О духовности

топ 100 блогов pora_valit04.02.2012 Неоднократно от всякого рода руссо-поцреотов приходиться слышать про некую русскую "духовность", которой русский народ якобы выгодно отличается от всех прочих - и в первую очередь от народа американского. Мол, у них там всё основано на деньгах, Нью-Йорк - город жёлтого дьявола и улыбки фальшивые, а у нас - ооо, у нас такая духовность!.. Как разновидность подобных измышлений, очень часто повторяется рефрен "мы там никому не нужны" с присовокуплением какой-нибудь душещипательной истории.

Однако понятно, что составлять мнение о народах по единичным случаям - дело не менее нелепое, чем пытаться кормить крошками самолёт. Тот же, кто всерьёз хочет выяснить уровень духовности/бездуховности какого-либо народа, должен опираться не на измышления и односторонне-тенденциозно подобранные немногочисленные факты, а на достоверные всеобъемлющие статистические данные.



Заинтересовавшись этим, каждый исследователь незамедлительно придёт к вопросам: как измерить "духовность" конкретного народа и что это такое вообще?

Со вторым вопросом легче. Википедия (точнее говоря, викисловарь) учит нас, что "ду-хо́в-ность - 1)свойство по значению прил. духовный; свойство человека или явления, характеризующее его ориентированность на духовные ценности; 2)составляющая человеческого существа, не связанная с материальным, ориентированная на жизнь духа". Проще говоря, чем добрее-милосерднее-благороднее, тем духовнее.

А вот с первым вопросом посложнее. Жизнь это вам не компьютерная стратегия, где можно посчитать венчики "благородство" и сделать какие-либо выводы. Как же быть?

На помощь приходит экономическая статистика. Не будет большой натяжкой сказать, что благотворительность - неотъемлемая часть этой самой духовности и даже как бы не основная её часть. Всякая помощь ближнему своему может быть выражена в местной валюте - а это уже вполне конкретные цифры, по которым уже можно делать определённые объективные выводы.

Итак, что же говорит нам статистика о благотворительности в США и России?

ВВП США в 2008 году составил около $14,3 трлн., а ВВП России (также в 2008) – около $2,3 трлн. Последние данные за 2010 год после падения в кризисном 2009 году примерно те же самые по объемам в этих двух странах в расчете по паритету покупательной способности. В 2010 году средняя зарплата в США составила $3906 в месяц, а в России – $670 в месяц. Соотношение примерно 6:1 в пользу США.

В 2010 году общие объёмы благотворительной деятельности составили: в США – $303 млрд. на 310 млн. населения, что составляет около $1000 на душу населения, а в России – $3 млрд. на 143 млн. населения, что около $20 на душу населения.

Тысяча против двадцати. 50:1, опять же в пользу США.

Итак, какие мы можем сделать выводы? Среднестатистическая "душа населения" в США получает больше русской "души населения" в 6 раз, а благотворительных взносов делает в 50 раз больше.

50/6 = 8,33.

На благотворительность американцы, при приведении всех прочих условий к равным, тратят в восемь раз больше, чем россияне.

Ну так что, господа - какой народ обладает "духовностью", а какой нет?

по материалам http://philanthropy.ru/analysis/2011/04/26/5554



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщила Financial Times неназванные французские чиновники заявили, что Путин и Макрон достигли соглашения «не предпринимать новых военных инициатив и вести широкий диалог по размещению российских войск» . А мне неназванные телепатические источники сообщили, что буквально в самое ...
Джери Холлиуэлл (38 лет) вчера во время отдыха в Монако. ...
Компания SpaceX опубликовала таймлапс, сделанный 7 декабря грузовым кораблем Dragon новой модификации (Cargo Dragon). Он демонстрирует процесс приближения к МКС. В конце видео мы можем заметить Crew Dragon, что в данный момент пристыкован к орбитальному комплексу. В ноябре он доставил на ...
Немного нервозный день. В плане работы, в основном. Чтобы переключиться, устроила себе велопрогулку. Съездила на Шум. Шум шумит в полную силу! Надо было всё-таки фотик взять. Река там уже поднялась. Потом ещё по городу прокатилась. Приехала домой в мелкую крапинку. Кто везде грязи найдёт ...
Загадочная штука - гармония. В самых разных концепциях ищет ее человек - в визуальных идеях, в морали, в религии. Политики, священники, психологи занимаются этим. Вряд ли мне нравится их неравнодушие. Сегодня я загуляли мы с Васёной, и нашли ...