О допустимой степени опасности для детей.

топ 100 блогов malyshi04.04.2015 Тут случилась бурная дискуссия по поводу опасности для ребёнка, там и ЮЮ уже грозили и прочее. Ну это всё лирика. Мне интересно мнение участников сообщества на степень допустимой опасности для детей.



Ну, к примеру, что, по вашему мнению, допустимо для детей, а что категорически нет. Чтобы было понятнее, приведу несколько примеров.

1. Допустимо ли ставить маленьких детей на горные лыжи, в каком возрасте, и стОит ли вообще это делать?

2. Допустимо ли позволять детям прыгать с парашютом, с какого возраста и надо ли это вообще?

3. Допустимо ли брать детей на рыбалку/охоту/в лес, с какого возраста, и надо ли это вообще?

4. Допустимо ли выпускать ребёнка гулять одного в деревне, с какого возраста?

5. С какого возраста можно отправлять ребёнка одного в школу, насколько далеко должна быть в этом случае школа?

6. Как вести себя на воде, как учить ребёнка плавать.

7. Допустимо ли допускать детей к оружию, с какого возраста и надо ли вообще.

Я задал эти вопросы потому, что они для нас актуальны. Конечно мы не будет менять своего отношения к этому в зависимости от общественного мнения, она нам прекрасно известно "вы сумасшедшие", мне просто интересно, много ли таких :)

1. Старшая у нас встала на горные лыжи примерно в 8 лет, в 10 лет сломалась, перелом бедра со смещением, 5 недель на вытяжке, сейчас 16 лет, гоняет на лыжах, немного на сноуборде. Среднюю поставили на лыжи в 3 года и 11 месяцев, сейчас 6 лет, гоняет на лыжах, в том числе с чёрных трасс, не всегда даже могу её догнать. Младшую, вероятно тоже в этом возрасте поставим. Жена, разумеется, тоже гоняет. Я в этом году освоил кайт, вероятно в следующем году жена и старшая тоже его будут осваивать.

2. Старшая сделала первый прыжок в 6 лет (тандем), первый самостоятельный в 13 лет, прыгать нравится, по возможности будем продолжать (я сам прыгаю, жена когда то тоже прыгала). Средняя пока лишь в аэродинамической трубе летала (в 5 лет), летала хорошо, вероятно этим летом тандем прыгнем. Летом планирую купить параплан с мотором, старшая выразила желание научится летать, средняя требует, чтобы я купил подвесную для неё и брал её с собой полетать.

3. Старшая как то этот момент пропустила, хотя несколько раз на рыбалку и охоту со мной ездила. Средняя ездит со мной на охоту лет с 4, очень любит это дело, дичь видит лучше меня и дальше чем я, подсказывает где она. К разделке дичи относится совершенно спокойно, понимает, что самок и детёнышей стрелять нельзя. Требует себе оружие, чтобы самой стрелять. На следующий сезон, когда ей будет уже 6 с половиной я ей сделаю собственную винтовку, за лето научу стрелять, будем охотить вместе. Рыбалку тоже любит, таскает больше чем мы вместе взятые. Первую рыбу поймала в 2 года. Младшая была с нами на рыбалку первый раз, когда ей было месяцев 8, спала у меня в слинге на груди, жена со средней рыбачила, я пытался, но было не удобно.

4. Мы живём за городом, летом средняя с соседским ребятишками часами носится на улице, мы пытаемся контролировать, но это почти невозможно, достаточно того, что раз в час появляется дома, чтобы мы её увидели.

5. Старшая самостоятельно стала ходить в школу класса с первогО, со второго точно уже сама ходила, школа в километре от дома, перейти одну дорогу. Сейчас из за смены места жительства возим их на машине и забираем тоже.

6. И старшая и средняя очень любят воду, плавать научились лет с 3-4, плавали поначалу так, плывут под водой, всплывают, набирают воздуха, потом опять под воду и плывут дальше. Старшая сейчас имеет 2 взрослый по плавание, средняя, 6 лет, спокойно плывет на поверхности метров 10. В Португалии был забавный случай, младшая с разбегу прыгала в бассейн (глубина 3 метра), потом разворачивалась и плыла к бортику. Мы лежали рядом, лениво наблюдая. В очередной прыжок местный, который только, что пришёл прыгнул на ней, "спас" её и вытащил на бортик. Мы сказали "Спасибо", а ребёнок тут же обратно ломанулся в бассейн, мы как лежали, так и лежим, португал ошарашеный ушёл.

7. Старшая умеет стрелять из пистолета, из винтовки, умеет но не сильно любит. Младшая ждёт свою винтовку. Они обе знают правила обращения с оружием, что можно делать, чего нельзя, без спросу никогда даже не дотронуться до оружия.

У меня много видео по этому поводу, но выкладывать не рискну, чтобы народ не шокировать :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром FEMEN-ки, обманув охрану стадиона, захватили северные ворота Олимпийского. Три активистки забрались на турникетную систему и развернули плакаты "FUCK EURO 2012". Женское движение FEMEN последовательно и беспощадно препятствует проведению ...
Прочитала только что в одном кулинарном сообществе, что покупать пакетики специй в супермаркетах - это зашквар, надо их брать в индийских магазинах или на рынке у южан. И захотелось мне это обсудить. Индийские магазины - это прекрасно. Но в нашем районе их нет. А ехать специально за ...
В связи с широко известными в узких кругах событиями , ищу портретные заказы. Такой вот полускетч в смешанной технике будет стоить магическое число 3 тысячи: ещё пример: желающим   или будет предоставленна возможность ...
Финал, что ни говори, отличный - давно такого не было. Оба гола, которые с игры (до гола Месси) - ваще шедевры, что у аргов, что у Франции. И я болел за Аргентину - в основном из-за Месси, конечно... Но - считайте меня расистом, но я доволен поражением Франции во многом по расистским, ...
За последние три дня меня зафрендили три украинских пользователя. Все трое пишут по-украински и о России пишут всякую фигню. Ума не приложу, чем мой журнал им приглянулся? О политике я почти не пишу. В последнее время я вообще почти не пишу. Короче, мне всё это ...