О доброте

- Смотри какие, здесь в Вильнюсе, люди добрые и приветливые! Не то, что у нас в Минске! Они мне машут в ответ и улыбаются!
И дети снова начали махать в окошко, громко считая тех прохожих, которые их приветствовали в ответ. Счет дошел до 30 с чем-то. И мы вышли.
И гуляли по улице Пилес. И спустя какое-то время паровозик сделал свой большой круг и мы увидели как он едет нам навстречу, а потом увидели весело машущих детей в окошке. Это были уже другие дети, помладше. И мы конечно тоже заулыбались и начали махать им в ответ.
А потом я подумала, ведь те дети они были из Минска и возможно эти тоже. И мы идущие по улице тоже вовсе не литовцы. Так почему у нас даже маленькие дети считают получается самих себя не приветливыми? Разве мы у себя дома пробовали улыбаться друг другу? Почему мы считаем, что если мы улыбнемся прохожему в Минске, то на нас посмотрят хмуро и неприветливо? И самое плохое, что так считают даже маленькие дети.
Мы все видели старый мультик про "того, кто живет в пруду", про крошку Енота. И этот мультик учил нас как относиться к другим с добротой и тогда к тебе тоже будут добры.
Давайте будем улыбаться друг другу не только, когда мы выехали за рубеж, но и у себя дома и "от улыбки станет всем светлей"!;)
З.Ы. Когда были в Тракае служительница музея сказала:"Мне очень понравилось в Минске, потому что люди очень добрые и приветливые, не то что у нас"...
Всем приятной пятницы!
|
</> |