рейтинг блогов

О дуэли двух дедушек: Путин vs Байден Кто кого?

топ 100 блогов a_nalgin22.02.2023 Теги: Путин Байден О дуэли двух дедушек: Путин vs Байден Кто кого? Bi-Warsh-Pu

Две правды, два национальных лидера, два «долгожданных» выступления = два разочарования дня. Таков единственный итог.

Даже и не знаю, что вышло хуже — стилистика советского партхозактива, с точностью до деталей воспроизведённая в Гостином дворе Москвы, или зажигательная, но бессодержательная речь заезжего коуча, исполненная перед огромной толпой в Варшаве.

Сравним?

От ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию РФ граждане ждали многое, поскольку предыдущее случилось аж в позапрошлом году, а за это время привычный всем мир кардинально изменился. В том числе — ожидали ответов на «главные вопросы бытия»:
— как долго продлится это всё спецоперация?
— каковы критерии достижения её целей, после чего можно прекращать?
— каким будет для России мир «после» и чем он окажется лучше, нежели был «до»?

Вместо этого россияне услышали жалобы на коварство Запада, обещания поднять МРОТ и объявление о приостановке договора СНВ-3, про который большинство ничего не знают вообще. В общем, «опять эта проклятая неопределённость!» ©, но… Продолжаем в том же духе, #Россия — вперёд, Бог в помощь.

Но и от речи президента #США Джо Байдена ожиданий было не меньше. Особенно в свете того, что «на разогреве» она подавалась как очень значимое событие. Чуть ли не главное за последний год. «Президент выступит с очень значимой речью на следующей неделе», — предрекал госсекретарь США Энтони Блинкен в недавнем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности. По факту, нынешний глава Белого дома озвучил «очень важные» трюизмы:
— Свобода лучше, чем несвобода — превед, Медвед!
— Когда мы едины, мы непобедимы (это о #НАТО)
#Путин слил ©
Красиво. Зажигательно. Помпезно. И дети с флажками под занавес. Лайф-коуч Тони Роббинс брал в своё время по несколько тысяч долларов со зрителей за подобные мотивирующие шоу. Но к чести Джо Байдена, его 25-минутный спич отстоявшие по несколько часов в очередях на вход в Королевский замок варшавяне смогли прослушать бесплатно. И они узнали, что «Украина никогда не станет добычей России», но «защита свободы — дело не одного дня и [даже] не года», а потому «следующие пять лет или около того» будут очень трудными.

ОК, а какой будет эта #победа «свободы и демократии», если она вообще будет достигнута? У Джо Байдена нет ответа. Есть только слова, что мы должны в итоге добиться «улучшения жизни людей во всем мире, совершенствования здравоохранения, роста благосостояния, сохранения планеты, построения мира и безопасности, достойного и уважительного отношения ко всем». Это прекрасно, однако же кто сейчас мешает Западу всего такого добиваться, ограничивая алчность корпораций, увеличивая поддержку беднейших стран, соблюдая правила, даже когда этого не очень хочется, и не деля мир на «своих мерзавцев» и «чужих злодеев»? Тоже нет ответа.

Из этой точки прямо напрашивается сравнить обе речи ещё и по тому, что в них не было сказано.

Итак, Владимир #Путин ничего не сказал о:
— трансформации специальной операции в «Третью Отечественную»;
— переводе всей страны на мобилизационные рельсы милитаризацию экономики;
— репрессиях и наказаниях всех уехавших, сомневающихся, «непатриотичных» и т.п.
Всё тихо-мирно-спокойно, без чрезвычайщины, перегибов и кампанейщины. Дороги строим, пенсии платим, СВО продолжаем. «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» ©

В такой подаче можно увидеть и «слабость» послания, но и его силу тоже. Президент выступил групповым психотерапевтом, снимающим тревожность населения, пока часть общественности бьётся в истерике «а-а-а, всё пропало!». Положим, это плюс.

Джо #Байден ничего не сказал о:
— безальтернативности победы над Россией «на поле боя»;
— необходимости достижения мира на основе «10 пунктов Зеленского»;
— вариантах, сроках и способах завершения конфликта или хотя бы механизмов его урегулирования.
Также ничего не было сказано о принципах последующего мироустройства, несмотря на то, что нынешние события, по словам Джо Байдена, «будут определять и формировать нашу жизнь на десятилетия вперёд».

В этом даже предвзятому наблюдателю крайне сложно увидеть «силу» варшавской речи, а вот непредвзятый легко разглядит её слабость. За всем этим набором пафосных лозунгов о свободе и клятв твёрдости в поддержке Украины нет главного. Нет образа будущего, ради которого #Украина, Европа, да и весь мир должны терпеть колоссальные издержки, в результате чего #акции американского ВПК да и всей US Corp. идут вверх.

И это проблема. Потому что с «гегемона» спрос выше, чем с «изгоя», точно так же, как с «шерифа» он выше, чем с «бандита». Потому что предлагать и продвигать реалистичный и чёткий образ будущего — это, если угодно, одна из многих обязанностей «гегемона». Которую Джо Байден благополучно слил под громкие спичи о единстве и свободе, а также под песенку группы Coldplay «Sky Full of Stars».

Ну и кто в итоге выступил хуже?

View Poll: Спичи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из вас, наверно не оценили эмоциональное затишье, которое воцарило в моем блоге... Меньше порнухи, больше чувств... Каюсь, это было временное помутнение разума! Прошедшие два месяца я использовала на осознание мер необходимых для развития моей бездарности писанины. В ближайшее вр ...
Давайте, будем бережней друг к другу: Не говорить жестокие слова, Не требовать расплаты за услугу И не плести интриги-кружева. Давайте обходиться без подвохов, На чьих-то нежных чувствах не играть. Не нужно превращаться в ...
Очередная великосветская тусса. Новый тренд: " Рулетка  бильярд и барышни". А так же сопли, слезы и жмаканье руки. Запасаемся простынями вытирать скупые слезы. "Шервуд" ул. Нахимова д.8, корп.1, 3-й этаж. Начало в 20.00 Последнего клиента дожидаться не ...
Слышала, что на втором и третьем скринингах срок беременности и ПДР все больше уточняются. А насколько сильно они сдвигаются относительно данных из первого скрининга и акушерского срока? А то я тут неделю назад на скрининг сходила. Акушерский срок был 11+4, по узи - 12 недель ровно. По рез ...
Тварь оказалась куда более прыткой, чем он ожидал. Копье, которым он метил в центр ее впалой груди, прошло пятью дюймами выше намеченного, лишь задев плечо и сбив ее прыжок. Лэйд выругался сквозь зубы. Проворное отродье. Проворное, мелкое и чертовски опасное. Тварь заверещала, выгнувшись ...
  • luchemolchat : RT @MohammadKianme1:
  • mysyssoft : RT @xlarina1: Для меня эта фотография одна из самых страшных. Посмотрите на этих несчастных людей, которых, как скот, гонят на стадион. Бре…

  • Sandy_mustache : Бюллетень 2024 году, судя по всему, будет выглядеть так: - Путин Владимир Владимирович - Владимир Владимирович Пут… https://t.co/YB0EpoSX4i

  • r_e_m1 : RT @DonbassSegodnya: Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении главе МВД ДНР, командиру ОБТФ "Каскад" Алексею Дикому звания ге…

  • Angeykmit : RT @NashaCanada: Опрос. Путин лучше Гитлера, или хуже?

  • Art_Allm : @YakovTW @SamDaryan1 @clodiacampan А Путин может произнести это слово, или в Сирии идет война с "исламо-фашЫстами"?

  • MagnoliumOpus : RT @femagainstwar: Вчера Путин заявил, что никто не преследует россиян за их частную жизнь. Как дела обстоят на самом деле? Отвечает СК SOS…

  • melart2010 : @RusEmbIndia @Russia @Ru_Cons_Kolkata @RusConsChennai @rusintrade @ruscult_chennai @RITHMumbai @SolodovDmitry Злой… https://t.co/DpXIYeYN40

  • NadezdaStoicko1 : @iradev "Експертите", обаче не са Президента на САЩ. В качеството на какви точно ще обсъждаме здравословното състоя… https://t.co/wVCHHMu8Cz

  • Free77are : RT @dw_russian: Джо Байден обратился к россиянам во время своей речи в Варшаве. "США и европейские страны не хотят уничтожить Россию, как з…

  • safyanov67 : RT @OlegatrN: такого государственного деятеля, как президент Путин". По словам Дрейвена, он любит свою страну, но в следующей жизни выбрал…

  • olsarr : RT @tashiy111: А где сосиски раздают? ...а путин выступать будет? https://t.co/NY91w5zbVk

  • EV64119646 : RT @dw_russian: Бронепоезд, на котором, по данным центра "Досье", ездит Путин, выглядит как обычный железнодорожный состав. Однако отличить…

  • melart2010 : @MID_RF Злой убийца Путин стоял там сегодня и говорил ложь за ложью русскому народу, 200 000 русских мальчиков были… https://t.co/y82Cn2TDiy

  • lukub2012 : RT @turkmendagz: Завтра 24 февраля. Черная дата на всю нашу оставшуюся жизнь. Будь проклят Путин и его отродье до седьмого колена. Будь про…

  • vvsmirnov1953 : RT @NaSutkiOdessa: Таким Путин войдет в историю. Презираемый, жалкий, больной убийца. Средний палец на фото не даст соврать. https://t.co…