рейтинг блогов

О "дворцах" Сталина

топ 100 блогов burckina_new04.04.2021 Теги: Путин О дворцах Сталина
По следам уже затихшего скандала вокруг так называемого дворца Путина в Геленджике, который внезапно стал апартаментами друга детства Путина -- Ротенберга, неплохо бы вспомнить о том, как жила советская правящая элита. Например, вот писал о быте Сталина французский писатель Анри Барбюс. Сперва у него идет описание Кремля, внутри которого расположено множество церквей:

Кремль — это многоцветная крепость, возвышающаяся в самом центре Москвы. За стеной с варварскими башенками, раскрашенными в зеленый и красный цвета, расположен целый город древних златоглавых церквей и старинных дворцов (там есть также большой новый дворец, выстроенный в XIX веке одним из богатых помещиков романовской династии и похожий на отель Карлтон).

Интересно получается, судя по нынешней пропаганде большевиков хлебом не нужно было кормить, только дай разрушить какое-нибудь культовое сооружение. А тут под самым боком большевиков -- на территории Кремля расположен целый "город" из церквей. Дальше идет описание дома, в котром жил Сталин со своей семьей:

Тут, в Кремле, напоминающем выставку церквей и дворцов, у подножия одного из этих дворцов, стоит маленький трехэтажный домик. Домик этот (вы не заметили бы его, если бы вам не показали) был раньше служебным помещением при дворце; в нем жил какой-нибудь царский слуга.

Судя по всему в домике жил не только Сталин, но и остальные большевики. Квартира Сталина -- три комнаты и столовая:

Поднимаемся по лестнице. На окнах — белые полотняные занавески. Это три окна квартиры Сталина. В крохотной передней бросается в глаза длинная солдатская шинель, над ней висит фуражка. Три комнаты и столовая обставлены просто, — как в приличной, но скромной гостинице. Столовая имеет овальную форму; сюда подается обед — из кремлевской кухни или домашний, приготовленный кухаркой.

Далее писатель утверждает, что на Западе такое жилье характерно для служащих ниже среднего достатка:

В капиталистической стране ни такой квартирой, ни таким меню не удовлетворился бы средний служащий. Тут же играет маленький мальчик. Старший сын Яша спит в столовой, — ему стелют на диване; младший — в крохотной комнатке, вроде ниши.

Как мне кажется, что этих отрывков вполне достаточно для понимания, что в быту товарищ Сталин был весьма скромен и довольствовался малым, как и большинство правящей элиты СССР.

Чего нельзя сказать про элиту нынешнюю, которая живет в совершено вопиющей роскоши. Подвести итоги можно только сравнив дачу Сталина, который оставил после себя великую страну:
О дворцах Сталина
И роскошные апартаменты из т.н. дворца Путина, который оставит после себя неизвестно что:
О дворцах Сталина
Умному, как говорится достаточно...

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани(Яндекс-деньги): 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Рим изобретает провинции После окончания Первой пунической войны Рим впервые столкнулся с тем, что не знал, как поступить с доставшейся ему завоёванной территорией – Сицилией. Казалось бы, пока завоёвывали Италию, то никаких проблем особо не было – захватил землю, часть ...
Изучая интерес гитлеровцев к богатствам оккупированной территории Украинской ССР, подлежащим вывозу в фатерланд или использованию на месте, наткнулся на интересные высказывания немцев об украинках. Оккупантам сразу бросались в глаза пышные бюсты украинок. Даже нацистские функционеры — ...
Отъ празднующихъ 9 мая «великую побѣду» часто можно услышать, что воевали ихъ отцы и дѣды не за Сталина и большевиковъ, а за родную землю, родныхъ и близкихъ. Но такъ ли это? Нельзя воевать за то, что тебѣ не принадлежитъ. Земли у русскихъ людей ...
В Перми со вчерашнего дня парковки в центре города стали платными. Это сразу стало заметно по несколько опустевшим от авто улицам. Это наглядный пример, как при рынке решается проблема дефицита не через увеличение машиномест, а через сужение платежеспособного спроса на них: То есть, ...
Мы очень рады, что у нас получается. В Больницу №7 попадают дети, чьих родителей лишают прав на ребенка, найденные на улицах – брошенные, потерянные и сбежавшие. Главный врач Марат Ядкаревич стал для меня особенным человеком, теперь я о нем часто думаю, им восхищаюсь. Матрасы тоже необы ...
  • iGOREC1990 : Путин тот ещё демагог.

  • UaFolik : RT @Lucius_J_Brutus: Когда читаешь на сайте заголовок "Путин принял решение, которое кардинально изменит жизнь россиян", в голову не приход…

  • janna_com : RT @latiniano: Трамп и Путин были "одной масти и крови" и поэтому отлично понимали друг друга Трамп даже завидовал феодальным возможностям…

  • ulisa4 : @_Ghennadii_SPb_ @ELENA20200036 Браудер желает смерти Навальному,обалдеть от такого пожелания. Навальный будет жив… https://t.co/snICGj3FZ1

  • r_krim : RT @prof_preobr: Пенсии в реальном выражении (то есть с учётом инфляции) с начала 2021 года падают. Ну так это до обнуления на пеньках Пут…

  • gulumync : RT @markelov_dan: Алексей сидит за то, что боролся против путинского режима. За то, что опустил рейтинг партии «Единая Россия» до минимума.…

  • zS52OQT3dlZzV0h : RT @yazychnik: Доставляют вопросом, мол у тебя хороший доход, хорошая машина, квартира, чем тебе - то Путин не угодил? Простите господа, а…

  • kriSatisfy : владимир путин..... молодец.... политик лидер... и борец...... https://t.co/CIzNBP8H6D

  • paketbot : @Pjatak @vgmax По вашему мнению, что бы не получить обвинения в "потери популярности" П. и Л. должны прекратить вс… https://t.co/YNaA6AVOz5

  • yazu70 : RT @NashaCanada: 2011 год В.Путин и А.Чубайс рассказывают россиянам об уникальном российском планшете для школьников… Прошло 10 лет… Планше…

  • 5trubahev : RT @5trubahev: ЭКСТРЕННО! США И ЕС ПРИЗНАЛИ ПУТИНА ОКУПАНТОМ! ПУТИН УПАЛ С ЛЕСТНИЦЫ! КА... https://t.co/yFw0Ur38Ey через @YouTube

  • faqoq : RT @gudkov_g: А мощно Путин подготовил Россию к 60-ти летию полета Гагарина! Супер-граффити на домах, парк покорителей космоса в Саратове,…

  • 5trubahev : ЭКСТРЕННО! США И ЕС ПРИЗНАЛИ ПУТИНА ОКУПАНТОМ! ПУТИН УПАЛ С ЛЕСТНИЦЫ! КА... https://t.co/yFw0Ur38Ey через @YouTube