О домах панельных...

топ 100 блогов nickfw04.02.2020

...и о том, почему я давно не писал в блог!

1. Дома серии КОПЭ в ЖК Радужный © NickFW.ru - 03.02.2020г.
1. Дома серии КОПЭ в ЖК Радужный © NickFW.ru - 03.02.2020г.

На заглавном кадре видны панельные дома серии КОПЭ — это ЖК Радужный, да, да, вон те серенькие, за деревьями центрального парка Солнцево...

А следом я покажу панельные дома серии П-44Т.

На следующем фото Солнцевский проспект, собственно, в Солнцево:

2. Солнцевский проспект © NickFW.ru - 03.02.2020г.
2. Солнцевский проспект © NickFW.ru - 03.02.2020г.

С июля 2018 года, я работаю в Москве, сначала я жил на служебной квартире в Московском, в течении года.

И жил я в доме серии П-44Т, это панельные дома, издали очень похожие на кирпичные. Такова внешняя отделка панелей, но при ближайшем рассмотрении стыки видно.

И в принципе, мне они даже понравились. В Московском из них построен целый микрорайон «Град Московский».

Тот дом, в котором я жил, по-моему, 2010 года постройки. Я его не фотографировал, но есть фото аналогичного дома, снято из Ульяновского лесопарка, фото выходило в моей публикации «Заводь на Зимёнке в Ульяновском лесопарке»:

3. Вид на дома в Московском из Ульяновского лесопарка © NickFW.ru - 09.06.2019г.
3. Вид на дома в Московском из Ульяновского лесопарка © NickFW.ru - 09.06.2019г.

А вот 18 июля 2019 года я снял квартиру в Солнцево, на улице Главмосстроя, тоже в доме серии П-44Т, только 2007 года постройки. Кстати, у меня тоже нет его фотографии, как и дома в котором я жил в Московском.

Привёз туда своих девчонок из Кемерово. И всё бы вроде ничего, кроме, на самом деле не очень удобной планировки. И того факта, что когда по осени начало холодать, начало дуть!

И дуть начало нещадно, и из окон, от того, что уплотнения уже высохли и их надо менять. И как после показало вскрытие – из углов.

С арендодателями разговаривали на эту тему несколько раз. В ответ лишь: «ну не знаю, была очень тёплая квартира, да и я сама живу в такой же, в соседнем доме и у меня не дует».

После того как моя Олька произвела вскрытие обоев в углах комнат со стороны улицы, то мы несколько обалдели.

Там были щели, от пола до потолка, на межкомнатных плитах в районе углов. Толщина щелей варьировалась от одного до пяти миллиметров. 

И естественно оттуда сквозило. Делать нечего, купили шпатлёвку замазали, обои обратно заклеили.

Наши переговоры и прочее с хозяйками той квартиры не буду описывать, нет желания ворошить всё это.

Итогом стало то, что мы с Олькой приняли решение и оповестили о нём арендодателей. Либо нам снижают аренду, либо мы съезжаем. 

Через сутки получили ответ, что они подумают.

Ну а пока они думали, мы решили посмотреть очередные объявления по аренде, выбрали пару интересных вариантов. На одном из которых остановились. Дом, прямо рядом с метро. 

Правда дочери до школы теперь ходить не 7, а 15 минут, однако, это даже плюс! Ходить она любит, да и воздухом дышать тоже надо.

Пообщавшись с хозяйкой квартиры и указав на то, что надо бы в квартире поменять, отремонтировать, выбросить и т.п., получили ответ: «без проблем, в счёт квартплаты, покупайте, нанимайте, делайте». Что нас утроило вполне!

4. Дом серии КОПЭ в ЖК Радужный © NickFW.ru - 03.02.2020г.
4. Дом серии КОПЭ в ЖК Радужный © NickFW.ru - 03.02.2020г.

А это собственно сам дом. В который мы 25 января переехали. Сделав небольшой ремонт и заменив сантехнику. 

Год постройки: 2002. Серия КОПЭ, о которой я упомянул в самом начале.

КОПЭ – каталожные «компоновочные объёмно-планировочные элементы» — серия многосекционных панельных домов, разработанная проектным институтом «Моспроект» и строившаяся с 1982 по 2015 год.

Дома этой серии возводились в Москве, Подмосковье (Люберцы, Подольск, Воскресенск, Голицын), в Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре и Челябинске.

Как по мне, планировки квартир в серии КОПЭ более удачные, чем в сериях П-44, и её развитии П-44Т, о которой я поведал выше. В КОПЭ было более 20 вариантов планировок квартир, от однокомнатных до шестикомнатных.

В Солнцево, кстати, дома всех перечисленных мной серий присутствуют (и многих других). Радует конечно, что и монолитные дома тоже строят, как например строящийся рядом со станцией метро Солнцево «ЖК Лучи» (о нём я когда-нибудь в будущем напишу).

5. Вид на ЖК Лучи от станции метро Солнцево © NickFW.ru - 03.02.2020г.
5. Вид на ЖК Лучи от станции метро Солнцево © NickFW.ru - 03.02.2020г.

А это вид с общего балкона, через который можно попасть на лестницу:

6. Вид на сад камней и Чёрных аистов © NickFW.ru - 03.02.2020г.
6. Вид на сад камней и Чёрных аистов © NickFW.ru - 03.02.2020г.

В этом дворе я уже прогуливался, покажу летние фото:

7. Чёрный аист на стене подстанции © NickFW.ru - 12.07.2019г.
7. Чёрный аист на стене подстанции © NickFW.ru - 12.07.2019г.

Сейчас, правда, все малые архитектурные формы аккуратно завёрнуты в плёнку, но у меня ведь есть июльские фото:

8. МАФ во дворе © NickFW.ru - 12.07.2019г.
8. МАФ во дворе © NickFW.ru - 12.07.2019г.

Каждый подъезд украшен «Девичьи виноградом», который я поначалу принял за Плющ, лозы поднимаются довольно высоко, на втором подъезде аж до восьмого этажа, а это фото первого подъезда:

9. Девичий виноград © NickFW.ru - 12.07.2019г.
9. Девичий виноград © NickFW.ru - 12.07.2019г.

Кстати, мой друг Вадим Михайлин, по совместительству блогер  О домах панельных... vadim_mikhaylin, и просто очень хороший человек...

в комментариях к моему посту про этот двор, задавался вопросом: «Интересно, этот плющ многолетний, и зимой сухие стебли не убирают?»

Так вот Вадим, могу с уверенностью заявить:

НЕ УБИРАЮТ!

На фото №4 это видно...

Вообще двор интересный, с пышными клумбами, различными статуями, и прочими малыми архитектурными формами.

Посты с фотографиями этого двора у меня ещё будут выходить, надо только дождаться весны, потом лета... Да и осенью чего-нибудь покажу, а пока, кто не видел, можно глянуть остальные фотографии, снятые мной 12 июля прошлого года в этом дворе, вот пост:

А напоследок покажу фотографии, снятые 25 января, поздним вечером, после переезда, это вид из окна на храм:

10. Вид на храм © NickFW.ru - 25.01.2020г.
10. Вид на храм © NickFW.ru - 25.01.2020г.

Ну на самом деле вид не совсем такой. Это всё же с зумом.

А если взять и снять по шире, то вид вот такой:

11. Вид из окна © NickFW.ru - 25.01.2020г.
11. Вид из окна © NickFW.ru - 25.01.2020г.

Пока деревья в центральном парке не пустили листву, то между стволами можно разглядеть пруд. А с весны до осени пруд из окна увидеть не получится, но это не повод для грусти, можно ведь выйти и прогуляться, что мы и сделали с девчонками вечером 31 января.

12. Вид на Храм © NickFW.ru - 31.01.2020г.
12. Вид на Храм © NickFW.ru - 31.01.2020г.

А в завершении покажу ещё одну фотографию с общего балкона. Это вид на выходы №1 и №2, станции метро «Сырная», ну т.е. Солнцево... :-)

13. Станция метро Сырная © NickFW.ru - 25.01.2020г.
13. Станция метро Сырная © NickFW.ru - 25.01.2020г.

Вот такая вышла запись, в которой уместилась и #архитектураповторникам, и показал #уличноеискусство, которое теперь наблюдаю каждый день, ну и рассказал почему я так надолго пропал.

Ведь времени обрабатывать фотки и писать не было. Ибо работа, заморочки по ремонту в комнате дочери, замена сантехники (хоть и не сам делал всё, но надо что-то купить, проконтролировать и т.п.), сбор вещей, да и сам переезд.

Всё это отнимает уйму времени. Но сейчас мне ничего не мешает, опять начать выкладывать фотографии и писать про то, что на них, так что не переключайтесь! :-)

Понравилось? Не забудьте поделиться с друзьями!
Следите за обновлениями там где удобнее:

telegram | facebook | instagram | livejournal | vk | twitter | ok | яндекс.zen

PS: фото кликабельны и доступны для просмотра в разрешении 1920*1280, а вертикальные в разрешении 1280*1920.

PPS: Пост написан эксклюзивно для ЖЖ, и даже если какие-то фотки потом в дзене и появятся, то будет там совсем не об этом! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги dambiev в Группа кораблей ВМС НОАК направилась в Джибути для строительства базы поддержки флота 11 июля 2017 года многоцелевая десантная группа кораблей ВМС НОАК в составе мобильной десантной платформы (Mobile Landing Platform – MLP) 868 ...
Добрый День! Сегодня 23 января. Память святителя Григория, епископа Нисского. По народному календарю Григорий Летоуказник. В этот день в 1895-ом году члены норвежской экспедиции стали первыми в мире людьми, ступившими на берег Антарктиды. Сегодня родился Питирим Александрович Сорокин. ...
Очередная подборка фотографий с парадных мероприятий Объединенной армии Государства Ва - самопровоглашенного образования народности ва, уже длительное время существующего на севере-востоке Мьянмы (Бирмы) и негласно поддерживаемого Китаем (наш блог уже писал об этом формировании, сейчас в ...
Если бы я решила написать мемуары, то начала бы с этой фразы:"Всё началось с пронзительного крика, моего крика, в одном из ташкентских роддомов." А с какой фразы вы бы начали бы писать свои ...
Сходили к лору. После новогодних выходных отправят на КТ височных костей (не знаю, бесплатно ли, что-то я ступила и не спросила, после НГ спрошу), и по итогам КТ уже будут смотреть - это что-то, что уже было и дальше не развивается (последствия давнего отита), и тогда с этим ничего делать ...