О доброй воле

топ 100 блогов boldogg19.10.2021 Не раз уже замечал - многих удивляет и, кажется, даже возмущает, когда я говорю о доброй воле, как о мотиве действий, мотиве принятия решений людей во власти.

Мне же как раз именно этот мотив кажется совершенно очевидным, естественным. И удивляет меня, когда люди его не видят - или даже скорее видеть отказываются.


При этом я, конечно, понимаю, что и мотивы корысти, личной выгоды, своих интересов присутствуют.
Я вижу, я признаю и то, и другое. И добрую волю, и соображения личной выгоды.
А мои оппоненты почему-то добрую волю видеть отказываются. И обвиняют меня в том, что я отказываюсь видеть выгоду - словно можно учитывать только что-то одно. Да нет же. Влияет и то, и другое.
Вы, я, люди вокруг - мы руководствуемся соображениями личной выгоды? Да, конечно. Но ведь не только ими.
Котика бездомного человек приютил, денег на лечение кому-то незнакомому пожертвовал, волонтёром пошёл куда-то работать. Зачем? А просто считает, что так правильно. Мотив таких поступков - преимущественно добрая воля.

Часто говорят, что у нас-то да, а вот во власти люди не такие.
Да такие же. Люди как люди. Что за странная сакрализация со знаком минус.
Человеческая природа слишком сильная штука, чтобы её можно было так просто поменять. Опять же, в том, как человек попал во власть часто велика роль случайности. И ещё - во власть как правило идут не в одиночку, а командой. Для успешной работы в команде и успеха команды как раз очень нужно, чтобы добрая воля играла важную роль в принятии решений. Выраженный социопат далеко не пройдёт.

Так что люди, как люди. Такие же, как мы все.
И чтобы почувствовать мотив доброй воли власти я могу предложить такой мысленный эксперимент. Или ролевую игру.

Представьте, что власть досталась вам.
Ну, так вышло. Фантастическое допущение такое. Лично вам, о читающий эти строки, принадлежит власть над... А чего мелочиться. Над всей Землёй.
Как бы вы её использовали?
Как - не в смысле как технически, а в смысле с какой целью?
Могу сказать за себя. Моей целью было бы...

Как там у классиков?
<<�«А чем вы занимаетесь?» — спросил я. «Как и вся наука, — сказал горбоносый. — Счастьем человеческим».>>

А чем, простите, ещё можно заниматься в таком положении? Есть, пить и спать в своё удовольствие?
Но это же...
Вот, взгляните на Путина.
Он бы ел, пил и спал в своё удовольствие как раз если бы спокойно ушёл после 2008-го. А до 2008 не трогал бы ни НТВ, ни ЮКОС - в общем, не ссорился бы с кем не надо.
Ездил бы потом себе по миру. Читал лекции. Давал интервью. Был бы почетным кем-нибудь где-нибудь. Вон, на Горбачёва взгляните - не жизнь же, а малина.

При этом да, конечно - см. выше - личные интересы не отменяются. Они тоже влияют. Но именно что "тоже".
И личные интересы.
И добрая воля.
Отказаться что-то из этого видеть - ошибка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в последнии дни вижу это предложение в ленте. какой больной человек туда поедет? этот регион и так сжирает уйму наших налогов! так им оставшиеся деньги ...
В пятницу первый раз приезжали дети-кибернетики)) Я про них рассказывал. Две девочки и мальчик. Переоделись в хир.костюмы, прям врачи... Только дети. Минут 40 пыжились с настройкой оборудования, сбили мне весь графикнафик Запускаю пациентку первую, она ложится в кресло, смотрю у детей ...
7 часов утра, а на улице уже жарко. В это время года, это не обычно. Почти всё лето проходил в футболке и шортах.  В конце августа, ещё можно купаться.  Деревья стоят всё зелёные, желтых листьев практически очень мало. По ощущениям середина лета. Уже лет десять, на лето ...
в РФ 2016 года удивительно низкий. Я такого не помню, на самом деле. Слоганы откровенно лживые, примитивные, рассчитанные на дебилов. Вдоль дороги висят плакаты подряд, на фоне пустых из-за "кризиса" билбордов: СР: "Нет повышению пенсионного возраста", и глумливая харя рядом. СР: "Не ...
В постах про президентские выборы каждый второй комментарий почему-то на тему «а где же Явлинский, почему он кампанию не ведёт». Люди, скорее всего, хотят таким образом меня поддеть, объясняют что, мол, посмотри на Навального, только он ведёт кампанию и поддерживать надо его. Наверно, ...