниках-мигрантах sn
Фото torange.ru

Дворник – эта тяжелая, низкооплачиваемая работа, без перспективы карьерного роста. Нет ничего удивительного, что местные находят себе должности полегче и с большей зарплатой. А всю непрестижную работу...  "захватили" мигранты. Беда-то какая!

Некоторые граждане, конечно, уже нарисовали у себя в мозгу дикую картину таджиков-рабов, которые официально получают по 15 тыс. рублей, но вынуждены 10 тысяч отдавать обратно. Но тоже самое можно сказать и про любого из вас. Вы будете отдавать 60% своей зарплаты начальнику в "благодарность" за то, что он взял вас на работу? Конечно, нет! Почему вы думаете, что таджик глупее вас? Вы серьезно думаете, что все мигранты находятся в России на положении рабов? Это полная чушь. Бесправные мигранты были распространены в 90-е годы, даже в начале нулевых, но сейчас можно официально получить разрешение на работу для иностранного гражданина.

 О дворниках-мигрантах
Взято с одного из множества сайтов, которые помогают мигрантам с оформлением документов

Конечно, в Москве, как, кстати, в Евросоюзе и США, есть нелегальные мигранты. В нашей стране они, как правило, "работают" бомбилами на шахид-такси, или крутятся на рынках и даже трудятся на подпольных цехах по пошиву одежды.  Вот с такими нелегалами и надо бороться, чем, кстати, занимается полиция и миграционная служба. А предъявлять претензии дворникам-таджикам не стоит.

Оставим сферу ЖКХ. Зайдите в любой торговый центр. Уборщицы, грузчики в гипермаркетах, работники в ресторанах быстрого питания - почти сплошь гастарбайтеры. Теперь подумайте сами, будут ли таджики, узбеки, киргизы, горбатиться, убирая снег за 5000 тыс. рублей, если можно работать в теплом торговом центре за 500 долларов? Кстати, только в 2012 году и только граждане Таджикистана перевели к себе на родину более 3.5 млрд. $, что составляет почти половину ВВП их страны! Вот скажите мне, могли бы рабы ежегодно перечислять родственникам 3.5 млрд. долларов?

Уверен, что я многих все равно не переубедил. Часть людей искренне продолжает считать, что в сфере ЖКХ воруется, если не 90%, то 70% или хотя бы половина выделяемых денег. Товарищи, у вас есть только одни выход: организовать ТСЖ и самим заниматься коммунальными проблемами своего дома. И тогда можете нанимать себе в дворники хоть студентов, хоть пенсионеров, хоть докторов наук (и платить им по 3 тыс. долларов).

Вот только не надо рассказывать как трудно организовать ТСЖ. А то очень интересно получается: управлять одним домом - это очень сложно для вас, а давать советы, как обустроить весь город - это все специалисты. И, кстати, как только вы начнете агитировать жителей за организацию ТСЖ, будьте готовы, что все старушки вашего подъезда начнут обвинять вас в желании наворовать денег. А потом еще и "балагодарные жители" (если вам все-таки удастся взять дело в свои руки) будут писать кляузы в прокуратуру, с просьбой разобраться, куда подевались все деньги.

Интересно, кстати, прочитать комментарии от людей, входящих в товарищество собственников жилья. Кто у вас убирает двор: студент, пенсионер или гастарбайтер и сколько ему за это платят?

В заключение, пару слов уже не про дворников-мигрантов, но тоже о ЖКХ.
Когда я писал пост, то попросил знакомых прислать фотографии своих дворов и подъездов. Выяснился очень интересный факт: московские подъезды находятся во вполне приличном состоянии, чистые и с косметическим ремонтом. У многих на этажах стоят цветы и висят на стенах картинки, которые принесли сами жильцы. Красота.

 О дворниках-мигрантах 9801
Это обычный панельный дом. Жители просто привели в приличный вид один этаж для себя! Может и вам стоит поменьше рассуждать об общемировых проблемах и заняться наведением порядка хотя бы на своей лестничной клетке?

А потом мне прислали фотографии подъезда одного из домов, находящихся за МКАД. Сказать, что дом исгажен - это не сказать ничего. Я не буду приводить тут все фотографии, опубликую только одну -  с почтовыми ящиками.

 О дворниках-мигрантах 01

Я все понимаю, соседи у многих нехорошие: все стены разрисовали, стекла выбили, в лифте сделали лужу, у двери наложили кучу и т.д.  Но пойти купить замок для своего почтового ящика за 200 рублей, это что, непомерные траты или наплевательское отношение ко всему на свете?

Вот в моем подъезде недавно провели косметический ремонт, стало красиво и свежо. Но мне обидно осознавать, что через несколько месяцев все будет испорчено надписями на стенах и бычками сигарет. И сделают это не таджики-мигранты, а сами жители этого же подъезда. От мысли, что ситуация безысходная и прогнозируемая, уже думаю установить за свой счет видеокамеры на этаже.

А какое состояние вашего подъезда? Удовлетворены ли вы им? Что сделали лично вы для улучшения состояния своей лестничной клетки? Пришлите фотографии своего этаже, подъезда и двора (на адрес [email protected]), чувствую может получится очень любопытный пост на эту тему.

P.S. К Юлии Латыниной отношусь хорошо, не думайте, что придраться захотелось, просто решил разъяснить и другую сторону медали про мигрантов.

UPD: Привожу второй комментарий к посту. У нас ТСЖ. Убирают гастарбайтеры. Работают непрерывно, ходят в униформе и т.д. и т.п. Консьержки в подъездах, сантехники, электрики - тоже приезжие, только уже из регионов России, работают вахтовым образом по две недели. Москвичей за те же деньги ТСЖ найти не смог.



 О дворниках-мигрантах

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Ведущие: Юлия Латынина обозреватель "Эха Москвы". Смотрю на реакцию мировой общественности на слова ...
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. На мой взгляд, самая крупная история недели – это история с Магой, который проломил череп менту и вызвал неконтролируемую ...
Банкротство Детройта. 1 АВГУСТА 2013 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА. ИТАР-ТАСС. \18 июля 2013 г. город Детройт подал на банкротство. Банкротство Детройта — не менее важная история, чем дефолт Греции. Важность ее в том, что ...
Сегодня Юлия Латынина, ранее цитированная в моем блоге только как идейный враг и образец самого отвязного либерализма, меня просто удивила - да так что у меня челюсть отвисла. Причем в хорошем ...
В Пскове убит священник Павел Адельгейм. Зарезан сумасшедшим Сергеем Пчелинцевым, который при этом кричал: «Сатана, сатана!»Не буду сейчас о том, чт.
Юлия Латынина — российская журналистка и писательница. Автор романов в жанрах политической фантастики и политико-экономического детектива на основе российской действительности. В журналистике ...
Поучительная история о возможных результатах борьбы за "социальную справедливость"... Ю.ЛАТЫНИНА. Еще одна очень серьезная история случилась на этой неделе – это банкротство города Детройта.
Архив записей в блогах:
...
Путин на прошлой неделе запретил импорт продовольствия из стран, введших против него санкции. Среди них оказалась почему-то Норвегия, не член ЕС. Пришлось Норвегии вчера вводить широкие санкции, по примеру стран ЕС. Раз пострадала - надо соответствовать. Норвегия присоединилась к санк ...
Очередная подборка наиболее интересных ссылок и материалов которые присылают читатели "Рупора тоталитарной пропаганды". 1. Гениальная ошибка Ленина и правота классиков марксизма. Новая объемная теоретическая статья, где товарищ cttepan анализирует расхождения ленинской ...
Жуткая трагедия случилась в новой семье бывшей жены футболиста Аршавина. Её, её детей от первого брака и её нового мужика выселяют из честно не принадлежащей им квартиры коварные собственники. Мать футболиста, являющаяся по совместительству бывшей свекровью Алисы и бабушкой одного из ...
Я уверен, не случайно дерьмо и шоколад примерно одинакового цвета. Тут явно какой-то многозначительный намек. Что-нибудь относительно единства противоположностей» Сергей Довлатов Как он прав! В этом уравнении та самая пресловутая смена полос - "жизнь «зеброй" - когда за ...