О дуэли в России XIX века. Глава 4

топ 100 блогов nik_rasov18.06.2020
О дуэли в России XIX века. Глава 4

— Вот видишь ли, я тебе в двух словах открою всю тайну дуэли. Ежели ты идёшь на дуэль и пишешь завещания да нежные письма родителям, ежели ты думаешь о том, что тебя могут убить, ты — дурак и наверно пропал; а ты иди с твёрдым намерением его убить, как можно поскорее и повернее, тогда всё исправно...

Лев Толстой «Война и мир» 

Пьер Безухов, как мы помним, боялся этого бретёра и хулигана Долохова. Да ещё и терзался всякими мыслями о том, что дуэль и убийство — это вообще нехорошо. И вызов Безухов сделал необдумано и, можно сказать, по пьяной лавочке. И ему в голову лезло всякое про сбежать, и про спрятаться.

Но когда дошло до дела, отказываться он ни от чего не стал, произвёл свой выстрел и выдержал ответный.

Не у каждого так получалось.

4. Дуэль с вором

В 1840 году в городе Дерпте (раньше он ещё назывался Юрьев, а теперь Тарту), сошлись за обедом два русских офицера. Гвардия тогда совершала поход по западным окраинам империи.

Один офицер — князь В. (скорее всего, князь Волконский), а другой прячется за инициалом Ш., и тратить время на исследование его личности у меня нет охоты.

И за обедом произошла вещь несколько странная.

Князь В. расстегнул сюртук, а Ш. каким-то образом вытащил у него из кармана 1000 рублей и часы на цепочке.

О дуэли в России XIX века. Глава 4

Я на том обеде не был, и как всё там вышло не знаю, но чую, что перекусывали они не всухомятку.

— Отдай мои часы и деньги, — говорит потом В.

А Ш. отвечает:

— Я ничего не брал, а ты сам был пьян и потерял всё где-то.

Обычное дело и обычный диалог для русского благородного офицерства.

Князь В. был при памяти и совершенно уверен, куда делась его наличность, поэтому прямо объявил, что Ш. — вор. Тот в ответ обвинил князя в клевете.

Дуэль была просто неизбежна.

А по факту кражи никто не разбирался и никаких, там, заявлений в полицию не писал.

Дуэль пришлось отложить до возвращения полков в Петербург. Стреляться во время похода, видимо, было не вполне уместно.

В Петербурге Ш. действительно послал князю В. вызов, и секундант последнего принялся ожидать секунданта противной стороны, дабы обговорить условия поединка.

Он прождал три дня, никто не явился, и он узнал, что Ш. просто-напросто уехал в отпуск в Ярославскую губернию.

То есть сбежал от дуэли.

Каковы были последствия?

Сослуживцы Ш. по полку принудили его выйти в отставку. Причём они мотивировали своё решение не тем, что Ш. вор. Нет! Улик не было и они не могли в это поверить, просто потому, что Ш. русский офицер и вором быть не может.

В отставку они его спровадили именно по той причине, что он уклонился от дуэли, на которую, кстати, сам и вызвал противника.

Здесь на лицо были явные признаки трусости, пожалуй.

О дуэли в России XIX века. Глава 4

5. Страшная и ужасная дуэль на Крестовском острове

Снова вернусь к Гвардейцу.

То есть к Григорию Щербачёву. Со своим отношением к жизни, он становится мне всё более и более симпатичен.

Однажды Щербачёв, в то время молодой гвардейский офицер, сидел себе и кушал в ресторане гостиницы Кулона, что располагалась на Михайловской улице Петербурга. Неподалёку за столиком находились ещё два офицера. Один —  Семёновского полка, —  был хорошо знаком Щербачёву и они числились приятелями.

Другим же был совершенно неизвестный пехотный офицер.

Оба горячо обсуждали что-то и Щербачёв не хотел им мешать.

После обеда семёновец подходит к Щербачёву и с ходу выдает:

— Я только что вызвал этого типа на дуэль. Он нехорошо отозвался о моей знакомой особе. Будь моим секундантом!

Щербачёв решил, что оказаться невозможно, и согласился.

О дуэли в России XIX века. Глава 4

Но тут произошла вещь, я бы сказал, нелепая.

К Щербачёву подошёл второй офицер, тот, которого вызвали на дуэль, и предложил:

— Знаете, что! Вот вы уже согласились участвовать в дуэли секундантом у моего противника, так станьте сразу и моим! Если вас вдруг накажут, то что так, что эдак, а мне не придётся втягивать в это дело ещё кого-нибудь, кто так же будет нести ответственность перед законом.

Щербачёв так удивился, что от неожиданности согласился.

Со стороны выглядит, конечно, странно. Секундант должен же представлять интересы одного из дуэлянтов, а тут он отвечает сразу за обоих! Всё равно, что назначить одного и того же адвоката для подсудимого и потерпевшего.

Оба дуэлянта поручили своему общему секунданту составить условия дуэли и добавили, что заранее на них соглашаются.

Щербачёв пошёл думать.

О дуэли в России XIX века. Глава 4

И вот этот универсальный секундант, этот слуга двух господ, выкидывает интересную штуку.

Он не стал увеличивать расстояние барьера или выдумывать ещё всякое, чтобы дуэль выглядела помягче и противники лишь немножко ранили друг друга, а не поубивали до смерти.

Нет!

Щербачёв решил, что если ссора их серьёзна, то они должны жаждать смерти, а потому он поставит спорщикам условия самые жёсткие. А если повод к дуэли пустяковый, то, глядишь, напугаются, да и помирятся.

Такой вот тонкий расчёт.

Щербачёв собрал дуэлянтов и огласил своё решение:  

— Стреляться, господа, будете на Крестовском острове. Стреляться будете через платок, и из двух пистолетов заряженным будет только один.


«Гаучо, посовещавшись, вернулись к столу.

— Вот что мы решили, — сказал Педро Монтихо, — так как с одной стороны были оскорбления, а с другой удар, то предлагаем вам помириться. Если же противники не желают примирения, то пусть они стреляются через пончо, грудь с грудью, в двух шагах расстояния.

Такими жестокими условиями поединка гаучо надеялись образумить противников, думая, что они откажутся идти почти на верную смерть».

Александр Грин «Ранчо «Каменный столб»


Лермонтов стрелялся на 15 шагах, и был убит.

Пушкин стрелялся на 10 шагах, и был убит.

Александр Дюма, я слышал когда-то, стрелялся по жребию, проиграл и должен был выстрелить себе в висок в упор, но промахнулся.

А тут, получается: берут носовой платок, одной рукой держатся за его концы и стреляют друг в друга. У одного дуэлянта в пистолете нет пули и ему, значит, не повезло.

Враги, как услышали о таком кровожадном условии, тут же переменились в лице, что от Щербачёва не ускользнуло. Пыл и задор их пропал.

Они все втроём всё же поехали на Крестовский остров, но лишь для того, чтобы посетить на нём один ресторанчик и распить там мировую.

Так что расчёт Щербачёва оказался верным: дуэль не состоялась.


А на этом я с дуэлями закончил.

По крайней мере, пока.

Там видно будет.

Конец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я первый раз на Олимпиаде и не знаю как обычно проходят подобные мероприятия. Более того, я не интересуюсь спортом по телевизору и даже ни разу не смотрел ни одной церемонии открытия Игр. Мне все в новинку. Но таких как я, как бы это ни показалось странным, - большинство. Это ...
насколько я понял, девачка выпила пефка и протаранила гайцов. кто по ихнему шпрехает - переведите, если делать ...
Нет «Красной Армии», некого поздравлять! Можно только вспомнить кто стоял у истоков, и их славные боевые подвиги. Но я не желаю иметь никаких дел с прихватизаторами, будь то «День Победы», или «23 Февраля» — это не наши праздники! ...
У нас отменили шабатную (субботнюю) дверь. Объявление об этой отмене появилось еще в мае и извещало, что с первого июня входная дверь с вечера пятницы и до вечера субботы будет работать в обычном режиме, то есть с кодовым замком. В группе жильцов нашего дома в Вотсапе объяснили, что ...
Эпический провал, ветер северный. Вся хистори пропала, злонамеренно! Фактура, вкратце. Юрий Синодов нарыл . Юра, кстати, вернулся в ФБ, это отлично. "История о том, как Nike позитивно поимел всем мозг с самым лютым технологическим факапом 2016-го года Поразительно, конечно то, ...